Консультация гастроэнтеролога /

Боюсь рака. — вопрос №1427573

Здравствуйте!
Не так давно стала ходить в туалет чаще , иногда бывает , что оформленный кал , но с кашецелбразной примесью.
Мне кажется , будто кал стал светлее ( фото прикрепила)
С апреля где-то такое.
Колоноскопию тоже прикрепляю , делала в январе.
Был удален псевдополип.
Был удален неудачно , так как началось кровотечение кишечное ( выписку из больницы прикрепляю)
После этого месяца два держала строгую диету боялась , потом месяц нормально поела , потом опять на строгую диету. На фоне стресса случилось РПП
Изначально ,
Обращалась на колоноскопию из-за небольшого выделения крови из ануса и поносов иногда.
Врач-проктолог диагностировал хроническую анальную трещину.

В апреле начала пить Сертралин после обострения ОКР, депрессия и РПП( месяц питалась на 700 калорий в день ).
После этого начала уже нормально питаться , но жирновато может.
Кажется иногда , будто кал слишком мягкий /жирный. Есть розовые пятна на бумаге ; но я сходила к проктологу , он при пальцевом осмотре сказал , что это от трещины.(ходила 2 дня назад , назначили нитроглицериновую мазь , но от нее голова болит, я склонна к мигреням)
Сдавала анализы крови , полную биохимию в мае.

Может ли это быть рак кишечника / поджелудочной ? Я живу в Испании , тут без направления ничего не сделаешь. А направления на колоноскопию не дают , говорят , что за 5 месяцев ничего не вырастает в кишечнике.

При пальцевом осмотре ничего кроме трещины не обнаружили. Иногда жжет при хождении в туалет
Я постоянно нервничаю , всегда , подозревают СРК.
Амилазу , липазу, все сдавала
Гемоглобин чуть низковатый ; обычно у меня 119-120. Но , гематолог сказал , это ситуативно -алиментарная легкая анемия.
Капель крови нет при похоже в туалет , легкая розовая полосочка из-за трещины.
Какие еще исследования провести? Нужна ли сейчас колоноскопия или можно штатно провести раз в год , то есть в январе?
И чем полечить трещину? Помогите
Предположения врачей:
Побочный эффект Сертралина ( пью 100 мг) , СРК ( так как бывает еще метеоризм).
Не понимаю , что делать

Возраст: 24

Хронические болезни: Депрессия , тревожное расстройство

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Ваши переживания совершенно напрасны, по представленным обследованиям значимой органической патологии у вас нет.
Изменения стула могут быть связаны с нарушением моторики кишечника.
Колоноскопию вам повторять не нужно!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Имеется анемия лёгкой степени тяжести железодефицитная. Препараты железа принимаете?
Гинекологические проблемы исключены?

Клиент
Татьяна, мне назначили фолиевую кислоту. Железодефицитная? У меня вроде витаминчиков не хватает.
Клиент
Татьяна, по гинекологии сейчас прикреплю
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ферритин какой уровень? Витамин в12? Напишите!
Клиент
Татьяна,
Трансферрин 2,6
Ферритини 38
Железо 16
Витамин b9 2.9 ( недостаток )
Витамин b12 190
Витамин Д 16.1( недостаток)
Клиент
Татьяна, амилаза , липаза , триглицериды, АСТ, АЛТ, холестерин , глюкоза, щелочная фосфатаза тоже в норме
Какие анализы еще сдать ? Если бы был панкреатит ( я начиталась в интернете , что кал светлее становится , но у меня светло-коричневый ) я там фото прикрепила , вам видно ? Так вот если бы был панкреатит показатели бы выросли?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пвнкреатит достаточно тяжело поставить диагноз, при данном диагнозе должен быть сильный болевой синдром не купирующийся приемом спазмолитиков, жидкий частый стул.
Наличие у вас пвнкреатита маловероятно
Клиент
Татьяна, в почему кал может быть светло-коричневый , а не темный ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Цвет кала напрямую зависит от характера принимаемой пищи, также возможно влияние билиарной дисфункции (нарушение моторики желчного пузыря)
Клиент
Татьяна, а как это проверить ? Функцию желчного ? Биллирубин, АСТ, АЛТ сдавала
Гастроэнтеролог, Терапевт
К сожалению никак, косвенно по повышению билирубина
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Дарья, при дефекации имеется натуживание? Питание получаете сбалансированное? какой питьевой режим соблюдаете? Менструации обильные?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, натуживание бывает. У меня страх перед дейекацией сильный , было время были запоры , когда плохо кушала.
Месячные нормальные , узи делала ОМТ, все в норме
Питание отвратительное , честно скажу
Могу не есть весь день и поесть вечером. Воды , думаю , нормально
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Онкологии не вижу, рекомендую консультацию проктолога
Клиент
Михаил, я была два назад дня на консультации , назначили нитроглицериновую мазь. От нее голова болит
Надо мазь поменять , на какую ?
В чем может быть причина всего моего состояния ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую заменить на троксевазин нео
Клиент
Михаил, спасибо ! А рак кишечника за 5 месяцев не мог вырасти? Колоноскопию не надо делать езе раз ?

Трансферрин 2,6
Ферритини 38
Железо 16
Витамин b9 2.9 ( недостаток )
Витамин b12 190
Витамин Д 16.1( недостаток)

Вот мои анализы.
Амилазу , липазу, триглицериды, АСТ, АЛТ, Гамма ГТ, щелочная фосфатаза , холестерин - все в норме
Сдавала , так как показалось , что кал светлее ( я прикрепила фото , посмотрите пожалуйста )
Если бы был рак поджелудочной или панкреатит , показатели бы изменились ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если процедуру переносите хорошо,, то рекомендую
Клиент
Михаил, мне не назначают ее , а тут только по направлению доктора можно
Клиент
Михаил, да и переношу я очень скверно ее
Онкология кишечника так быстро могла вырасти ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет, онкологии на сегодня у Вас нет, не переживайте
Клиент
Михаил, а вообще колоно раз в год диагностически нормально ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, нормально, но можно делать и чаще
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Дарья, по результатам анализов йесть признаки анемия лёгкой степени тяжести.
онкологии у вас нет
Опишите пожалуйста ваш рацион питания.
Консистенция и цвет стула может меняться на фоне употребляемых продуктов.
Повторять фкс не нужно
Клиент
Анна, рацион у меня не очень хороший.
Каждый день ем рис , авокадо и тунец ( на ужин)
На завтрак , как пойдет , либо печенье , либо яичница , достаточно жирная.
Обед могу пропустить , либо тоже перехватить что-то хлебное

Как можно проверить функцию желчного пузыря ?

Я сдавала Биллирубин , АСТ, АЛТ

я сейчас даже уже не могу понять , есть ли симптоматика какая-то или нет , так как у меня все мысли только о кишечнике.
Ощущение , что теперь я «перетерпиваю»
Хотя , до этого месяц ходила ровно в одно время утром. И пару раз еще вечером второй раз
Врач сказала , что если вы ходили в одно и тоже время в туалет , то это наоборот показатель хороший. И грешит , что после строгой диеты резкий переход на обычную жирную пищу , мог как раз подкосить
Клиент
Анна, я загрузила фото (20C1) это нормальный или патологический цвет кала ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нужно пройти узи Обп с пробным завтраком.
Кал чуть чуть жёлтого оттенка, нужно дообследоваться
Клиент
Анна, а о чем это может говорить ? Кал желтого оттенка ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Это может быть на фоне употребляемых продуктов или большое количество желтых пигментов в кале
Клиент
Анна, я прочитала , что такое бывает при раке поджелудочной ((
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нет, при онкологии цвет и консистенция кала будет совсем другой
Клиент
Анна, у меня есть перегиб в шейке желчного пузыря. Это может давать такую симптоматику ?
Клиент
Анна, Протокол:
Печень. Контуры ровные.
Правая доля КВР 130 мм (N до 150 мм);
Левая доля сагитальный размер 52 мм (N до 70 мм)
Хвостатая доля 16 мм ( N до 25 мм ).
Паренхима не однородна
Эхогенность срелняя.
Внутрипеченочные желчные протоки не расширены.
Очаговые образования не выявлены.
Воротная вена 8 мм (N до 14 мм). Нижняя полая вена 15 мм (N до 20 мм).
Сосудистый рисунок не изменен.
Желчный пузырь. Перегиб лабильный в области шейки.
Размеры не увеличены - длина 82 мм, ширина 24 мм (N 100×40 мм).
Содержимое анэхогенное.
Стенки равномерны, не утолщены - До 3 мм (N до 4 мм).
Холедох не расширен в проксимальной части, не расширен и в панкреатической - 4 мм ( N до 6 мм ).
Пополнительные ооразования не выявлены.
Полжелудочная железа.
Визуализация полная
Контуры ровные четкие.
Размеры не увеличены - головка 17 мм, тело 16 мм, хвост20 мм (N 30×20×25 мм)
Паренхима однородна
Эхогенность средняя.
Вирсунгов проток не расширен (норма до 2 мм), не деформирован
Очаговые изменения не выявлены
Селезенка. Размеры не увеличены 98*45 мм ( N 120-50 мм; площадь до 40 см кв ).
Паренхима среднеи эхогенности, однородна
Селезеночная вена не расширена в воротах - 4 MM (N 10 8

Я вот делала , в январе. Без завтрака
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нужно с пробным завтраком для оценки сокращение жёлчного пузыря
Клиент
Анна, а такой цвет кала похож на механическую желтуху ? У меня белые склеры и кожа тоже. Кал относится к желтухе ?
Последний вопрос и я закрываю ?
Записалась к врачу за направлением на узи
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
При мех желтухе стул будет очень светлый, даже белый
Принятый ответ
Клиент
Анна, я не принимала Сертралин 2 дня и цвет стула стал более темный. И стала реже ходить
Мог Сертралин провоцировать быструю эвакуацию пищи из кишечника , ускоряя моторику и в связи с этим стул был светлый ?