Кал у ребенка жидкий
Ребенку 1 месяц и 15 дней. Родились на 38 недели, у меня был диагноз ГСД, сидела на диете с 24 недели, в роддоме делали докорм смесью первые 3 суток, потому что не было молока. Выписали нас на 4 сутки все было хорошо, начались проблемы с газиками на вторую неделю с рождения, даю каждое кормление перед кормление укропную водичку, либо беби Калм, после кормления баксет беби. С перерывами на ночное кормление. 20 мая вырвала фонтаном, испугалась и вызвала скорую. Нас госпитализировали, там назначили антибиотики были повышены лейкоциты в моче, назначили смесь антирюфлексную нутрилон. Принимаю ее 2 раза в день по 30 гр с утра и вечером. После выписки из больницы, через неделю, две начала замечать что когда она пускает выходит кал иногда, а потом добавилось в животике бурчание, во время кормления, потом добавилось когда на груди кушает извивается вся и плачет. Попа не красная. В понедельник 16.05. Кал выходить стал жидко и каждое кормление. Врач назначала баксет беби и сказала сдать анализ, мы сдали, самого анализа нет на руках, но она сказала что в Кале в небольшом количестве есть слизь, углеводы и жиры. И назначала лактозар и мне без молочную диету. 1. Обязательно ли нам его принимать? Не хотелось бы его давать, так как боюсь что начнутся проблемы со стулом, мы только недавно нормализовали вроде эту проблему, что какаем без криков.После баксет беби кал стал раза 3-4 в день так же после кормления. Выходит с пуком кал, желтый. Бурление иногда присутствует. 2. Не хочу совсем сидеть на жесткой диете совсем. Устала уже от этих диет. 3. Если не давать лактазар и не сидеть на диете? Будут ли какие нибудь последствия?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите, стул впитывается в подгузник, с пеной, кислым запахом, отмечается раздражение перианальной области?
По описанию можно предположить младенческую дисхезию. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.
Для облегчения симптомов рекомендуют:
- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками
- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания
- При сильном вздутии Эспумизан Бэби
Диета кормящей матери не рекомендуется, кроме случаев, когда у ребенка АБКМ.
Да стул списывается в подгузник, кислый запах тоже присутствует, раздражения нет
Здравствуйте!
При появлении следующих симптомов: жидкий, может быть пенящийся стул с кислым запахом, раздражение перианальной области - можно предположить течение лактазной недостаточности.
В таких случаях рекомендуют введение ферментов, Лактазара или Колифа на каждое кормление. Через несколько недель оценивается динамика.
У меня такой вопрос вчера и сегодня у ребенка странные проблемы начались, и когда кушает тужится, кряхтит, плачет и отпускает грудь, Потом снова берет и по кругу не пойму, что это такое. Может быть это связано с тем что я отказалась от молочки и у меня грудь стала мягкой лактации меньше стало, сегодня ввела фермент лактозара, так еще хуже стало, она после кормления просто плачет постоянно, а во сне может проснуться поплакать я ее успокою и она снова в сон.
И как принимать лактазар, если она например чуть покушала потом бросила грудь и через минут 10 снова просит, мне снова лактазар нужно разводить?
По описанию можно предположить дисхезию, в подобных случаях безмолочную диету маме не рекомендуют.
Лактазар вводят в каждое кормление
Принятый ответ
Здравствуйте!
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся . То есть если у ребёнка нормальный стул -то фермент давать не нужно , так как он может крепить кал ребенка .
При наличии вышеописанного стула -Необходимо добавлять фермент перед каждым кормлением.
Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют:
Лактазар по 1 капсуле в 10-15 мл сцеженного грудного молока перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли в сцеженное молоко. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .
С вашим питанием никак не связанно, молоко мамы -это продукт плазмы крови, кушать можно все, питаемся сбалансированно-иначе загоните себя в дефициты . Тогда грудное вскармливание будет в радость. Диету назначают только при наличии у малыша АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)
Получается у нас только жидкий кал беспокоит и иногда бурление в животике
Если я не буду принимать лактозар, ничего страшного не будет
Ничего страшного не будет , она проходит самостоятельно с возрастом
Но если видите, что малыша сильно беспокоит животик , плохие прибавки в весе -то стоит добавить фермент
Вот именно что ее не беспокоит этот жидкий кал
Она ходит хорошо в туалет и у нее хорошо отходят газы
Просто я боюсь ухудшить ситуацию со стулом, снова вернуться в состояние крика и плача выхода газов
Поняла вас , в таком случае пока можно просто понаблюдать
Поняла хорошо, спасибо
Еще такой вопрос, а это может быть из-за водички? Что кал жидкий?
Вы допаиваете малыша водой ?
На ГВ деток не допаиваем до ввода прикорма
Да, допаиваю, так как у нас 30 грамм смеси антирюфлексной с утра я да и вечером
Я прикрепила фотографии кала и попы, простите за такие фотографии, но хотелось бы полной информативности нужен нам лактазар или нет.
На фото стул можно рассматривать как вариант нормы
Лактазар достаточно 7-8 раз
С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Принятый ответ
Здравствуйте,стул может быть любого цвета, кроме, черного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается, так как ещё не зрелая ферментативная система.
Стул пенится или разъедает попу?.
Вам диета не нужна, признаков абкм у вас нет,при ней диета.
Последствий ни каких не будет,просто ребенок будет беспокойный.
Не знаю пенится стул или нет, она в памперсе, в памперсе стул впитывается, попу не разъедает
Мы принимаем баксет беби и сейчас нам врач прописывает лактазар, два бада на укрепление стула, она совсем потом перестанет у меня ходить в туалет
Тогда здесь ориентируемся на ребенка,если ребенок будет изгибаться,животик будет бурлить,тогда показан фермент.
Доброе утро, прикрепила фотографии стула и попы. Простите за такие фотографии, но хотелось информативности и понимания давать нам нужно лактазар или нет.
Доброе утро, посмотрела, сейчас можно пока бак-сет оставить.
А сколько его можно пить? 14 дней или больше?
До 1 месяца,можно
То есть 31 день можно его пропивать?
И если стул не измениться? Даже во время приема? Тогда нужно будет вводить лактазар?
Совершенно верно
Пока тогда без фермента,посмотрите ее самочувствие.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1.Если на данный момент нет полностью жидкого частого кала с с пеной - фермент лактазар не показан, если все-таки возникает частый стул + каждое отхождение газов с калом - фермент показан.
2. Диета маме не показана, т.к. у малыша нет проявлений абкм.
3. Никаких последствий быть не должно, т.к. в диете мама не нуждается, а приём лактазара зависит от характера кала.
А если я не буду давать лактазар? И кал будет жидким в этом ничего страшного нет ?
Если кал будет очень жидким + будет сильное раздражение попы, в таком случае приём лактазара оправдан, т. к. он лишь делает кал более оформленным, но не провоцирует отсутствие стула.
Принимать бак сет в любом случае не рекомендуют более 5-7 дней, т.к. действительно возможно закрепление стула, либо его отсутствие.
А если кал выходить со звуком это тоже показание к лактазару?
Все зависит от того, насколько это приносит дискомфорт малышу, не всегда при ЛН показан фермент, т.к. это состояние транзиторное, чаще всего проходит самостоятельно.
Доброе утро, прикрепила фотографии кала и попы. Простите за такие фотографии, но хотелось бы информативность точной. Нужно или нет нам лактазар
Здравствуйте, если стул очень частый и именно с таким характером кала ( жидкий и весь впитывается), то показания к ферменту есть.
Стул 3-4 раза в день, вот только она пукает с калом иногда, что пачкает подгузник
Иногда есть бурление в животике когда кушает
Понаблюдайте, если малыша такое состояние не сильно беспокоит - показаний нет.
Здравствуйте!
Лактазар используют не более 8-10 раз в сутки, поэтому во время кормления через 10 минут нет необходимости его добавлять.
Жесткая безмолочная диета маме не показана, поэтому не мучайте себя ограничениями.
Принятый ответ
Добрый вечер
1. По вашему описанию можно предположить, что у ребёнка ЛН. И в этом случае врач прав, нужно в каждое кормление добавлять фермент лактозы. Лактазар или колиф (что вам удобнее) эффектность оцениваем нп ранее 14 дней от начала приёма.
2.При ЛН кормящей матери на диете сидеть не нужно. Диета нужна в случае АБКМ у ребенка.
3.будут, дискомфорт у ребенка во время каждого кормления. Плач,бурление в животе. От этого капризность, а это как следствие нарушение сна ребенка и изматывание мамы.
У каждого их этих препаратов своя точка приложения. Лактазар условный фермент- и он работает в своей области. Бак сет пробиотик и работает на закрепление стула. Вы егт пить будете 10 дней. А лактазар до 6 мес ребенка.
Хорошо, тогда может сначала надо пропить баксет беби, а потом начать лактазар? Боюсь что у нее начнется запор
И из-за запора снова газообразование
Вы можете бак сет не давать. Начать сразу лактазар.
Обязательно практикуйте позу высаживания,чтоьы газы лучше отходили,тигр на ветке.
Выкладывайте перед каждым кормлением,делайте гимнастику велосипед и массаж живота.
Это все делаем, перед каждым кормлением выкладываю на животик
Хорошо и начинайте давать лактазар с каждым кормлением
Доброе утро, прикрепила фотографии кала и попы, простите за такие фотографии, хотелось бы полной информативности, нужно нам его применять или нет
Кал жидкий
Попа не красная
Можете пока только бак сет пропить и все. К лактазару всегда можно прибегнуть.
Хорошо, спасибо
А пропить баксет беби 14 дней
Или можно больше?
14 дней будет достаточно
А если стул после останется таким же, и изменений не будет нужно будет водить лактазар
Тогда да. Лактазар с каждым кормлением
Это проявление мледенческой дисхезии.
Плюс ЛН они имеет накопительный эффект. Фермент вы начали давать только вчера. Соответственно еще рано оценивать эффективность.
Молочка которую вы перестали кушать с лактацией вашей никак не связана. Главное пейте достаточное количество жидкости.
Лактазар даём не менее 8-ми раз в день.
А как быть с ферментом, она сегодня совсем беспокойная, на груди постоянно, не пойму как его давать? Мы можем час на груди быть с перерывами, и можно менять грудь во время кормления?
Вы его даете в момент когда имеется большой перерыв, допустим ребенок уснул, и прошло 30-40 минут.
Главное не более 8-раз максимум 10. Больше давать не нужно. Да,конечно меняйте. ЛН не связана с вашим питанием. А бак сет вы даете?
Да и его тоже даю
Хорошо. Эффект еще рано оценивать только начали.