Консультация гастроэнтеролога /

Диарея после воды, чая — вопрос №1566965

Предыдущиая тема
https://sprosivracha.com/questions/1544950-sibr-i-orvi

Пропил 10 дней Альфанормикс, и 10 дней Энтерол параллельно.(во время их приёма стул был лучше)
После начал принимать Нормобакт l на второй день приёма отказался его принимать, все бурлило и бульколо в животе от него.

Состояние после лечения не улучшилось, в добавок к этому добавилось то что я не могу теперь пить воду, если попить воды то через час я иду в туалет поносом.
Вчера купил Адиарин регидрокомплекс, выпил 100 мл растянув их на 30 мин и всеравно через час пошёл в туалет.
После этого было жжение в заднем проходе.

Подскажите что мне делать?
Завтра иду к терапевту а во вторник на УЗИ брюшной полости, мне нужно кушать перед УЗИ или делать её на тощак?

Что мне делать?

Возраст: 38

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Узи делается натощак .
Какие анализы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, с

Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо за ответ.
Я сдавал анализ на дизбак, там только бифидобактерий не хватало одной степени.
И сам сдал токсины Кластридий, отрицательно.
И вот дали сделать во вторник УЗИ. Больше не чего врач не дал.
Сегодня утром выпил энтерол, вроде получше стало.
Клиент
Екатерина Андреевна, какие нужно анализы сдать, я завтра попрошу у врача?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Общий анализ крови и срб
Копрограмма
Фекальный кальпротеткин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Клиент
Екатерина Андреевна, дыхательный тест я сдавал до приёма Альфа нормикс и энтерола.
При первом выдохе до приёма Лактулозы было 22, мне сказали у вас уже показатель повышен.
После этого я пропил Альфанормикс 10 дней по 6 шт в день и энтерол по 2 капсулы в день 10 дней. Пока принимал состояние улучшилось, но подхватил Орви и лечение смазалось.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сибр часто дает рецидив , особенно после вирусных инфекции , как правило они все воздействуют на микрофлору кишечника .
Поэтому курсы альфанормикса нужно пропивать 3-4 раза каждый 4 недели.
Клиент
Екатерина Андреевна, сейчас пью энтерол значительно лучше стало.

В поликлинике дали анализ на клинический анализ кала, в перечне рекомендаций написано за 3 дня исключить мясо и рыбу из рациона. А я постоянно ем куриную грудку. Нужно ли исключать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
В копрограмме смотрят кал на скрытую кровь - вот чтобы он не был ложноположительный да надо исключать продукты содержащие железо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Грудку можно
Клиент
Екатерина Андреевна, сделали УЗИ, прикрепил к первому сообщению.
Гастроэнтеролог, Терапевт
По узи ничего критичного нет
Клиент
Екатерина Андреевна, пришёл анализ Копрограмма
Гастроэнтеролог, Терапевт
Анализ копрограммы хороший без признаков воспаления
Клиент
Екатерина Андреевна, Копрограмма была на Энтероле сдана.
Ph отклонение от нормы.
Соли жирных кислот
Мышечные волокна отклонение от нормы

Гастроэнтеролог, Терапевт
Копрограмма зависит от вашего рациона питания, поэтому по нему смотрим признаки воспаления - лейкоциты , эритроциты , слизь , реакция на кровь - у вас все в норме
Клиент
Екатерина Андреевна, прикрепил анализ крови и мочи
Гастроэнтеролог, Терапевт
Анализы в норме
Клиент
Екатерина Андреевна, Гастроскопию нужно делать?
Гастроэнтеролог
Александр, здравствуйте.
По результатам Вашего УЗИ ОБП всё хорошо, отклонений нет.
На данный момент рекомендую начать прием следующих лекарственных препаратов:
1. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
2. Смекта по 1 пакетику 3 раза в день на 5 дней.
Так курс Альфа-Нормикса не принес положительного результата, необходимо выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на кальпротектин - исключить воспалительный процесс в кишечнике.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом - исключить повреждение участков слизистой в кишечнике.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня - исключить глистную инвазию.
4. Кал на диз.группу (патогенную флору).
5. Водородный дыхательный тест с лактулозой для оценки состояния кишечной микрофлоры после приема Альфа-Нормикса.
Если кальпротектин будет значительно повышен или кал на скрытую кровь будет положительным - нужно будет решать вопрос о необходимости проведения колоноскопии.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, прикрепил анализ Копрограмма.
Дизбак и водородный тест, я делал до приёма Альфанормикс.
Гастроэнтеролог
Копрограмму выполняли до лечения Альфа-Нормиксом или после?
Клиент
Елена Сергеевна, после
Гастроэнтеролог
По копрограмме у Вас всё в пределах нормы, никаких значительных отклонений нет.
Нужно посмотреть еще дополнительно кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно + кал на диз.группу (патогенную флору), кал на кальпротектин. И Водородный дыхательный тест повторить, так часто происходят рецидивы СИБР.
Клиент
Елена Сергеевна, прикрепил анализ крови и мочи
Гастроэнтеролог
По крови всё хорошо, признаков воспаления в организме нет.
А вот анализ мочи не вижу.
Клиент
Елена Сергеевна, прикрепил
Гастроэнтеролог
Анализ посмотрела, по нему всё тоже хорошо.
Клиент
Елена Сергеевна, я сейчас на Энтероле 2 капсулы в день, с ним мне значительно лучше. Сейчас стул в среднем 1 раз в два дня утром, не оформленный то что было сьедено на кануне вечером.
И я все ещё придерживаюсь диеты
Гастроэнтеролог
Нужно дополнительно начать прием ферментов Креон по 25 тысяч единиц 3 раза в день во время основных приемов пищи на 2 недели.
Клиент
Елена Сергеевна, Гастроскопию нужно сделать?