Консультация хирурга /

Глубокая ранка — вопрос №2528459

Здравствуйте! Я инвалид 1 группы инвалид колясочник, перелом грудного 10 позвонка , полная параплегия,травма была в 1999 году. В июне этого года заработал пролежень в области седалищного бугра, на сегодняшний день бОльшая площадь раны зажила, кроме участка, который глубокий, снаружи диаметр около 1см, хотел спросить вероятность заживления или нужно делать некую операцию

Возраст: 45

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фотографию проблемной области.
Клиент
Здравствуйте, я приложил

Хирург, Онколог
Сколько такая ранка сохраняется в таком виде? Или она все же постепенно стягивается? Чем сейчас проводите перевязки?
Принятый ответ
Клиент
В таком виде 3 недели, последние пару недель стало намного меньше мокнуть,
Хирург, Онколог
Если рана сильно меньше мокнет, есть большая вероятность,что рана постепенно стягивается изнутри, таким образом раневая поверхность сокращается по площади, следовательно и экссудата меньше.
Сама рана выглядит чистой, фибрина или гнойных выделений не отмечается. Возможно, что на данном этапе стоит уже отказаться от геля Пронтосан, перейти на использование мазей, к примеру, Стелланин -ПЭГ или Левосин.
Думаю, что можно ограничиться консервативными мерами, и никакое оперативное лечение не нужно.
Промывайте рану раствором мирамистина, затем сверху закладывайте мазь и под повязку Космопор. Повязку таким образом меняйте дважды в день. Если в течение ближайших пары недель положительных сдвигов не будет, рану желательно показать хирургу.
С целью стимуляции процессов заживления возможно пропить курс таб. Метилурацил 500 мг по 1 таблетке 3 раза в день в течение месяца (при отсутствии аллергии или других противопоказаний).
Поправляйтесь!
Хирург
Здравствуйте, по фото сам участок небольшой, рана чистая. Весь вопрос состоит в том нет ли карманов в ране, что по фото не оценить. Для этого рекомендуется Очный осмотр врача хирурга.
Если больших карманов по периферии нет, то рана потихоньку заживёт, никаких препятствий для этого нет.
Вы сейчас самостоятельно перевязываетесь или под контролем хирурга? Чем перевязываетесь?
Клиент
Здравствуйте, сейчас сам, до этого находился на лечении в нейрореабилитации, там лечили, еще делали КТ, на вероятность остеомиелита бугра, всё хорошо
Хирург
То что с костью все хорошо, это отлично.
Ранка постепенно заживёт, продолжайте перевязки, каждые 3 недели рекомендуется менять перевязочную мазь/гель чтобы не было привыкания микрофлоры.
Минимизировать давление на данную область, потихоньку заживёт ранка чистая
Клиент
Пронтосан гель использую уже два месяца, чем можно заменить?
Хирург
Можно рассмотреть Аргакол или например мазь Стелланин Пэг,
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Прежде чем планировать какую либо операцию в данном месте, то это надо сто раз подумать.
Не факт что после иссечения раны, кстати пока непонятно какой глубины и возможными карманами, все нормализуется.
Раз положительная динамика есть и деструкции костной ткани нет, то продолжайте консервативное лечение.
А именно, промывайте рану раствором Мирамистина и через шприц, прямо в рану вводите через день (методом чередования) мази Стелланин ПЭГ и Стизамет.
Ну а дальше видно будет что и как.
Если рана долго зарастать не будет, то может быть имеет смысл провести фистулографию, где будет видно распространенность возможных затеков. (но пока это только мои предположения и я могу и ошибаться).
Здоровья Вам.