Риски бешенства
Здравствуйте. На даче в летнем душе стоял таз с водой. Наливала с вечера, утром собаке из него мыла лапы. Теперь не дает покоя мысль а вдруг из нее пило большое животное, еж, кошка которые бывают заходят на участок. Есть ли риск? Душ сделаны стены из занавесок для душа тканевых, свет пропускают на улице ветер и прохладно.
Здравствуйте!
В этой ситуации риск заражения бешенством полностью отсутствует, никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо, это не опасно
Даже если пило животное из этого таза? Ночью а мыла рано утром? Очень страшно
Даже так
Спасибо большое
Можно не переживать?
Причин для волнения нет
Здравствуйте. В описанной ситуации риска для собаки и для вас по бешенство отсутствует. Бешенство не передаются через воду и через предметы, потому что вирус по внешней среде сразу погибает. Собачка должна быть привита, это общие меры безопасности. Вакцинация в подобных ситуациях для вас не предусмотрена , так как опасности нет
Собака привита. Риска вообще нет ? Очень страшно. Даже если пило животное ночью а мыла рано утром?
Да, риска вообще нет. Равен нулю
Здравствуйте!
Вирус бешенства в окружающей среде нестойкий, в этом и есть его уникальное отличие от других вирусов.
Вирус вне организма животного быстро теряет свою способность заражать, это происходит примерно в течении нескольких секунд, а затем вирус погибает, но уже не представляет опасности (не может заразить).
Реальную опасность заражения представляет более тесный контакт с животным, а именно: укус, нанесение царапин животным или ослюнение кожи/слизистых, когда слюна из пасти животного контактирует с раной.
Только если происходят такие ситуации, то по протоколу назначается экстренная профилактика.
Понимаю беспокойство, но исходя из всей представленной информации опасности заразиться данной инфекцией не было.
Инна Сергеевна, даже если животное пило ночью когда нет света? А мыла лапы рано утром
Все равно нет риска?
Очень страшно видела недавно ежа на участке и мысли не дает покоя
Не переживайте, риска заражения бешенством не было в любом случае, т.к. не было прямого контакта с животным. По другому нельзя заразиться данной инфекцией. Повода для волнений нет совершенно.
Здравствуйте. Опасностью в плане бешенства представляет укус, ослюнение кожных покровов непосредственно из пасти животного или оцарапывание при условии что животное облизывало свои когти.
Бытовые контакты или же опосредованное ослюнение не представляет риска по заражению бешенством. Вирус бешенства крайне нестоек во внешней среде и погибает. В данной ситуации вашему здоровью ничего не угрожает, экстренная профилактика не требуется.
Здравствуйте !Бешенство передается исключительно через слюну больного животного при укусе, царапине с ослюнением или попадании слюны на (рот, глаза, нос), в данной ситуации ничего такого не описывается. Передача бешенства описанным способом невозможна, вирус бешенства не выживает вне организма носителя, погибает за минуты при высыхании. Живите спокойно описанная ситуация риска по бешенству не несёт.