Анализ крови и Пентаксим
Посмотрите пожалуйста анализ крови (ребенку 3 месяца). Есть отклонения? Гемоглобин не низкий? Не является ли это противопоказанием к прививке? Должны ставить Пентаксим через неделю.
Принятый ответ
Здравствуйте, в представленном анализе показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
По анализу нет противопоказаний для вакцинации
Принятый ответ
Здравствуйте!
По крови:
Лейкоциты (норма до 14) норма, воспалительный процесс не имеется
Тромбоциты в норме (150-500)
Показатели латентного дефицита железа (мсн, мснс) в норме , гемоглобин в норме
Эритроциты в норме
Лейкоформула: лимфоциты преобладают над нейтрофилами ( до пяти лет считается нормой) , базофилы, моноциты , эозинофилы в норме
Соэ в норме (до 20)
На выделенные показатели не обращайте внимания, нормы указаны для взрослых , а не детей
Противопоказаний к вакцинации нет🙏🏻
На счет гемоглобина, у детей в этом возрасте появляется физиологическая анемия (когда гемоглобин может снизиться до 90 г/л), лечить ее не нужно, так как гемоглобин сам нормализуется к 6 мес. Происходит это из-за того, что гемоглобин не успевает в полной мере образоваться из-за быстрого роста организма. Препараты железа не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ в возрастной норме, норма до 20
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин в норме от 90 и эритроцитарные индексы в норме
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте
Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы
Противопоказаний к вакцинации со стороны анализа нет
Принятый ответ
Рита, добрый вечер!
Норма гемоглобина у деток до 6 мес от 90.
По общему анализу крови признаков анемии нет, воспаления нет. Вае показатели соответствуют норме. После одного осмотра доктора если все хорошо вы можете вакцинироваться. По анализу противопоказаний нет.
Принятый ответ
Добрый день!
Нет, в данном возрасте анемия физиологическая, гемоглобин не низкий, если к 6 месяцам снизится еще, тогда нужно будет пропить железосодержащие препараты.
В остальном анализе все хорошо, отклонений от норм нет. Пентаксим разрешен даже при анемии.
Здравствуйте.
По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
.Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет. У детей до 6 месяцев гемоглобин должен быть не меньше 90 это физиологическая анемия,которую лечить не нужно.
Гематокрит норма
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 500
Эозинофилы в норме. Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные значения (#). Они у вас в норме. (Аллергонастроенности нет.
Моноциты в норме.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)
Соэ в норме до15, немного повышено. Вероятно на фоне контакта с вирусом.
Анализ хороший, в представленном анализе не описано отклонений, такой анализ говорит о норме, нет повода для переживания.
Противопоказаний к вакцинации нет.
Здравствуйте! Для возраста трёх месяцев данный анализ можно интерпретировать как норму. Гемоглобин в данном возрастном периоде в норме 90 на нижней границе, лимфоциты преобладают над нейтрофилами формуле до пяти лет. Признаков воспаления в анализе крови нет, анемии нет, тромбоцитарного звено в норме. Противопоказаний к вакцинации не выявлено , если ребёнок объективно здоров.
Здравствуйте) в крови отмечается увеличение лимфоцитов и снижение нейтофилов (это норма у всех детей до 5 лет жизни), а также физиологическая анемия (норма гемоглобина до года от 105 г/л). Признаков воспаления и иных отклонений не наблюдается. Противопоказаний для вакцинации нет. Перед введением пентаксима обязателен осмотр педиатра и измерение температуры тела накануне вечером и в день прививки. Здоровья ребенку!