Боли в ноге (мышце)

Здравствуйте. Лежу с ребёнком в онкологии, только начали химию. Возможности выйти нет, но могу что-то заказать. Подскажите уже несколько дней болит участок на ноге, плотная мышца, отекла нога немного. Ходить могу, но иногда дискомфортно, в спокойном состоянии поднывает этот участок, покраснения нет, если надовить болит. Не могу понять что это такое, нигде не падала, но иногда ношу ребёнка на руках (15 кг). Сейчас очень много нервов, вылез псориаз. Может что-то попить можно или помазать?

32 года
27 Января ·Просмотров: 42·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото и описанию случая похоже на теносиновит связок и сухожилий области внутренней лодыжки.
По возможности подтвердить на УЗИ или МРТ (точнее).
Причиной, чаще всего, является перегрузка. Так же причиной может быть псориаз.

В таких случаях обычно рекомендуют:

1. Максимально ограничить ходьбу, стараться не преодолевать боль.

2. Зафиксировать сустав не туго эластичным бинтом или носить бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Желательно ходить по больнице не в тапочках, а в кроссовках, чтобы стопа была фиксирована.

3. Обычно назначают на 7-10 дней Найз по 1т 2р в день с Омепразолом или другие НПВС.
Диклофенак гель 5% 2р в день чередовать с гелем Долобене.

Поскольку возможности физиотерапии нет, её не рекомендую. Скорейшего восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. В настоящее время, учитывая наличие только жалоб и прикрепленных фотографий можно - мягко-эластичный бандаж на голеностопный сустав. Внутрь препараты НПВС, например, т. Ракстан курсом 10 дней по 1 т. 2 раза в день до 10 дней под прикрытием гастропротеткоров - т. Омез, Нольпаза и т.п. Причин может быть несколько.
Для примера фиксирующей повязки
https://avatars.mds.yandex.net/get-mpic/4516625/img_id1761233338637212503.png/orig

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Поправляйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Похоже на пяточный фасцит. В этом месте самое частое это - плантарный фасцит или пяточный фасцит (что одно и тоже). Плантарный фасцит (или пяточная шпора) — это воспаление подошвенной фасции, связки, идущей вдоль нижней части стопы, вызывающее острую боль в пятке, особенно сильную при первых шагах утром после пробуждения или после длительного отдыха. Причинами служат перегрузки, избыточный вес, неправильная обувь, плоскостопие; в результате возникают микроразрывы фасции, приводящие к воспалению и, иногда, к костному разрастанию (шпоре). Он и болит. В вашем случае вполне возможно, что имеется иррадиация пяточно-апоневротической боли в голеностопный сустав. Конечно желательно сделать рентген или КТ. Оптимально сделать блокаду с дипроспаном 1,0 в пяточный бугор на новокаине 0,25% - 5,0. (процедура врачебная). Это самое эффективное средство на данный момент. После этого наступит ремиссия. Если это сложно, то начните клеить пластыри с вольтареном на больное место. Они притупят боль. В плане местного лечения этим пластырям конкурентов нет. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.