Жидкий стул у котёнка
Здравствуйте. 11.04.2025 взяли котёнка, на тот момент 1,5 месяца. На неделе с 14.04 начался жидкий стул и походы в туалет были достаточно частые. 16.04 обратились в ветеринарную клинику, прописали, гельминтал мини двукратно (первый приём был 17.04, следующий должен быть 27.04), 5 дней энтерозоо и 7 дней пробиотик На протяжении приёма стул улучшился, был даже уже хороший Вчера закончили принимать все препараты, стул сегодня опять стал жидкий + добивалась слизь в кале (но может это не слизь, светлое пятно в тёмно-коричневом) И соответсвенно участились походы в туалет Котёнок чувствует себя хорошо, аппетит сохранён, активный Ещё заметила, что часто чешет правое ухо и иногда бывает чихает Раз в день два, не знаю может ли это быть как то связано или просто пылинки или что-то попадает На повторный приём записалась на сегодня Подскажите, что это может быть? Кормлю кормом Award для котят, может быть корм не подходит
Принятый ответ
Здравствуйте
По поводу уха желательно взять мазок и просмотреть ручным методом в условиях клиники на м/о ( аллергическая реакция - обычно местное покраснение на внутренней стороне уха), либо грибок малацезия, ушной клещ - от результата диагностики назначение терапии
Что чихает на осмотре проведут термометрию. Если нет истечений из глаз и носа, нет температуры ( более 39.5) то пока респираторный профиль инфекций у котят - исключается
На счёт жидкого стула. Авард корм достаточно хороший. Но в таком случае может быть непереносимость животного белка организмом (пищевая аллергия), либо паразитарные кишечные инфекции могут давать такую же картину. Кишечные инфекции проверяются путем ректального смыва на анализ пцр ( кишечный профиль). Если результат будет отрицательный - врач порекомендует перейти на гипоалергенный корм для котят/ либо корм для чувствительного пищеварения для котят ( грандорф, блитц сенсетив, холка)
Большое спасибо!
Здравствуйте. Подобные проблемы со стулом чаще всего являются признаком колита. Причины его могут быть разными, в том числе пищевая непереносимость и наличие кишечных инфекций и инвазий. Лечение в зависимости от причины будут разными, поэтому для определения тактики дальнейших действий рекомендуется провести обследование питомца- исследование кала на простейших и гельминтов, исследование кала или ректального смыва методом ПЦР (желудочно-кишечный большой профиль), УЗИ органов брюшной полости. Целесообразно перейти на корма направления гастроинтестинал для котят, курс от 30 дней.
Большое спасибо!
Здравствуйте, описанную симптоматику могут давать протозойные (кокцидии или лямблии), бактериальные или вирусные инфекции ЖКТ.
В данном случае рекомендовано провести ПЦР диагностику на ЖКТ профиль для исключения инфекционных причин колита, провести УЗИ брюшной полости.
Рекомендовано перевести питомца на гипоаллергенный или монобелковый корм для чувствительного пищеварения (корма линейки гастро) минимум на 2-3 недели.
Пробиотик можно продолжить давать до стабилизации стула, можно попробовать сменить на Фортифлору или Актифлору на 10-14 дней.
Чесание уха может быть признаком аллергической реакции или отодектоза ( ушного клеща), рекомендовано провести микроскопию содержимого уха для исключения паразитов. После стабилизации стула рекомендовано провести обработку от наружных паразитов ( блох, клещей) препаратом Селафорт или Стронгхолд.
Большое спасибо!