Боль в правом боку

Добрый день, Уважаемые врачи. Сначала резкая боль в правом подреберье на несколько секунд. Потом все проходит, но на следующий день начинает тянуть внизу ребер, между ребер и сбоку ребер до подмышки.Иногда отрыжка, понос (2-3 раза вдень) Сдавала анализы, никаких изменений нет, УЗИ печени и желчных путей с нагрузкой (камней нет) и ничего особенного нет. Два года назад делала колоноскопию - колит небольшой и все. ФГДС два года назад. Своими словами скажу гастрит, Дуоденогастральный рефлюкс. Почему болит между ребер с права в самом низу? Что это?

Дуоденогастральный рефлюкс
52 года

Здравствуйте, Ольга.По описанию, резкая кратковременная боль в правом подреберье чаще всего бывает связана не с внутренними органами, а с межрёберными мышцами, связками или нервами. Такая боль может возникать после резкого движения, переохлаждения или даже на фоне стресса и тревоги. Тянущие ощущения сбоку, усиливающиеся при дыхании, наклоне или смене положения, часто связаны с межрёберной невралгией или миофасциальным напряжением.
Если есть эпизоды отрыжки и поноса, возможно, подключается раздражение кишечника или желчевыводящей системы —при нарушении оттока желчи может быть спазм пузыря или протока. При дуоденогастральном рефлюксе это состояние может усиливаться — желчь забрасывается в желудок и раздражает слизистую. В таких случаях обычно применяют антисекреторные препараты, например, омепразол или эзомепразол 20 мг 1 раз в день 4 недели, а также средства, улучшающие моторику, такие как домперидон по 10 мг за 20 минут до еды 3 раза в день курсом 10–14 дней.
Скажите, пожалуйста, боль усиливается при наклоне, глубоком вдохе или после еды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Борисовна, нет, наклоны спокойно делаю. Боли, когда нажимаю на определенные точки на ребрах и между ними. Невропатолог так и определил , что это классический вариант межреберной невралгии, но я не могу понять почему подключается отрыжка и понос (иногда)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Борисовна, иногда сразу после еды или прям во время еды начинает болеть бок. Я уже в течение двух лет не могу определить из-за чего это начинается, вроде все анализы сдала ,гастроэнтеролог сказал, что у меня нет вопросов и эта боль не моего профиля. Но когда бок болит , то и живот как-то не так себя ведет.

Если боль возникает при нажатии и невролог подтвердил невралгию, то основной источник — мышцы и нервы. Но то, что боль появляется во время еды и сопровождается отрыжкой и поносом, говорит о вовлечении ЖКТ. При рефлюксе такое сочетание бывает — раздражение слизистой может вызывать рефлекторную боль в мышцах, и наоборот. В таких случаях обычно применяют мебеверин по 200 мг 2 раза в день до еды 2–3 недели и ребамипид по 1 таб 3 раза в день после еды 1 месяц. Были ли периоды, когда боли не было совсем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Борисовна, да конечно. Боль стихает и я забываю о ней,кушаю в обычном режиме. Я не думала, что невралгия может задевать ЖКТ. Конечно же я не исключаю СИБР, так как такое в моей жизни было 2 раза. Так же сдавала анализы все и он был подтвержден, но там совсем другие симптомы были. А тут болят ребра при нажатии и плюс ЖКТ нарушается работа. Сдаю анализы, вот последний раз 5 месяцев назад, когда так же все болело и ничего Гастроэнтеролог не смог сказать .

Такое сочетание бывает при висцеро-соматической связи: слизистая раздражается — мышцы реагируют. Если в период обострения анализы без отклонений, речь чаще идёт о функциональной, а не органической патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Борисовна, последний вопрос. Если это воспаление кишечника, который давит на правые ребра. Такое может быть?

Принятый ответ

Если бы было выраженное воспаление кишечника с давлением на рёбра, появлялись бы и другие симптомы — стойкая боль, температура, изменения в анализах, вздутие. При нормальных показателях и эпизодичности боли это маловероятно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Борисовна, я благодарю Вас. Спасибо, за вашу внимательность и уделенное мне время.

Здравствуйте.
При наличии таких симптомов возможно рассмотреть дообследования со стороны кишечника:
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в тонком кишечнике, и решать вопрос о назначении альфанормикс 400мг курсом,
- анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике,
- анализ кала на гельминты методом парасепт.
Для снятия симптомов эффективно применение метеоспазмил 3раза в день.

Здравствуйте. С учетом локализации болевого синдрома нельзя исключить билиарную дисфункцию желчного пузыря и патологию кишечника.

Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать\ограничить из рациона пищевые продукты: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.

Для исключения органической патологии кишечника обычно требуется дообследование: кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.

На данный момент можно рекомендовать: диета fodmap, метеоспазмил 1т 2р\сут 1мес

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать