Расшифровка ЭКГ
Здравствуйте! Расшифруйте,пожалуйста , ЭКГ. Часто беспокоит чувство жжения в груди,скорее всего где крепятся ребра к грудине,чаще всего возникает в покое ,иногда когда нервничаю ,каждый раз кажется что это сердце ,сопровождается тяжестью в груди ,Как-будто тяжело дышать ,чувством страха и паники,давление при этом нормальное,данная ЭКГ сделана во время этих симптомов. Страдаю тревожным расстройством,возможно это его проявление…
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным ЭКГ регистрируется нормальный синусовый ритм, клинически значимых аритмий, пауз и других нарушений ритма не выявлены, ишемические изменения не зафиксированы
Описанный характер болей характерен сердца, вероятнее всего жалобы обусловлены повышенной тревожность и невралгией
Если не сдавали анализы, то рекомендуют с целью исключения вторичных причин общий анализ крови, ттг, ферритин
Ахмед Шахбанович, все анализы сдавала ,все в норме
Тогда достаточно коррекции тревожности и все будет хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте!
На экг ритм синусовый правильный.
Блокады, экстрасистолы, признаков недостатка кислорода сердечной мышце (признаков стенокардии и инфаркта) нет.
Описанные боли более типичны для невралгии.
Для сердца подобные боли не характерны
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данной экг ритм синусный, ишемических изменений, экстрасистол нет.
Вариант нормы.
Вышеперечисленные жалобы возможны на фоне проблем с позвоночником, как иррадиация от корешков нервов, как проявления повышенной тревожности, а также необходимо исключать проблемы с желудком (нет ли рефлюкса кислого содержимого в пищевод, что вызывает жжение).
Что-то принимаете на постоянной основе?
Наталья Владимировна, ФГДС делала ,рефлюкса нет ,постоянно ничего не принимаю
По данному экг патологии нет. Возможно это неврологическая проблема. Тем более если боль есть при надавливании на грудную клетку (посмотрите нет ли таких ощущений).
Возможен прием успокоительной терапии на постоянной основе (например Магне В6 с новопасситом или тенотеном)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повода для переживаний по данной пленке ЭКГ нет- ритм синусовый -это правильный ритм сердца, но учащенный около 100 в минуту - возможно волновались. И на этом фоне незначительные нарушения реполяризации- но это не говорит о болезни. Нет ишемии, аритмий и других отклонений по ЭКГ .
Принятый ответ
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Блокад не выявлено.
Аритмий нет.
Ишемии не выявлено.
Скажите пожалуйста, нет ли изжоги? Ощущения не усиливаются при движении, дыхании, пальпации?
Алена Германовна, изжоги нет ,делала ФГДС- все в норме ,при пальпации есть боль ,прям жжение ,но и если не трогать- тоже болит ,сегодня прям весь день …
То, что есть боль при пальпации, и боль постоянная, говорит в пользу мышечных болей. Сердце так не болит, это абсолютно точно!
В качестве обезболивания обычно рекомендуется принять нпвс, который хорошо переносите, или точечно нанести на больную зону мазь (например, с кетопрофеном). Также помогает растянуться, повисеть на турнике. Использование аппликатор Кузнецова по 30 минут в день вечером, это снимет мышечные спазмы. Посетите также очно невролога.
Здравствуйте,ЭКГ -норма ,ритм синусовый,правильный ,аритмий нет ,ишемических изменений нет .Т.К боль возникает в покое ,имеет жгучий характер ,не связана с физ нагрузкой .Вероятнее всего это проявление невралгии на фоне тревожного состояния .Обратитесь к неврологу или психотерапевту для подбора антитревожной терапии .
Добрый день. Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам вашей электрокардиограммы никакой патологии сердца не выявлено. Это абсолютная норма. Вам не стоит переживать о чем-то