Счесаная рана ног

Добрый день, подскажите, пожалуйста, чем обрабатывать раны. Счесала ногу вчера. Больно наступать и есть отчётность. Обрабатывала мирамистином, йодом вокруг. Сегодня присылала стрептоцидом. Нужно ли заматывать? Левомеколь прикладывать? Привика от столбняка нужна?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Нкатерина! Если честно, саму рану на фото не очень хорошо видно. Из того, что я вижу:
Я бы рекомендовал обрабатывать йодопироном или бетадином. Хорошо пойдут сеточки «бранолинд. Верхняя часть раны, кажется глубокая. Туда бы я рекомендовал мазь бетадин. Если нарастает отек, покраснение, повышается температура - к хирургу на перевязку!

Арсентий Борисович, добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, а левомеколь подойдёт? И нужно ли заматывать?

Левомеколь обычно используют уже при воспалении. У вас его на фото не видно. Если будете мазать, думаю, ничего не произойдет ужасного. Забинтовывать лучше - так меньше условий, чтоб на рану попадали микробы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Первое что нужно сделать - это прививка от столбняка (если прививались АДС-м позднее чем 10 лет назад)
По ране - осаднения на голени с глубокими участками повреждения и осаднения на стопе. Такие раны следует обрабатывать 2 раза в день можно использовать водный раствор хлоргексидина. Простой мирамистин полностью не очистит рану.
После обработки раны можно засыпать банеоцином (если нет аллергической реакции) и вести открыто, повязку накладывать только на ночь, чтобы избежать повторной травматизации.
Можно использовать сетки «бранолинд Н» - тогда повязка будет нужна.
При появлении отделяемого (мутного) из ран, лучше показаться хирургу.
Проводите контроль температуры тела. Повреждения протяженные, поэтому боли будут до 7 дней в среднем. При стойких болях принимать можно любые нестероидные противовоспалительные средства (ибупрофен) обычно рана эпителизируется через 10-14 дней

Лидия Анатольевна, спасибо за ответ. А купаться можно? Я на море в отпуске((

Как только корочки появятся, можно. Быстрее заживет. Если на открытую рану, то будет сильно жечь от соли и может кровоточить

Принятый ответ

▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Нужно ли заматывать? ➡️ ➡️ ➡️ Да, но лучше получить качественную помощь в ближайшем травмпункте
▪️ Левомеколь прикладывать? ➡️ ➡️ ➡️ Нет, он не подходит для этого
▪️ Привика от столбняка нужна? ➡️ ➡️ ➡️ Обязательно в течении первых 21 суток с момента травмы