Мазок из зева и носа

Здравствуйте, долгое время беспокоит боль в горле,(периодическая) и время от времени воспаляются лимфоузлы. Посмотрите пожалуйста результат мазка из зева и носа, что это?

Пиелонефрит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста

В мазке выделен золотистый стафилококк, который в полости носа может вызывать образование сухих желтых или зеленых корочек. Есть такие жалобы?
Кишечная палочка может говорить о возможном забросе содержимого из желудка в горло, для носа эта не патогенная флора. Кандида выделена в низком титре, оно в норме может жить на слизистых

Как дышит нос? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке горла? Нет ли жжения или горечи в горле? Изжоги или отрыжки воздухом после еды?

К сожалению фото не получилось сделать качественным.

Корочек в носу нет, но постоянно что-то стекает по задней стенке горла.

С желудком есть проблемы, и заброс я предполагаю, но не из-за этого же лимфоузлы воспаляются

А зуда в носу или частого чихания не отмечали?
Стекание слизи по задней стенке может являться причиной болей в горле

Ни зуда, ни чихания нет

А лимфоузлы могут реагировать?

Лимфоузлы могут реагировать уже вторично на раздражение слизистой в горле.
А как давно делали фгдс? Приложите к вопросу

Фгдс выполняла в январе

Прикрепила

На консультации гастроэнтеролога мне сказали что горла может реагировать на заброс, а лимфоузлы нет

По фгдс есть признаки недостаточности кардии, что говорит о забросе содержимого из желудка в горло
А антирефлюксную терапию назначали? Омепразол, Фосфалюгель или алмагель?

Напрямую на заброс лимфоузлы не реагируют, а вторично на раздражение горла уже могут

Да, назначали.

А то что в мазке лечить не нужно?

Такую флору не лечат, она не вызывает подобные жалобы.
С зубами нет никаких проблем? Лимфоузлы часто на них также реагируют

Фото горла со вспышкой прикрепила.

По фотографии есть признаки раздражения слизистой оболочки, а также наличие казеозных пробок в небных миндалинах.
Казеозные пробки промывают у Лор-врача.
Вероятнее всего горло беспокоит все таки на фоне рефлюкса. Вам назначили антирефлюксную терапию?

Да, назначил эзомепразол и ганатон.

Эзомепразол используют обычно длительно 3-4 месяца для оценки эффекта. Также назначают Фосфалюгель или Алмагель согласно клиническим рекомендациям на 14 дней.
Также рекомендации по изменению образа жизни были даны гастроэнтерологом ?

Да, все это она рассказала.

В таких случаях, если при соблюдении рекомендаций, применения антирефлюксной терапии нет эффекта, то стоит повторно обратиться к гастроэнтерологу

Просто замкнутый круг какой-то, гастроэнтеролог говорит идти к Лору, а лор к гастроэнтерологу.

Проявления рефлюкса на лор-органах врач лечит к сожалению только симптоматически, так как лор не способен воздействовать на причину. Этим все таки занимается гастроэнтеролог. Но и также стоит помнить, что недостаточность кардии она не лечится полноценно, невозможно препаратами воздействовать на мышечный сфинктер. Основная рекомендация это изменение образа жизни, лекарственные препараты используют для купирования проявления рефлюкса. Зачастую при соблюдении всех рекомендаций удается достичь ремиссии гэрба

Спасибо большое за помощь 🙏

Будьте здоровы! 🌹

Валерия, можно Вам еще один вопрос. Ребенок жалуется на боль на кончике языка, смотрю, а там как будто сосочки воспалились (фото прилагаю) подскажите пожалуйста, что это? И чем лечить?

На фотографии похоже на травматизацию слизистой или грубой пищей или горячей. Если умеет полоскать горло, то можно ромашкой полоскать 3 раза в день

Она жалуется именно на боль в кончике языка, такое ощущение что как будто сосочки воспалились. Ожога и травматизации не было...

Сосочки и воспалились в этом месте, они увеличены.
Грубую пищу не ел ребенок? Сухарики, чипсы, может горячее что-то попробовал или газированное

Она у нас в лагере была, приехала сегодня и пожаловалась, говорит болит уже дней 5. Чипсы кушала говорит.

Стоит тогда понаблюдать. Полоскать полость рта ромашкой и на несколько дней исключить грубую пищу, горячую, специи, газировки

П если ситуация не улучшится, что делать?

Если на фоне соблюдения рекомендация нет улучшений 3-5 дней, то первоначальна консультация педиатра или узкого специалиста стоматолога

А вообще что это может быть?

Сосочки так реагируют на какой-то раздражитель, на пищу в основном

Все понятно. Спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте

В предложенных мазках выделена микрофлора, которая может быть причиной некоторых проявлений в горле или носу при определённых условиях, но может встречаться и в норме у большинства людей в носу и в глотки

Золотисто стафилококк в носу может вызывать образование окрашенных корочек жёлтого или зелёного цвета

Грибы рода Кандида в горле могут быть причиной кандидоза с творожистыми налётами на миндалинах или слизистой оболочки глотки

Есть ли подобные проявления ?

Прикрепите фото горла к вопросу чтобы можно было оценить состояние миндалин и задней стенки глотки

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Стекание есть, но нос не беспокоит вообще. Основные жалобы это периодическая боль в горле и воспаление подчелюстных лимфоузлов.

К сожалению прикреплённое фото малоинформативно

Выполните пожалуйста повторно фото горла со вспышкой чтобы было видно заднюю стенку глотки

Основным микробом который исключают в таких случаях в посеве из глотки является пиогенный стрептококк- возбудитель стрептококковых ангин, который в приложенном анализе не выделен

Смотрел ли ранее гортань и носоглотку лор -врач с помощью эндоскопа? Такой осмотр выполняют для оценки состояния слизистой оболочки и исключения например кисты Торвальда в носоглотке, которая опорожняясь может быть причиной стекания слизи и раздражения слизистой оболочки глотки, или проявлений заброса содержимого желудка в горло, которые вторично также могут быть причиной описанных симптомов и протекать без типичных проявлений со стороны желудочно-кишечного тракта в большинстве случаев

Нет. Не смотрел

Осматривал просто горло

По приложенному описанию ЭГДС имеются признаки недостаточности кардии мышцы, которая отделяет пищевод от желудка, что провоцирует заброс содержимого желудка в горло и может быть причиной хронического раздражения слизистой оболочки глотки и развития хронического воспаления как следствие в подобных ситуациях

В таких случаях рекомендуют посетить лор врача для осмотра гортани и носоглотки эндоскопом, а также проконсультироваться с гастроэнтерологом для назначения препаратов для контроля проявлений рефлюксной болезни

Глоточные симптомы рефлюкса как правило в таких случаях требубт приема препаратов из группы ИПП, например омепразол или нексиум курсом не менее трёх месяцев непрерывно

Также рекомендуют соблюдать в таких случаях правила образа жизни и диеты. В таких ситуациях рекомендуют исключить чай, кофе, шоколад, мяту, томаты, газированные напитки, цитрусы, острую пищу. Заниматься спортом рекомендует не ранее чем через 2 часа после еды. Также рекомендуют в таких случаях не есть и не пить за 3 часа до сна, приподнимать головной конец кровати (можно использовать несколько подушек или специальную клиновидную подушку).

Также в таких ситуациях рекомендуют сдать анализ крови на АСЛО для исключения перенесенного ранее стрептококкового воспаления в миндалинах

Гастроэнтеролог отметила, что горло может реагировать на заброс, а лимфоузлы нет.

А то что в мазке лечить не нужно?

микрофлора выделенная в приложенном мазке с большой долей вероятности не требует никакого специфического лечения в подобных ситуациях

Выполняли ли узи лимфоузлов шеи за этот период для оценки их размеров и структуры?

Да узи лимфоузлов выполняла.

Прикрепите описание исследования к вопросу

Прикрепила

Как правило описанные по протоколу узи подчелюстные лимфоузлы являются реактивными, то есть могут в норме так среагировать на перенесённую вирусную инфекцию- орви, кариозные зубы и другие раздражители. Сама по себе такая находка на узи не является значимым поводом для беспокойства в подобных случаях

Просто часто они беспокоят совместно с болью в горле

Как правило лимфоузлы чаще всего реагируют на проявление вирусных инфекции - ОРВИ совместно с болью в горле в таких случаях

Фото горла со вспышкой прикрепила.

В горле по фото есть признаки казеозных пробок в миндалинах, а также наличия кисты на одной из миндалин- это казеозные массы внутри фолликула

Очень часто казеозные пробки возникают в ответ на заброс содержимого желудка в горло на миндалины и их раздражение в таких ситуациях

Планово в подобных случаях рекомендуют также выполнить курс промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для санации миндалин от пробок

Эта пробка только сегодня появилась, а так горло просто красное.

Описанные симптомы и изменения в горле наиболее вероятно являются следствием рефлюкса в подобных случаях

А почему тогда лимфоузлы реагируют, не могут они реагировать на рефлюкс, гастроэнтеролог сказала искать причину в Лор органах. Замкнутый круг какой то.

Еще знаете что замечала, боль проходит после приема Флуконазола, но потом вновь возвращается.

По приложенному фото не вижу характерных признаков кандидоза творожистых налётов и не вижу убедительного повода принимать флуконазол в таких случаях

Значимого и критического увеличения лимфоузлов по результату приложенного узи также не вижу

Идти к гастроэнтерологу?

Да, посетить гастроэнтеролога очень рационально в таких случаях

Все понятно. Можно еще вопрос, в мазке подобраны несколько антибиотиков, для чего?

Вероятно для помощи доктору в лечении стафилококкового ринита, если есть проявления сухих окрашенных корочек в носу

Как ни странно, нос меня вообще не беспокоит.

Анна, можно Вам еще один вопрос. Ребенок жалуется на боль на кончике , смотрю, а там как будто сосочки воспалились (фото прилагаю) подскажите пожалуйста, что это? И чем лечить?

Как правило такая реакция возникает на употребление грубой или горячей пищи в подобных случаях
Не кушал ли ребёнок такую пищу за последнее время?

Да нет вроде, не обжигала. Говорит болит уже дней 5, сегодня вернулась из лагеря и пожаловалась на боль.

А сколько лет ребёнку?
в таких случаях стоит проконсультироваться со стоматологом так как язык это в первую очередь орган полости рта

Ребенку 10 лет.

Местно в таких случаях рекомендуют полоскать полость рта отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день

Также рекомендуют в таких ситуациях избегать грубой, раздражающей, горячей пищи, газированных напитков.

Хорошо, спасибо Вам большое!

Принятый ответ

Здравствуйте
Можете прикрепить фото горло со вспышкой? На слизистая оболочки есть налёт?

В мазке выделена условно-патогенная Флора, которая может в норме жить на слизистой оболочке лор органов, и если нет характерных симптомов, лечить её не надо

Какие у вас симптомы со стороны лор органов?

У меня возникают периодические боли в горле, боль не острая, на которую реагируют лимфоузлы. В течение дня она появляется и пропадает. Еще заметила когда выпиваю Флуконазол забываю о боли на несколько дней, потом она вновь появляется. И по задней стенке горла постоянно течет

Фото новое прикрепила.

В области правой нёбной миндалины казеозная пробка – в такой ситуаций рекомендовано выполнить курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор 7 – 10 процедур на приеме у лор врача

Признаков налета, характерного для грибковой инфекции по фото нет

Антибиотик подобранный в лаборатории принимать не нужно?

Очень маловероятно, что данные бактерии являются причиной воспаления, поэтому нет показаний в данной ситуации к приему антибиотика

Все понятно, спасибо.

Здоровья вам!

Маргарита, можно Вам еще один вопрос. Ребенок жалуется на боль на кончике языка , смотрю, а там как будто сосочки воспалились (фото прилагаю) подскажите пожалуйста, что это? И чем лечить?

Никакую острую /горячую/грубую пищу ребенок не употреблял?

Говорит что нет, ребенок был в лагере, сказала что болит дней 5 уже.

Тогда скорее всего такие проявления на фоне вирусной инфекции
В Такой ситуации рекомендовано полоскать горло ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывать лизобакт по 2 таблетки каждые 4 часа

Спасибо большое!

Выздоравливайте