Длительная диарея, тошнота
Здравствуйте. Неделю назад началась диарея без болей, без тошноты, без поднятия температуры. Начала приём энтерофурила и энтеросгель по инструкции. Диарея была 1-2 раза в сутки. Перешла потом на энтерол, диарея также была 1-2 раза в сутки. Энтерол убрала, решила перейти на бифиформ - диарея участились. Пошла к терапевту. Прописали энтеросгель, смекту, креон, хилак. Приняла по рекомендации, через 3 часа стало хуже. Головокружение, тошнота (чего не было до этого!!!) Диарея и после приёма смекты не ушла. Встать не могу с кровати - кружится голова. Выпила регидровит (1п на 200мл воды). Врач сказала, если в течение 2х дней ситуация не изменится, идти к инфекционисту. Подскажите, что это может быть и что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из жалоб можно предположить поражение кишечника вирусной инфекцией, врачи могут рекомендовать сдать полный анализ крови с лейкоцитарной формулой, соэ и срб.
А также исключить воспалительные заболевания кишечника : Фекальный кальпротектин
Дыхателтьный водородный тест на наличие СИБР
На данный момент что принимаете?
Афсана Ровшановна, в обед приняла хилак, креон, смекту. Спустя 2 часа энтеросгель. Через 1 час после энтеросгеля регидрон.
Поняла вас Марина, лечение абсолютно адекватное. Рекомендуется сдать вышеперечисленные анализы , чтобы исключить воспалительный процесс в кишечнике .
Афсана Ровшановна, как-то скйчас можно избавиться от тошноты и головокружения?
Головокружение у вас на фоне потери жидкости, пецте больше воды, порюиеряйте ад, если низкое можно выпить цитрамон. От тошноты и рвоты можно церукал по 1 т 3 раза в сутки, если тошнить от приема таблеток можно поставить внутримышечно
Принятый ответ
Здравствуйте, для уточнения причины диареи мы обычно назначаем комплекс обследований: копрограмма, кал на простейшие, бак анализ кала, кровь общий + биохимия (АЛТ, АСТ, амилаза.
На основании обследования уже можно будет предположить причину диареи
Наталия Дмитриевна, никогда не сдавала кал во время диареи... Так тоже можно?
Конечно можно. Это основной метод диагностики. Даже по копрограмма многое можно сказать
Наталия Дмитриевна, здравствуйте. Анализы пока не сдавала. Лечение 3й день. Самочувствие хорошее. Уже вчера не было диареи, сегодня один раз был оформленный стул. Сегодня уже не пила смекту. Всё остальное по схеме +диета. Час назад поднялась температура 37,1. С чем это может быть связано?
Такая температура может быть и у здоровых людей. В таких случаях рекомендуется просто наблюдение
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для выявления причин дискомфорта рекомендуют пройти следующие обследования:
1. Фекальный кальпротектин
2. Водородный тест на СИБР с лактулозой.
СИБР это состояние, при котором происходит заселение тонкого кишечника микрофлорой присущей для толстого.
3. УЗИ органов брюшной полости
4. Биохимический анализ крови: Общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин и фракции: мочевина, креатинин, щелочная фосфатаза, ггтп.
Повышение температуры нет, верно?
Маргарита Валерьевна, скорее нет, чем да. Пару раз поднималась до 37,2 и сама через час примерно снижалась.
Если температуры нет, то маловероятно , что это вирусная инфекция.
Дополнительно рекомендуют принимать церукал - выпускают как в таблетках, так и в инъекциях. Он позволит снизить тошноту
Принятый ответ
Здравствуйте. Это может быть вирусная инфекция с абдоминальным синдромом, либо бактериальная, также может быть пищевая аллергия, рекомендую в таких ситуациях сдать анализ крови, кал на фекальный кальпротектин, ПЦР на паразитоз. Рeкoмeндую увеличить питьевой режим из расчета 40 мл/кг глюкозо-солевыми растворами Адиарин регидро, Хумана электролит мелкими глотками, чтобы не провоцировать рвотный рефлекс. Контроль анализа мочи на кетоны. Рeкoмeндую приобрести тест-полоски для домашнего определения. Меню чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, овощи, ягоды, фрукты только термически обработанные, не сырые, убрать молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, бобовые, овощи семейства крестоцветные. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина!
Судя по описанию, возможны следующие причины возникновения длительной диареи :
- инфекция , которая не чувствительна к тем препаратам, что вы принимали, в подобных случаях рекомендуется оценить кал на дизгруппу
- дисбактериоз или осложнение после лекарственной терапии
- функциональное нарушение кишечника , например синдром раздраженного кишечника с диареей
- воспалительные заболевание кишечника, в подобных случаях рекомендуется оценить фекальный кальпротектин
Головокружение и ухудшение состояния могут быть связаны с потерей электролитов. Поэтому очень важно восполнить потерю. В подобных рекомендуется тот же регидровит или регидрон , пить в течение суток маленькими глотками
Скажите , нет ли связи диареи с приемом пищи? Нет ли вздутия?
Юлия Валерьевна, вздутия нет. Урчит, это да. Соблюдаю диету.
Сейчас состояние прежнее?
Юлия Валерьевна, нет. Диареи не было уже вчера. Сегодня тоже нет, стул оформленный. В общем самочувствие хорошее, однако, час назад была температура 37,1. Сама упала... Что это может быть?
Вероятнее всего, можно предположить, что было развитие кишечной инфекции (возможно, ротавирусной, энтеровирусной).
Головокружение, тошнота часто связаны с тем, что происходит циркуляция вирусных частиц в крови, из-за чего могут ощущаться подобные симптомы. Также есть небольшая субфебрильная температура, которая тоже может косвенно подтвердить наличие и перенесение вирусной инфекции (температура не опасна, может оставаться в течение 1-2 недель, чаще связана именно с циркуляцией в крови этих вирусных частиц). Важно усилить питьевой режим не менее 30мл/кг веса. Регидровит можно пить еще в течение суток