Помогите расшифровать узи сердца

В заключении ЭХОКГ указано: -нарушений локальной сократимости левого желудочка не выявлено. ФВ=63% -гипертрофия левого желудочка -недостаточность аортального клапана 1й степени -систолическое давление в легочной артерии в норме -без нарушений внутрисердечной динамики

32 года

Добрый день. Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам вашей эхокардиографии никакой патологии сердца не выявлено. Есть изменение в виде гипертрофии , что говорит о повышающемся ад

Здравствуйте
По данному заключению сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Утолщение стенок левого желудочка на фоне гипертонии.
Недостаточность аортального клапана чаще так же фиксируется на фоне утолщения створок клапана.
Советуем в данной ситуации сдать липидограмму.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Здравствуйте!

нарушений локальной сократимости левого желудочка не выявлено - значит нет перенесенного инфаркта, рубцов
ФВ- объем выбрасываемой сердцем крови. 63% - это хорошо, должно быть более 50%
-гипертрофия левого желудочка - утолщение стенки левого желудочка. Часто бывает при гипертонической болезни.
-недостаточность аортального клапана 1й степени - недостаточно закрывается клапан. 1ая степень терапии не требует. Необходимо наблюдение в виде эхо-кг 1 ращ в год.
-систолическое давление в легочной артерии в норме - давление в желудрчке во время сокращения сердца хорошее.
-без нарушений внутрисердечной динамики - означает что при обследовании сердца патологии не выявили .

Здравствуйте,все показатели в норме ,кроме гипертрофии миокарда (такое возможно при повышенном давлении ,спортивном образе жизни ) -адаптация сердца к высокому давлению . У вас есть проблемы с давлением ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добрый вечер. Иногда бывает повышение ад в пределах 145/90
Обратились изначально с проблемой болей в груди слева. Могул ли боли быть связаны с тем что написали в заключении?

Связана ли боль с физической нагрузкой ? Как долго длится ? Для оценки цифр артериального давления рекомендую Вам сделать суточный монитор давления (СМАД ) .На узи за ишемию (боль) ничего нет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Боли в основном до получаса, боли либо после физической нагрузки, либо после долгого сидения за рулем. Также есть левосторонний сколиоз

Принятый ответ

Такой характер боли обычно характерен для нервно-мышечных проблем ,рекомендую обратиться к неврологу .

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным эхо кг сократительная способность хорошая, клапанной патологии нет, описывают гипертрофию миокарда (утолщение стенки миокарда)
Повышается давление выше 140/90?
Есть лишний вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добрый вечер
Давление повышается редко. Лишний вес присутствует. Могут ли боли в левой груди быть связаны с этим? И как лечить?

По заключению ЭХОКГ сократительная способность сетдца хорошая. Гипертрофия левого желудочка это утолщение сердечной мышцы, возможно. На фоне высокого артериального давления. Недостаточность аортального клапана 1 степени, начальная незначительная стадия, возможно на фоне атеросклероза. Рекомендуется сдать анализы на липидный профиль.

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Камеры сердца не расширены.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии.Наличие недостаточности 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Является врождённой особенностью развития сердца, которая встречается у очень многих.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст)
Имеется гипертрофия стенок левого желудочка, то есть увеличение толщины стенок, массы миокарда левого желудочка. Такое бывает при гипертонии, лишнем весе.
Скажите, какие цифры давления?