СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Низкое содержание витамина Д

Сдала анализ, содержание витамина Д 12.1 я вешу 53 кг, скажите пожалуйста, как правильно принимать витамин, чтобы восполнить недостаток.

Остеохондроз, холецистит, тонзиллит
46 лет
19 Июня 2025·Просмотров: 45·Анонимный пользователь

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации терапевта за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте!

По представленным данным выявлен дефицит витамина Д. В таких случаях врачи обычно рекомендуют принимать витамин Д в лечебной дозировке для восполнения запасов, например

Аквадетрим/Детримакс/Вигантол в дозе 7000МЕ (14кап) 1р/сут 4 недели, затем контроль его уровня, при нормализации - переход на профилактическую дозу - 2000 МЕ (4кап) 1р/сут длительно. Принимать в первой половине дня, после завтрака с продуктами, которые богаты жирами, для лучшего усвоения.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!

При дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 5 капель ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
Будьте здоровы ❤️

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.