Консультация педиатра /

Котенок укусил ребёнка — вопрос №2982466

Котенок застрял лапой в батарее, ребёнок 10 лет его доставал, и был поцарапан и укушен. Было небольшое воспаление, обратились к хирургу, обработали, пьём аб. От укола от бешенства написала отказ, кот домашний, ветеринар осмотрел. Волнует вопрос вакцины от столбняка - нужно ли делать? Ревакцинация была 3 года назад

Возраст: 39

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, когда произошла эта ситуация?
Если кот домашний жив и здоров, тогда бешенстве и речи не идёт.
Экстренная вакцинация не нужна.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, у меня вопрос по столбняку

Педиатр, Детский кардиолог
Так. По поводу столбняка. Рана не грязная. Тем более, ребёнок привит. Экстренную вакцинацию можно не делать .
В данной ситуации в первую очередь думаем о бешенстве, но, оно исключено
Педиатр
Мария, здравствуйте!

Если есть вакцина и кот домашний, то можно не делать
Принятый ответ
Клиент
Полина Евгеньевна, у меня вопрос про прививку от столбняка. Тут же нет разницы, домашний кот или нет
Педиатр
Я поняла Ваш вопрос, я на него и отвечала) Разница есть, столбняк передается через частички земли
Клиент
Полина Евгеньевна, поняла, спасибо))
Педиатр
Растите здоровыми!)
Педиатр
Здравствуйте! Если ревакцинация была 3 года назад, рана чистая, то в таком случае повторная доза от столбняка не требуется.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, нет, вакцинация от столбняка не нужна, так как ребенок прививается по графику, в 7 лет была ревакцинация, сейчас экстренная вакцинация не требуется.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Вакцинация от столбняка не требуется!

Если кот домашний , маловероятно что заражен бешенством
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. А при чем здесь ветеринар? От бешенства лекарств нет, болезнь смертельная. Если есть показания значит надо делать. Можете это проверить в ближайшем травмпункте и там же начать вакцинацию. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Клиент
Станислав, как раз дело в том что показаний я не вижу, домашний здоровый кот. Но в поликлинике естественно предложили сделать, я отказалась. Решила тут уточнить
Травматолог, Ортопед
А приказ для всех один. И для поликлиники и для врачей консультантов. Но делать / не делать решать Вам.