Укус кошки
Вакцинированная кошка некоторое время находилась на участке около леса. Там забеременела. Забрали домой , вытащили двух клещей в ветеринарной клинике. После чего у нее начались самопроизвольные роды( выкидыши ). Самочувствие кошки вялое , и видно что болит живот у нее. Во время когда я ей давала таблетку , немного прикусила , ( я была в перчатках ) перчатка порвалась чуть - чуть , видимых кожных нарушений нет , царапин тоже. Однако я переживаю за то что кошка может переносить бешенство. Я обратилась в травмпункт, сделали прививку против столбняка. А на следующий день пошла прививаться от бешенсва . Животное отправили лисит в стационар и наблюдать. Скажите я правильно делаю ? Или колоть прививку надо было сразу в день укуса ?
Здравствуйте! Вы поступили грамотно, ответственно и своевременно. Начало вакцинации от бешенства на следующий день после укуса в вашей ситуации (неглубокий укус, вакцинированное животное, немедленное обращение) не является запоздалым и соответствует необходимой профилактике. Отправка кошки под наблюдение ветеринаров — это золотой стандарт для принятия дальнейшего решения о ваших прививках. Продолжайте курс уколов и ждите результатов наблюдения за кошкой.
Если кошка жива и здорова через 10 дней — риск бешенства исключен.
В травмпункте мне так же предложили сделать одну прививку(антирабический иммуноглобулин ), но нужно было ложиться в стационар. Я отказалась, так как у меня маленький ребенок.
Чем эта 1 прививка отличается от того , что мне колят по схеме 0-3-7-10 и так далее ..и помогут ли мне эти вакцины , если вдруг что ?
Принятый ответ
АИГ - Это готовые антитела против вируса бешенства. Это не вакцина, а пассивная иммунизация. Он начинает действовать мгновенно, нейтрализуя вирус, который мог попасть в рану, пока ваша собственная иммунная система еще не успела выработать антитела в ответ на вакцину.
Он вводится при тяжелых и опасных по локализации укусах.
Антирабическая вакцина (КОКАВ) Это убитый вирус бешенства.Вакцина стимулирует вашу собственную иммунную систему вырабатывать защитные антитела против вируса бешенства. Вводится всегда при риске заражения бешенством (укусы, ослюнения поврежденной кожи/слизистых), независимо от категории контакта. Она обеспечивает долгосрочную активную защиту.
ДА, вакцинация (КОКАВ по схеме) будет эффективна и защитит, даже если АИГ не вводили.
Отказ от АИГ в вашей конкретной ситуации (неглубокий укус руки через перчатку, домашняя вакцинированная кошка под наблюдением) не является фатальной ошибкой и не означает, что вакцинация не сработает. Главная защита - это своевременный и полный курс КОКАВ и результат 10-дневного наблюдения за кошкой. Продолжайте курс уколов и ждите новостей о кошке. Шансы на то, что все обойдется благополучно, очень высоки.