Результат глюкометр отличается от лабораторного при беременности
Добрый день! Беременна 25 недель,гтт сдать не могу (по причине обострившегося гастродуоденита,болит желудок по утрам натощак и сильная изжога, пью натощак гевискон) сахар до этого в норме по лаборатории 4,9;4,6;4,6 Купила глюкометр контур плюс,померила утром 5,2 ,пошла в лабораторию,сдала кровь и сразу померила глюкометом,опять 5,2. Вечером пришёл результат из лаборатории 4,59. Получается,что сахар нормальный? Ориентироваться нужно на лабораторию?
Здравствуйте, глюкометр имеет погрешность до 1 ммоль/л, да, ориентироваться нужно на лабораторию.
С профилактикой сдайте гликированный гемоглобин, он покажет Сахар за три мес, если были действительно повышения, в нем отразится это.
Ульяна Леонидовна, если не получается сдать гтт,то нужно как-то особо контролировать сахар ?
Контролировать глюкометром, но обязательно, но если будет повышение то перепроверять в лаборатории, и иметь в виду что он может чуть завышать.
Ульяна Леонидовна, спасибо большое!
Принятый ответ
На за что?
Здравствуйте!
Установка диагноза гестационный сахарный диабет (при сахар 5,1 ммоль/л и выше натощак) устанавливается только в лаборатории (там приборы калибруют, стандартизованы) по плазме (кровь из вены).
Если у вас обострение гастродуоденита, можете вместо ОГТТеста пройти обследование в лаборатории (кровь из вены) измерение сахара натощак и через 2 часа после еды (каши).
Ваш глюкометр может давать погрешность измерения сахара, можете его отнести на калибровку с лабораторию, вам выдадут справку о проценте погрешности.
Принимайте йод 200 мкг/сут, фолиевую кислоту 400 мкг/сут и витД 2000 МЕ в сутки во время беременности.
Светлана Михайловна, спасибо большое!
Добрый день.
Ориентироваться нужно на венозную кровь.
Сдадите ГТТ позже.Как сможете
Елена Борисовна, спасибо!
Здравствуйте. Глюкометры подходят для контроля если уже есть диабет или гестационный диабет. Для диагностики не подходят. Поэтому ориентируемся по анализам в лаборатории, так как там в норме диабета нет, гликированный гемоглобин сдавать не имеет смысла
Ленар Равилович, если не получается сдать гтт,то нужно как-то особо контролировать сахар ?
Принятый ответ
Если в лаборатории нет повышения то контролировать не нужно
Ленар Равилович, спасибо большое!
Здравствуйте. А у вас есть родственники с сахарным диабетом?
Какой ваш вес был до беременности?
Марина Викторовна, нет,ни у кого СД нет. Вес до беременности 60 кг,сейчас 66 кг
Тогда у вас все хорошо. Лабораторный показатель в норме!
Марина Викторовна, спасибо большое!
пожалуйста)
Здравствуйте. Ориентироваться на лабораторию!
если из вены нет повышения натощак, то и контролировать нет необходимости. Если нет возможности сделать тест, сдайте кровь на Гликированный гемоглобин.
Старайтесь не переедать быстрых углеводов.
Наталия Владимировна, спасибо большое!