Сколько времени длиться кишечная инфекция

Здравствуйте. 13 июня начался сильный понос(сначала с комочками кала, а потом просто вода) . В течение 12-14 часов понос был еще 7 раз(вода). Начались сильные боли в животе, слабость, обильный пот. Был эпизод потери сознания. Врачи скорой помощи сделали Церукал и ношпу. Стало немного легче. Начала лечение:Энтерофурил по 200 мг 3 раза в день, Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день и в первый день пакет. Адиарина. Лоперамид после стула (всего 3 таблетки) Понос прекратился, боли стали меньше, но совсем не прекратились. Все это пила 4 дня. Потом перестала. Через сутки опять начался понос и сильные боли в животе. Это опять началась кишечная инфекция? Опять нужно начинать эти же препарата? Или что-то другое?

Гб 2 ст.
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего Вы не долечились, доза Энтерофурила недостаточная, он принимается 4 раза в день и 7 дней - курс лечения. Соблюдение диеты минимум 3 недели - исключаем свежие фрукты и овощи, молочку, жирную и острую пищу, соки и алкоголь. Это все раздражает кишечник, а ему нужно восстановление. Добавить к лечению Энтерол по 1 к - 2 раза в день 14 дней. Продолжить сорбент при жидком стуле. при болях в области кишечника - Тримедат по 1 т - 2-3 раза в день 14 дней - убирает спазмы, нормализует моторику.

Если через 2 дня не станет лучше, сдать анализы: ОАк, биохимию крови, Узи ОБП, посев кала на энтеропатогенные бактерии, кал на яйца глистов методом Парасеп.

Наталья Михайловна, спасибо большое.Мне продолжить прием Энтерофурила? Пить 7 дней? Или только 3 , которые я не допила?

Продолжить прием , допить чтобы в целом вышло 7 дней без пеперыва

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендуется также на время возникновении симптомов минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые и 14 дней после прекращения симптомов.
Эффективно использовать полноценно курс энтерола, это , как правило, 10 дней. Длительность энтерофурила увеличить до 7 дней. Возможно, что симптомы возобновились, из-за недостаточности курса лечения.
При сохранении симптомов , обратиться на очную консультацию для обследования: общий анализ крови, анализ кала на гельминты методом парасепт, анализ кала на токсины клостридии, узи внутренних органов, биохимический анализ крови с печеночными ферментами.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте.

Это не новая кишечная инфекция, это следствие того , что вы не долечились

На острый период заболевания исключите из рациона: цельное молоко, каши на цельном молоке, творожные крема, жирные ряженки, сливки, ржаной хлеб, овощи, фрукты , сдобные хлебобулочные и кондитерские изделия, грибы, орехи, газированные напитки, крепкие мясные и рыбные бульоны.

Так как присутствует диарея и теряете жидкость необходимо восполнять водный баланс электролитными растворами :Адиарин регидро/ регидрон био/ либо Хумана электролит дробно по 10-15 мл маленьким глоточками каждые 10-15 минут.
При сохраняющемся послаблении показан прием сорбентов ( полисорб/энтеросгель/ либо смекта) 3 раза в день - до нормализации стула.

Энтерол 250 мг ( 2 капсулы ) 2 раза в день,14 дней.

Энтерофурил 200 мг 4 раза в день , курс приема 7 дней.

При сильной боли показано применение спазмолитиков на основе Тримедатина ( тримедат/ либо необутин) 200 мг 3 раза в день за пол часа до еды ,7-10 дней.

Лоперамид при кишечной инфекции использовать нельзя ,так как он замедляет моторику кишечника.

При сохраняющейся диареи- сдайте кал на скрининг к кишечным инфекциям.

Принятый ответ

Юлия, добрый день.
Кишечная инфекция в зависимости от вида возбудителя может протекать от 1го дня до 7 дней.
Также после перенесенной кишечной инфекции может возникать синдром раздраженного кишечника/синдром избыточного бактериального роста в кишечнике, которые также проявляются нарушением стула, такие изменения могут присутствовать до 1-2х недель после перенесенной кишечной инфекции.
Курс лечения был маловат, возможно поэтому симптомы вернулись.
Энтерол назначают на 10 дней, Энтерофурил до 7 дней.
Дополнительно рекомендуют:
1. Смекта по 1 пакетику 3 раза в день до купирования диареи.
2. Обильное питье не менее 2х литров воды в день.
3. В рационе временно ограничить молочные продукты, свежие овощи и фрукты.
4. Для купирования болей препараты из группы спазмолитиков, например, Тримедат/Бускопан/Дюспаталин.
Если в течение 5-7 дней улучшение самочувствия не наступает, рекомендуют выполнить дополнительное обследование:
1. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
2. УЗИ ОБП.
3. Кал на диз.группу (патогенную флору).