Боюсь рака.
Здравствуйте! Не так давно стала ходить в туалет чаще , иногда бывает , что оформленный кал , но с кашецелбразной примесью. Мне кажется , будто кал стал светлее ( фото прикрепила) С апреля где-то такое. Колоноскопию тоже прикрепляю , делала в январе. Был удален псевдополип. Был удален неудачно , так как началось кровотечение кишечное ( выписку из больницы прикрепляю) После этого месяца два держала строгую диету боялась , потом месяц нормально поела , потом опять на строгую диету. На фоне стресса случилось РПП Изначально , Обращалась на колоноскопию из-за небольшого выделения крови из ануса и поносов иногда. Врач-проктолог диагностировал хроническую анальную трещину. В апреле начала пить Сертралин после обострения ОКР, депрессия и РПП( месяц питалась на 700 калорий в день ). После этого начала уже нормально питаться , но жирновато может. Кажется иногда , будто кал слишком мягкий /жирный. Есть розовые пятна на бумаге ; но я сходила к проктологу , он при пальцевом осмотре сказал , что это от трещины.(ходила 2 дня назад , назначили нитроглицериновую мазь , но от нее голова болит, я склонна к мигреням) Сдавала анализы крови , полную биохимию в мае. Может ли это быть рак кишечника / поджелудочной ? Я живу в Испании , тут без направления ничего не сделаешь. А направления на колоноскопию не дают , говорят , что за 5 месяцев ничего не вырастает в кишечнике. При пальцевом осмотре ничего кроме трещины не обнаружили. Иногда жжет при хождении в туалет Я постоянно нервничаю , всегда , подозревают СРК. Амилазу , липазу, все сдавала Гемоглобин чуть низковатый ; обычно у меня 119-120. Но , гематолог сказал , это ситуативно -алиментарная легкая анемия. Капель крови нет при похоже в туалет , легкая розовая полосочка из-за трещины. Какие еще исследования провести? Нужна ли сейчас колоноскопия или можно штатно провести раз в год , то есть в январе? И чем полечить трещину? Помогите Предположения врачей: Побочный эффект Сертралина ( пью 100 мг) , СРК ( так как бывает еще метеоризм). Не понимаю , что делать
Здравствуйте!
Ваши переживания совершенно напрасны, по представленным обследованиям значимой органической патологии у вас нет.
Изменения стула могут быть связаны с нарушением моторики кишечника.
Колоноскопию вам повторять не нужно!
Имеется анемия лёгкой степени тяжести железодефицитная. Препараты железа принимаете?
Гинекологические проблемы исключены?
Татьяна, мне назначили фолиевую кислоту. Железодефицитная? У меня вроде витаминчиков не хватает.
Татьяна, по гинекологии сейчас прикреплю
Ферритин какой уровень? Витамин в12? Напишите!
Татьяна,
Трансферрин 2,6
Ферритини 38
Железо 16
Витамин b9 2.9 ( недостаток )
Витамин b12 190
Витамин Д 16.1( недостаток)
Татьяна, амилаза , липаза , триглицериды, АСТ, АЛТ, холестерин , глюкоза, щелочная фосфатаза тоже в норме
Какие анализы еще сдать ? Если бы был панкреатит ( я начиталась в интернете , что кал светлее становится , но у меня светло-коричневый ) я там фото прикрепила , вам видно ? Так вот если бы был панкреатит показатели бы выросли?
Пвнкреатит достаточно тяжело поставить диагноз, при данном диагнозе должен быть сильный болевой синдром не купирующийся приемом спазмолитиков, жидкий частый стул.
Наличие у вас пвнкреатита маловероятно
Татьяна, в почему кал может быть светло-коричневый , а не темный ?
Цвет кала напрямую зависит от характера принимаемой пищи, также возможно влияние билиарной дисфункции (нарушение моторики желчного пузыря)
Татьяна, а как это проверить ? Функцию желчного ? Биллирубин, АСТ, АЛТ сдавала
Принятый ответ
К сожалению никак, косвенно по повышению билирубина
Здравствуйте, Дарья, при дефекации имеется натуживание? Питание получаете сбалансированное? какой питьевой режим соблюдаете? Менструации обильные?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, натуживание бывает. У меня страх перед дейекацией сильный , было время были запоры , когда плохо кушала.
Месячные нормальные , узи делала ОМТ, все в норме
Питание отвратительное , честно скажу
Могу не есть весь день и поесть вечером. Воды , думаю , нормально
Онкологии не вижу, рекомендую консультацию проктолога
Михаил, я была два назад дня на консультации , назначили нитроглицериновую мазь. От нее голова болит
Надо мазь поменять , на какую ?
В чем может быть причина всего моего состояния ?
рекомендую заменить на троксевазин нео
Михаил, спасибо ! А рак кишечника за 5 месяцев не мог вырасти? Колоноскопию не надо делать езе раз ?
Трансферрин 2,6
Ферритини 38
Железо 16
Витамин b9 2.9 ( недостаток )
Витамин b12 190
Витамин Д 16.1( недостаток)
Вот мои анализы.
Амилазу , липазу, триглицериды, АСТ, АЛТ, Гамма ГТ, щелочная фосфатаза , холестерин - все в норме
Сдавала , так как показалось , что кал светлее ( я прикрепила фото , посмотрите пожалуйста )
Если бы был рак поджелудочной или панкреатит , показатели бы изменились ?
если процедуру переносите хорошо,, то рекомендую
Михаил, мне не назначают ее , а тут только по направлению доктора можно
Михаил, да и переношу я очень скверно ее
Онкология кишечника так быстро могла вырасти ?
нет, онкологии на сегодня у Вас нет, не переживайте
Михаил, а вообще колоно раз в год диагностически нормально ?
Да, нормально, но можно делать и чаще
Здравствуйте, Дарья, по результатам анализов йесть признаки анемия лёгкой степени тяжести.
онкологии у вас нет
Опишите пожалуйста ваш рацион питания.
Консистенция и цвет стула может меняться на фоне употребляемых продуктов.
Повторять фкс не нужно
Анна, рацион у меня не очень хороший.
Каждый день ем рис , авокадо и тунец ( на ужин)
На завтрак , как пойдет , либо печенье , либо яичница , достаточно жирная.
Обед могу пропустить , либо тоже перехватить что-то хлебное
Как можно проверить функцию желчного пузыря ?
Я сдавала Биллирубин , АСТ, АЛТ
я сейчас даже уже не могу понять , есть ли симптоматика какая-то или нет , так как у меня все мысли только о кишечнике.
Ощущение , что теперь я «перетерпиваю»
Хотя , до этого месяц ходила ровно в одно время утром. И пару раз еще вечером второй раз
Врач сказала , что если вы ходили в одно и тоже время в туалет , то это наоборот показатель хороший. И грешит , что после строгой диеты резкий переход на обычную жирную пищу , мог как раз подкосить
Анна, я загрузила фото (20C1) это нормальный или патологический цвет кала ?
Нужно пройти узи Обп с пробным завтраком.
Кал чуть чуть жёлтого оттенка, нужно дообследоваться
Анна, а о чем это может говорить ? Кал желтого оттенка ?
Это может быть на фоне употребляемых продуктов или большое количество желтых пигментов в кале
Анна, я прочитала , что такое бывает при раке поджелудочной ((
Нет, при онкологии цвет и консистенция кала будет совсем другой
Анна, у меня есть перегиб в шейке желчного пузыря. Это может давать такую симптоматику ?
Анна, Протокол:
Печень. Контуры ровные.
Правая доля КВР 130 мм (N до 150 мм);
Левая доля сагитальный размер 52 мм (N до 70 мм)
Хвостатая доля 16 мм ( N до 25 мм ).
Паренхима не однородна
Эхогенность срелняя.
Внутрипеченочные желчные протоки не расширены.
Очаговые образования не выявлены.
Воротная вена 8 мм (N до 14 мм). Нижняя полая вена 15 мм (N до 20 мм).
Сосудистый рисунок не изменен.
Желчный пузырь. Перегиб лабильный в области шейки.
Размеры не увеличены - длина 82 мм, ширина 24 мм (N 100×40 мм).
Содержимое анэхогенное.
Стенки равномерны, не утолщены - До 3 мм (N до 4 мм).
Холедох не расширен в проксимальной части, не расширен и в панкреатической - 4 мм ( N до 6 мм ).
Пополнительные ооразования не выявлены.
Полжелудочная железа.
Визуализация полная
Контуры ровные четкие.
Размеры не увеличены - головка 17 мм, тело 16 мм, хвост20 мм (N 30×20×25 мм)
Паренхима однородна
Эхогенность средняя.
Вирсунгов проток не расширен (норма до 2 мм), не деформирован
Очаговые изменения не выявлены
Селезенка. Размеры не увеличены 98*45 мм ( N 120-50 мм; площадь до 40 см кв ).
Паренхима среднеи эхогенности, однородна
Селезеночная вена не расширена в воротах - 4 MM (N 10 8
Я вот делала , в январе. Без завтрака
Нужно с пробным завтраком для оценки сокращение жёлчного пузыря
Анна, а такой цвет кала похож на механическую желтуху ? У меня белые склеры и кожа тоже. Кал относится к желтухе ?
Последний вопрос и я закрываю ?
Записалась к врачу за направлением на узи
Принятый ответ
При мех желтухе стул будет очень светлый, даже белый
Анна, я не принимала Сертралин 2 дня и цвет стула стал более темный. И стала реже ходить
Мог Сертралин провоцировать быструю эвакуацию пищи из кишечника , ускоряя моторику и в связи с этим стул был светлый ?