Консультация педиатра /

Непонятная сыпь на лице — вопрос №3146380

У ребенка 6 лет появилась сыпь.
Фото прилагаю. Признаков ухудшения самочувствия не было, с гигиеной все ок.
Ходит на гимнастику - утром в садик отводили не было, вечером появилась.
Сыпь или веснушки?

Педиатр
Добрый день. По фотографии сыпь похожа на петехиальную - лопнувшип сосуды. Такое возможн у детей на фоне мышечного напряжения, физических нагрузок, кашля, рвоты, смеха или крика, также возможно, что это реакция на солнце.
В таком случае обычно рекомендуют наблюдение, если сыпь больше не распространяется, то беспокоиться не о чем.
Если же сыпь появляется на других учаськах тела, то обычнь рекомендуют очно обратиться к педиатру и сдать коагулограмму.
Будьте здоровы!
Педиатр
Лена, здравствуйте!
По описанию ситуации и приложенным фото вероятнее всего пигментные пятна - веснушки. Чаще всего имеют наследственную предрасположенность.
Ранее никогда у ребёнка их не было?
Погода в последнее время была солнечная?
Клиент
Да, солнечная, но раньше не было, и мама/папа без них. На ярком солнце в прошлые года наносила спф всегда
Педиатр
Чаще всего именно в таком возрасте веснушки и появляются впервые.
Педиатр
Здоавствуйте. Такая картина характерна для петехии после нагрузки. Обычно, в таких случаях рекомендуют наблюдение за состоянием ребенка.
Чаще всего такие высыпания могут возникать при эмоциональном напряжением во время плача или крика, при занятиях активными видами спорта, при стоянии на голове и так далее. Обычно проходит самостоятельно без последствий. При отсутствии красных флагов (головокружение, повышение температуры, головная боль, рвота, тошнота, слабость) лечения не требуется.
В таких случаях рекомендуются полноценный отдых, разнообразное питание, воздержаться от активных нагрузок на 2-3 дня.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Наиболее вероятно от мышечного напряжения петехиальная сыпь. Температуры правления не было? На других участках тела нет? Тренера спросите - не давали большую нагрузку?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Педиатр
Здравствуйте
По фото похоже на петехиальную сыпь
Такое может быть если ребёнок перенапрягался физически ,после сильного плача ,крика ,после рвоты

Обычное походить самостоятельно
Если на утро не пройдут то можно сдать ОАК
Так же местами похоже на веснушки (это уже возможно от воздействия солнечных лучей )