Отоларинголог ставит диагноз: Двусторонний острый средний отит 1 ст., с явлениями серозного экссудативного слева
Поставили диагноз вчера. До этого месяц назад уже был отит, но простой. Выписали 11,06. Отходили в сад с 16-18.06.2025 и вновь отит. Диагноз выше. Есть непонятный кашель сухой. Частый и льются прозрачные соли. Сдали посевы из ушей, носа , горла, кровь и мочу. Посевы пока в работе. Остальное готово. Что делать? Как помочь малышке? Назначение: Анауран по 3 кап 3 раза в сутки, В нос Назонекс по 1 дозе 1 р в сутки 1 мес., Зиртек 10 капель 1 раз в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте, при наличии такого диагноза лечение может быть следующее: Назонекс, Зодак оставить как вам назначили. Для носа добавить детские капли Називин по 1 кап 3р/д до 5 дней . В уши имеет смысл капать , если имеется болевой синдром. Для уменьшения болевого синдрома более эффективны капли отипакс по 2 кап 3р/д. Избегать попадания воды в ухо. Нурофен при болях внутрь.Далее если жидкость будет сохраняться, но не будет воспалительного процесса барабанной перепонки, то добавить пневмомассаж барабанной перепонки. Также в таких случаях необходимо привести эндоскопический осмотр носоглотки, для исключения гипертофии аденоидов как возможной причины частых отитов
Принятый ответ
Здравствуйте
Острый средний отит, острый экссудативный отит зачастую возникает на фоне дисфункции слуховой трубы, то есть в ней происходит отек или перекрытие устья слуховых труб аденоидами.
В таких случаях рекомендуют дообследоваться. Для этого проводят эндоскопический осмотр носоглотки для оценки аденоидов, сдают риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав), кровь на IgE общий (определяет аллергонастроенность организма).
Обычно ушные капли в таких случаях не используют, так как они не способны проникнуть в полость среднего уха через целую барабанную перепонку
Основное лечение направлено на снятие отёка со слуховой трубы через нос
В таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут орошают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 30 дней.
Также после лекарств в нос выполняют гимнастику для слуховой трубы, например на устройстве отовент, или надувают шарики, пьют из трубочки
Принятый ответ
Здравствуйте
Результат общего анализа крови приложенный к вопросу интерпретируют в таких случаях чаще всего как признаки перенесённой вирусной инфекции
В подобных ситуациях основным механизмом развития экссудативного отита является нарушение функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу.
В нос для снятия отека со слуховых труб в носоглотке в таких случаях рекомендуют использовать називин детский или оксифрин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 1 раз в день до 1-2 месяцев - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
С чистым носом в таких ситуациях рекомендуют выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом в том числе и на устройстве Отовент: надувать шарик носом- устройство можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Каждое упражнение стоит в таких ситуациях повторять по 3-4 подхода 2-3 раза в день
1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом
Через один месяц на лечении в таких ситуациях рекомендуют повторно выполнить тимпанометрию для контроля эвакуации жидкости из среднего уха а также выполнить эндоскопический осмотр носоглотки для исключения перекрытия слуховых труб тканью аденоидов как одной из причин экссудативного отита
В таких случаях никакие капли в уши нет смысла капать, так как они не попадают через не повреждённую перепонку в среднее ухо и не дают никакого положительного эффекта при экссудативном отите
Принятый ответ
Здравствуйте
При среднем отите, если нет перфорации барабанной перепонки – нет выделений из уха, нет смысла капать никакие препараты в уши так как они не проникнут через сохранную барабанную перепонку в полость среднего уха
Лечение уха в такой ситуации нужно проводить через нос
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы