Консультация гинеколога /

Цервицит. Аденомиоз. Расшифровка мазка — вопрос №1369398

Здравствуйте! Обратилась к врачу с жалобами на темно-коричневые выделения в первый день менструации. Был взят мазок на флору и назначено УЗИ малого таза, подозрение на эндометриоз Мазок показал наличие лейкоцитов, эритроцитов, полиморфной кокковой флоры, полиморфная палочковой флоры. Результат мазка и УЗИ прилагаю. Жалоб на выделения, зуд и т. п. нет. Врач сначала хотела назначить свечи, но потом сказала приехать после праздников сдать ещё мазок. Подскажите, пожалуйста, следует ли сдать какие - либо дополнительные анализы, мазки, чтобы не выжидать время. И можно ли начать лечение?

Возраст: 35

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, вазомотрный ренит

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Прикрепите результаты
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Результаты прикрепила

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По результатам мазка у вас все хорошо
Эритроциты связана с заборам материала
Это клетки крови
Боли в малом тащу есть? Выделения возникли впервые?
Клиент
Екатерина, выделения такого плана два месяца подряд, в этот раз их меньше. Болей как таковых нет, тянет, как обычно при менструации. А что значит полиморфная кокковая и палочковая флора?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это нормальная Флора влагалища - лактобактери с элементами кокков
Клиент
Екатерина, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Обследований пока не видно.
Если у Вас нет жалоб на зуд, жжение, неприятный запах, просто изменения в мазке лечить не нужно.
Если у Вас такие выделения накануне менструации впервые и других жалоб нет( обильные, болезненные менструации, боли при половом акте) пока это не требует лечения, понаблюдайте, как будет следующие циклы.
Принятый ответ
Клиент
Акушер, Гинеколог
Мазок на флору без существенных отклонений, немного лейкоциты повышены и смешанная Флора. Без жалоб это лечить точно не нужно.
По узи описана синехия в полости матки, но это конечно все под вопросом.
Вы планируете беременность в будущем?
Если планируете, сделайте контроль узи в динамике, месяца через 3, если снова будет это линейное гиперэхогенное включение - лучше сделать диагностическую гистероскопию.
Клиент
Екатерина, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите анализы и УЗИ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
По мазку у вас всё хорошо, лейкоциты в норме, флора смешанная, воспалений и отклонений нет. Эритроциты связано с забором мазка . Лечение по мазку не требуется.
По УЗИ аденомиоз у вас и синехии в полости матки ставят, лучше пройти вам мрт малого таза.
Аденомиоз лечится гормональными., медиенструальные выделения и периодические боли есть?
Клиент
Галимат, болей нет, немного тянет во время менструации.
Скажите, пожалуйста, а полиморфная кокковая и палочковая флора, это норма?
Акушер, Гинеколог
это норма, они и должны быть во флоре. во время месячных может быть тянушие боли, принимайте обезболивающее но шпу или кеторолак
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, мазок у вас хороший, лейкоциты могут повышаться в норме, эритроциты из-за взятия щеткой мазка, повредились мелкие капиляры, это тоже норма, если нет жалоб, лечение и дообследование не требуется. По узи, нужно повторить на 5-7 день менструального цикла.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На здоровье, будут вопросы, обращайтесь?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, мазок невосполительный, нормальный, свечи не нужны, узи контроль через три месяца на 5-7день цикла, и наблюдение за выделениями в последующие циклы