Детский стоматолог без перчаток

Сегодня ходили на первый осмотр с младенцем в один месяц к стоматологу уздечку языка проверить. Доктор пришла из другого кабинета помыла руки даже без мыла, а пока я доставала документы, она без перчаток посмотрела ребенку рот. Так же нельзя. Перживаем что так можно заразить ребенка. Теперь не знаем что делать.

Нет
31 год

Здравствуйте
Понимаю ваши эмоции
Конечно, здоровье малыша для вас превыше всего и гигиена должна строго соблюдаться, тем более в мед учреждениях

Скажите пожалуйста, малыш на грудном вскармливании?

Чтобы вас успокоить, могу сказать что в слюне содержится множество защитных факторов, (лизоцим, иммуноглобулины и тп) которые оказывают иммунную защиту

Если у малыша нет иммунодефицитных состояний, то с большой вероятностью этот инцидент пройдет бесследно 🙏🏼

Алена Дмитриевна, спасибо, да, ребенок на грудном вскармливании. Но я переживаю, что до этого доктор работала с другим взрослым человеком в соседнем кабинете и также могла бы ь без перчаток. А у ребенка ещё не все прививки.

Это прекрасно, что малыш на гв
Он защищен надежно всеми факторами защиты 🙏🏼 грудное молоко содержит огромное количество веществ, укрепляющих иммунитет как общий, так и местный в полости рта
Понаблюдайте пару дней за полостью рта малыша, если не появится никаких покраснений, язвочек- переживать не о чем

Врач конечно обязана была и обработать руки и надеть перчатки
Еще один факт для успокоения: большинство вирусов погибает в течение нескольких минут во внешней среде, вне тела человека
А для того, чтобы заразить чем то серьезным, нужен контакт с биологическими жидкостями и открытые раны
Я думаю, в вашем случае все будет хорошо 🙏🏼
Но в следующий раз конечно лучше озвучить врачу сразу свою просьбу, к сожалению некоторые коллеги забываются…

Алена Дмитриевна, спасибо, успокоили! Будем внимательнее)