Повышение давления
Здравствуйте, год назад была паническая атака, после начались подьемы давления, тревожность, периодически болит шея и висок, ходила к ортопеду, поставил диагноз бруксизм, стала носить капу, шея стала болеть меньше, но меня очень пугают скачки давления…. Возможно ли это на фоне тревожности? Прошла обследование в местной поликлинике, испугало заключение по экг, неужели все так плохо?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований
Принятый ответ
Алла, прикрепите экг пожалуйста. Что-то противотревожное принимаете? Давление может быть от тревоги, да
Наталья Викторовна, прикрепила экг
Наталья Викторовна, с утра давление 140/100 бывает, к вечеру 160/100
Алла, по узи сердца все хорошо. Гипертрофии нет. По экг горизонтальное положение эос может говорить о расположении сердца в грудной клетке. Кодировка i11. 9 это предварительный диагноз, который очень часто пишут, чтобы направить на экг, у кого повышенное давление. Не обращайте внимание. По о анализам холестерин только чуть выше нормы. Насколько стабильно такие цифры АД? Что принимаете? Какой рост и вес?
Наталья Викторовна, добавила смад последние два обследования посмотрите пожалуйста
Наталья Викторовна, ничего не принимала, когда сильно повышается принимаю Капотен, а больше ничего не пью, когда шея не болит сильно давление не повышается, последние три обследования посмотрите пожалуйста, два раза смад делала
Наталья Викторовна, рост 165, вес 62кг
По узи сердца все хорошо. Гипертрофии миокарда нет
По СМАД признаки стойкого повышения диастолического давления. Думаю, что тут активизируется симпато-адреналовая система на фоне вашей тревоги и болевого синдрома в позвоночнике. Лечите тревожность и боль в позвоночнике. То есть дополнительно консультация невролога
Наталья Викторовна, скажите пожалуйста, а вас не смущает в заключении смад: Обращают внимание эпизод снижения АД до 80/49 мм.рт.ст. с 00:35 до 01:37.
Снижение систолического и диастолического АД ночью избыточное ("overdipper").
По экг ритм синусовый правильный нарушений ритма нет.
Блокад нет экстрасистол нет
По экг патологии нет.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Регина Рафагатовна, а почему врач ставит такой диагноз?
Регина Рафагатовна, заключение врача пугает ?
Регина Рафагатовна, предварительный диагноз, который она написала в экг
У вас все в пределах нормы.
Регина Рафагатовна, а предварительный диагноз, который написан в экг Предварительный диагноз 11.9 Гипертензивная (гипертоническая] болезнь с преимущественным поражением сердца без сердечной недостаточности. Ничего страшного?
Вы проходили суточное мониторирование ад.
Диагноз потвержден?
Регина Рафагатовна, да
Регина Рафагатовна, я не уверена что он подтвержден, смущает, что врач так написала
Вы принимаете постоянно от повышенного давления препараты, диагноз не смертелен.
Регина Рафагатовна, нет, не принимаю, давление не всегда у меня повышено, думаю что повышается на фоне тревожности и когда болит шея
Регина Рафагатовна, а то что написано, поражение сердца?год назад лежала в больнице, проходила обследование… Там вроде как такого не говорили диагноза
Данных за поражение сердца нет.
Регина Рафагатовна, прикрепила данные смад последние два файла, посмотрите пожалуйста
По суточному мониторингу ад имеется артериальная гипертония
Регина Рафагатовна, скажите пожалуйста и что с этим делать? Это не патология? Ничего страшного?смад носила год назад, была в эти моменты тревожная…
Повторить необходимо в этом году
Регина Рафагатовна, но в прошлом году критичные отклонения?или сильно можно не переживать? Боюсь в этом году тоже во время ношения смад будет тоже самое… так как сейчас опять тревожная..и давление очень скачет, думаю на фоне болей в шее…
На тот момент имеется артериальная гипертония
Регина Рафагатовна, в моем случае необходимо прием препаратов? Или можно обойтись без них?
Регина Рафагатовна, просто в те моменты у меня были панические атаки, боли в шее, возможно поэтому была гипертония?
Регина Рафагатовна, может ли эта гипертония быть из за тревожности? То есть не пожизненная и не связанная с сердцем и сосудами, а на фоне тревожных мыслей, болей в шее
Регина Рафагатовна, но ведь в последнем заключении написано что эпизоды повышенного давления связаны с всд и с шейным остеохондрозом… посмотрите пожалуйста последнее заключение
Возможно и такое, вам необходимо контролировать самостоятельно давление ежедневно и прикрепить дневник
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте по обследованиям у вас норма, скачки давления могут быть связаны с повышенной тревожностью
Гульнара Рафиковна, если по обследованию все нормально, значит давление не связано с кардиологией?
Да, не переживайте
Гульнара Рафиковна, значит я не гипертоник?
При гипертонии стойкое повышение давления а не в моменты повышенной тревожности
Гульнара Рафиковна, у меня утром бывает 140/100, по вечерам 160/100. Что посоветуете? Сейчас весной видимо у меня обострение… возможно ли попить весной препарат от давления, а потом его бросить пить?или как справиться с этим давлением?
Я бы назначила тералиджен по пол таблетки 2 р в день
Гульнара Рафиковна, а для чего этот препарат?
Стабилизировать дисбаланс в вегетативной нервной системе
Гульнара Рафиковна, а на давление он влияет?
Гульнара Рафиковна, то есть каждый день давление?
Немного снижает и давление
Гульнара Рафиковна, сколько дней?это не антидепрессант?
Месяца 3,не антидепрессант
Гульнара Рафиковна, год назад сделала смад в отделении кардиологии и в больнице, прикрепила два последних файла, посмотрите пожалуйста все ли в порядке
Посмотрите пожалуйста два последних обследования?включая смад, там написано видимо гипертония, но ведь гипертония может быть на фоне панических атак тревожности, болей в шее, то есть не связанная именно напрямую с сердцем, боюсь очень диагноза гипертония…
Я считаю что по этим данным нет гипертонии, верхнее давление в норме нижнее тоже на верхней границе но это норма
Гульнара Рафиковна, а по данным смад все хорошо?
Гульнара Рафиковна, скажите пожалуйста от давления ничего не пить? Только тералиджен?
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фоне волнения и переживаний может повыситься давление.
Если на фоне спокойного состояния - нет давления более 140/90- то данных за гипертонию нет.
По ЭКГ и УЗИ сердца нет никаких отклонений.
Анализы так же исключают вторичные причины гипертонии и высокие риски сердечных заболеваний.
Соблюдайте средиземноморскую диету, физическую нагрузку, ограничьте соль менее 5 г в сутки.
Принимайте противотревожную терапию для уменьшения волнений.
Крепкого вам здоровья
Елена Ивановна, а предварительный диагноз, который написан в экг Предварительный диагноз 11.9 Гипертензивная (гипертоническая] болезнь с преимущественным поражением сердца без сердечной недостаточности. Ничего страшного? почему так написали? Если все в порядке??
Елена Ивановна, год назад сделала смад в отделении кардиологии и в больнице, прикрепила два последних файла, посмотрите пожалуйста все ли в порядке
По суточному монитору давления была выявлена диастолическая гипертония.
Это диагноз с которым доктор предположительно вас направляет, это не точный диагноз
Елена Ивановна, это что значит?гипертония у меня?
Елена Ивановна, в то время когда носила смад была сильная тревожность, панические атаки
Елена Ивановна, это может быть на фоне панических атак?
Елена Ивановна, еще прикрепила последнее заключение, посмотрите пожалуйста
Елена Ивановна, также часто болит шея, связываю скачки давления с болью в шее
Нижнее давление может повышаться при тревоге, панических атаках.
Боли в шее в острый период тоже дают повышение давления.
Значимой патологии у вас не выявлено по выписке, рекомендован верапамил, его можно принимать длительно для контроля давления.
И важно лечение у психотерапевта, для подбора противотревожной терапии
Елена Ивановна, а как узнать почему повышается нижнее давление, какие то нужно обследования еще проводить?год назад после выписки из больницы принимала верапамил какое то время, потом давление нормализовалось и я бросила его пить…