Консультация ветеринара /

Вирусная инфекция у щенка — вопрос №1647790

Добрый день. Щенок амстаффа 5 месяцев заболел. Понятия не имеем, где он мог подхватить инфекцию, так как дальше двора (частный дом) никуда не выходит. Болеет сегодня десятый день. Началось всё с потери аппетита, резко перестал есть и пить. Потом понос кровавый, после подключилась рвота. Начали сразу колоть Гискан 5 1 раз в 12 часов, Витам, Ветбицин-3, Церукал от рвоты, Ветом 1. Примерно на 6 день начал пить воду. Рвоты стало меньше, но понос оставался. Подключили что-то от поноса, позже уточню, что. Вчера первый раз сходил жидко, но не красным, а зеленовато-желтым с крупинками. Совсем ослаб, шатается, передвигается с трудом, кожа и кости. Я всё это время была в больнице, его лечил муж. Вчера приехала домой, он на меня обижен, даже хвостиком не машет, как на других членов семьи. Но это не страшно, главное, чтобы поправился. Вчера вечером начал понемногу лакать бульон (легкий, на куриных шеях без соли или чего-либо еще), сегодня утром с аппетитом съел горстку сухого гастро-корма, запил водой. Утром заметила, что пострадали передние лапы, изгибаются под странным углом внутрь. Еще обратила внимание, что все реакции у него заторможены. Не могла ли пострадать так же нервная система? Или это связано с истощением? Еще вчера заметила, что щенок холодный, особенно ушки, нос и конечности. Немного сопит носом, редко, но слизь не течет пока.
Приличной клиники, где можно было бы обследовать очно, поблизости у нас нет. Скажите, правильно ли мы лечим мальчика и есть ли у нас шанс на выздоровление? От паразитов щенок обработан перед вакцинацией. Вакцины Биокан L и Биокан DHPPi были сделаны 09,07 и 30.07. Заранее спасибо за ответ.

Возраст: 43

Хронические болезни: нет

Ветеринар
Здравствуйте
Вам нужно по возможности сдать ПЦР на инфекционные заболевания - парвовирусный гастроэнтерит, чуму плотоядных, лямблиоз, сальмонеллез, токсоплазмоз, лептоспироз.
Сможете измерить температуру ректально?
Щенку нужно сдать анализы крови, чтоб ыпнимать, какие есть отклнения, например электролитыне нарушения, анемия, воспалительный процесс, сниженный уровень белков крови и тд проблемы.
Так же желательно провести УЗИ брюшной полости.
По поводу лап очень желательный очный смотр, тк многие вирусные инфекции у собак имеют осложнения в виде неврологических отклонений.
Гискан и впринципе все препараты сывороток не доказаны эффективными.
Принятый ответ
Ветеринар
В данный момент лучше кормить только кормом Гастроинтестинал, дробно по 5-6 раз в сутки. если сам не кушает, то кормить из шприца( по весу на банке корма).
Если нет самостоятельного аппетита\жажды, то от обезвоживания можно делать подкожно уколы с растворами( в идеале для выбора раствора видеть анализ крови на Электролиты, чтобы не навредить, тк состав растворов разный).

Клиент
Анна, пьет сам. На счет корма - сомневаюсь, что мы сможем найти его, разве что заказать, но придется ждать( Сухой корм, который нам предложили в ветаптеке, тоже какой-то гастро. Сегодня утром он съел небольшую жменьку. После еды поноса не было, насколько я заметила. Рвоты тоже. В нашем городе недавно открылась ветклиника, но я сомневаюсь в компетентности врача. Когда муж приехал к ним с щенком, всё, что они сделали, это укол этамзилата, когда он сказал про понос с кровью. Никаких анализов не взяли, хотя говорят, что они делают анализы. Попробую сегодня связаться с хозяйкой клиники, которой в тот момент не было на месте.
Ветеринар
Какой вес щенка сейчас ?
Ветеринар
Обязательно сдавайте анализы крови, если есть возможность сделать их, ОКА+ БХ+ Электролиты, если есть возможность то и инфекции.
По поводу еды - если есть сухой гастроинтестинал, то можно пробовать размачивать его до состояния каши, и давать хотя бы в таком виде через шприц, пока ждете влажный корм.
Если присутствует понос, то добавляете Полисорб или Энтеросгель по 1\2 столовой ложке 2-3 раза в день с водичкой, до стабилизации стула.
Если есть тошнота( даже если напрямую рвоты нет, то может подташнивать, поэтому не кушает), то от рвоты СеренияМаропиталь\Шиерия 1 мг/кг подкожно 1 раз в сутки, либо Латран 0.5 мг/кг 2 раза в день внутримышечно.
Если по осмотру у щенка есть боль в животе( лучше чтобы оценил врач очно), то делаете Спазмалгон 20 мг/кг 2 раза в день внутримышечно.
Учитывая что была рвота, то скорее всего травмирована слизистая оболочка желудка, можно давать Омез в капсуле 1 мг/кг 2 раза в день, за 30 минут до кормления.
По поводу продолжения антибиотиков - нужно смотреть по ОКА крови, есть ли воспалительный процесс.
Ветбицин уже достаточно устаревший препарат, его почти не используют в настоящее время.
Клиент
Анна, сейчас весит 16 кг.
Ветеринар
По поводу еды - так же можно давать Конвасесценс, Рекавери любых марок, эти линейки для восстановления после тяжелых травм\операций/заболеваний.
В сутки с весом 16 кг щенок должен получать около 550 ккал, учитывая что щенок очень плохо кушал/голодал более 3 суток, то можно начинать хотя бы с 75% питания, то есть в сутки сегодня -завтра можно давать примерно 420 ккал, потом переходить на полноценный калораж.
Если сегодня сможете сдать анализы, то на анализы везти натощак, не менее 8 часов голода( водичку давать можно).
Температуру ректально сможете измерить?
Клиент
Анна, температуру измерить нечем. Только бесконтактный термометр есть. На счет анализов договорилась, но не раньше вторника( Но сказали, что делают практически все, пцр в том числе. Надеюсь, не поздно будет( Сейчас у мужа из рук съел еще немного размоченного корма, попил воды и попросился гулять.
Ветеринар
Бесконтактный к сожалению не покажет актуальную температуру у животных.
В таком случае кормите по чуть чуть и часто, главное чтобы не отказывался от еды, плюс можно препараты что писала выше, как минимум можно Омез добавить, для поддержки слизистой желудка.