Консультация психиатра /

Терапия Сертралином Бессоница — вопрос №1345918

Доброго времени суток! Прохожу терапию депрессии, тревожности и бессоницы Сертралином.

27 февраля начал принимать Сертралин, но ошибся и принимал до 25мг.
13 марта скорректировали до 75мг, не особо помогло.
с 27 марта по 11 апреля на 100мг. 11 апреля решил перейти на 120мг.

Прогнозировалось, что за 2 недели на 100мг сон восстановится, но нет.

В целом самооценка начала вставать на место. Тревожность чуть меньше. Рваный сон присутствует. То есть тело расслабляется, есть чувство сонливости, но с середины ночи не чувствую глубокого погружения в сон и часто просыпаюсь.

Атаракс 1т/3р в день в течении одной недели не помог уснуть
Далее принимал Имован 14 дней в связке с тиралидженом.
Тиралиджен по началу помогал, но через неделю чувствовал от него физический дискомфорт и головокружение.
После него засыпаю со стучащим сердцем с кучей побочек

Вопрос чем помочь сну, не перегружая печень?

Стоит ли попробовать Стрезам ?

Можно ли продолжить пить Имован? Или попробовать Донормил? Или иное снотворное

Можно ли использовать адреноблокаторы для снижения пульса (когда 90-100) (Анаприлин)?

Возраст: 29

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, попробуйте стрезам или грандаксин для сна, либо донормил на 10 дней, но не все сразу. Продолжайте антидепрессант увеличивать до 150-175 мг/сут( прибавлять по 25 мг в неделю), динамика хорошая , скоро сон восстановится.
Пульс 90-100 у/мин снижать Анаприлином не надо, только больше 110-120 у/мин; в такие моменты хорошо релаксация по Джекобсону помогает.
Клиент
Екатерина, первый раз обращаюсь к антидепрессантам.
Понимаю, что дозировка должна быть рабочей.

Если съездить в другой город равзвеяться с друзьями, сменить обстановку(всегда работало), но ложиться там на 4 часа позже - это будет критично для терапии? Пока спал под снотворным чувствовалось, что терапия идет, а когда прекратил, то с бессоницей, все так же депрессивно.

Психиатр, Психотерапевт
Сон очень важен для организма в целом, тем более для эмоционального состояния. Обязательно надо стараться соблюдать режим труда/отдыха, нормализовать время сна и его качество.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, релаксация по Джекобсону отлично помогла, спасибо!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте ! Имован более 2 недель не рекомендую. Пробовали ли вы фенибут на ночь для сна? Если нет, то имеет смысл его подключить. Анаприлин можно, если вы его принимаете при повышение пульса. Сколько по времени в целом принимаете в этой дозе антидепрессант?
Клиент
Татьяна, Сертралин в дозировке 100мг -14 дней.
125мг - 4 дня.
Фенибут ноотроп? Я думал про него, но от курса Ноопепта была тревожность.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Фенибут хоть и ноотроп, но он хорошо переносится, он так не стимулирует, наоборот обладает противотревожным действием, и прекрасно подходит при нарушение сна. Принимать можно и курсом 20 дней по 1 т 2 р/д после еды.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Имован дольше 2 недель принимать не рекомендую, возможно привыкание к препарату.
Попробуйте добавить мелатонин 3 мг на ночь, длительным курсом.
Ситуационно можно принимать донормил, если останутся нарушения сна.
Снижать пульс анаприлином можно, с остальными препаратами он сочетается.
Клиент
Надежда, добрый день! Спасибо!
Мелатонин перестал помогать даже в двойной дозировке. А там обычно им и пользовался. Или его стоит использовать в связке с каким-то препаратом?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Если мелатонин не помогает, можно принимать донормил по 1 таблетке на ночь.
Клиент
Надежда, спасибо! Попробовал этой ночью, заснуть помогло, но разбудил шум соседей. Просыпался и ворочился ночью. Вообщем сон не задался.
Можно ли 1,5-2 таблетки? В инструкции сказано от 2 до 5 дней можно принимать
Нарколог, Терапевт, Психиатр
1,5-2 таблетки можно.
Если нужен препарат для длительного лечения нарушений сна можно попробовать кветиапин 25 мг.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Анаприлин использовать можно. Имован дальше принимать не стоит. Донормил можно эпизодически. При бессоннице для постоянного приема используется кветиапин 12,5-25 мг, хлорпротиксен 15-50 мг.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте,вы принимаете недостаточную дозировку АД ее нужно УВ до 150-200мг+стрезам,мес от тахикардии бисопролол 2.5 мг.