Консультация детского невролога /

Киста в головном мозге — вопрос №3035567

Здравствуйте, ребенок родился путем кс,9/9 по шкале, рост 50, вес 3080. Была киста при рождении,кисту наблюдали,узи прилагаю.
Крайний раз были на узи 07.03.25, по результатам узи киста увеличилась в 2 раза.
1. Чем черевато это?
2. На что влияет эта киста?
3. На что необходимо обратить внимание в поведении ребенка?
4. Что необходимо предпринять?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Пл результатам НСГ выявлена киста сосудистого сплетения. Такие кисты не растут. Погрешность в измерениях возможна за счёт отечности в головном мозге после рождения у деток. Когда отёк проходит, то визуализация кисты улучшается и можно измерить истинные размеры. Ничего с этой кистой делать не нужно. Она на развитии ребёнка никак не сказывается. Рассосётся самостоятельно до 2 лет. Как развивается малыш? Есть ли жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте,жалоб неи никаких,я мама не опытная,но,по моему мнению ребенок развивается хорошо,все делает согласно своему возрасту. У

Начиталась в интернете,что если ребенок срыгивает и мало улыбается,( он улыбается,если очень постараться рассмешить,обычно у него сеоьезное личико), то на это влияют кисты,так ли это? Или прекратить читать ерунду..

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нужно перестать читать интернет. По описанию все хорошо. По поводу кисты можете и не волноваться. Она рассосётся самостоятельно.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо большое
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми!
Детский невролог
Полина, добрый день. Какой возраст малыша? Как он развивается?
Данные кисты обычно образуются в период формирования сосудов во время внутриутробного периода, в 30 недель они проходят. Бывает дети с ними рождаются
Функционально они ни на что не влияют. Расти не должны. Возможно, здесь не точно в описании нсг. Можно проконтролировать исследование в перинатальном центре , где качественно делают исследование. Там есть возможность наблюдения детей первого года жизни.
Принятый ответ
Клиент
Анна Валерьевна, здравствуйте,малышу 4 месяца и 1 неделя,по-моему мнению развивается хорошо.

На что стоит обратить внимание,если что?
Детский невролог
Полина, добрый вечер. Голову уверенно малыш держит, гулит, пытается поворачиваться ?
Если вдруг заметите избыточную сонливость или наоборот постоянное возбуждение и нарушение сна (ребенок совсем не спит) , то есть явное беспокойство , то нужно будет подойти к неврологу очно.
Но обычно эти кисты действительно ни на что не влияют и не опасны.
Клиент
Анна Валерьевна, да,ребенок гулит,во всю переворачивается и даже пытается начать ползать.
Со сном тоже все в порядке,бывает,что ночью когда кормлю просыпается и прям в хорошем настроении хочет играть,около часа пободрствует и снова укладываемся на сон. Общий сон получается за ночь в среднем 8-10 часов.
Детский невролог
Полина, здравствуйте. Тогда совершенно нет повода для беспокойства. Крепкого здоровья малышу.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Полина!
Сосудистые кисты рассасываются самостоятельно к году-полутора, могут и до двух лет проходить. Они не растут, но НСГ - это ручное измерение размеров, поэтому возможны погрешности.
В целом данная находка не влияет на рост и развитие ребенка, лечения не требует, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Юрьевна, спасибо большое
Невролог
Здравствуйте
Если ребёнок развивается по возрасту и хорошо набирает вес , цифры на узи мы не лечим
Ежедневно выполняйте лфк, занятия на фитболе, книга : сидеть ползать ходить
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, хорошо,спасибо большое
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, не переживайте, чаще всего такие кисты рассасываются самостоятельно, опасности никакой нет, но проконтролировать через 2-3 месяца нужно, есть какие то жалобы? В том что увеличилась ничего страшного нет, в первую очередь смотрим на развитие ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте,малышу 4 месяца и 1 неделя,по-моему мнению развивается хорошо.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это самое главное, в целом ни на что обращать внимание не надо, главное чтобы ребенок развивался соответсвенно возрасту.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое
Невролог
Здравствуйте
кисты не вызывают никакой опасности. Они рассасываются самостоятельно к 1 году. Лечить лекарствами их не нужно.