Что делать если анализ по спермограмме показал, что в центрифуге сперматозоидов не обнаружено?
Начали план рожать с мужем ребенка, он сдал спермограмму, но в результате анализа было написано « В центрифугате сперматозоиды не обнаружены. Исследование морфологии сперматозоидов выполнить невозможно.Рекомендована консультация уролога-андролога» что это значит и насколько это неизлечимо?
Здравствуйте. Значит сперматозоидов нет. А ранее сдавали спермограмму? Как долго не получается зачатие ребёнка? До этого не было детей?
Какие - то обследования начали проходить у уролога - андролога?
Сдали впервые, пытались самостоятельно зачать на протяжении 3 месяцев. Сейчас сдали впервые спермограмму, сейчас планируем записаться к урологу
Понятно. Вообще, в таком случае рекомендовано выполнение биопсии яичка для обнаружения нахождения сперматозоидов. То есть, если при повторной спермограмме получите такой же результат. Поэтому рекомендуется сначала пересдать спермограмму со временем воздержания 3-5 дней и в другой лаборатории для исключения ошибки, хорошо выспавшись и отдохнув.
При азооспермии, при наличие нормального объёма яичек, нормального ФСГ - возможно проведение биопсии яичка. Если сперматозоиды обнаружатся, то можно будет пройти ЭКО/ИКСИ.
Пройти ТРУЗИ предстательной железы, УЗИ органов мошонки с допплерографией. Одним забором крови сдать кровь на гормоны - проверка гормонального фона - в утренние часы (до 11 утра, так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона) кровь на гормоны: общий и свободный тестостерон, индекс свободного тестостерона, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГ, ФСГ, ТТГ, Т3, Т4 свободный, пролактин, эстрадиол, витамин Д.
Рекомендуется обратиться в специализированное мед. учреждение – центр планирования семьи и репродуктивного здоровья.
Добрый вечер. Данный анализ говорит о том что в эякуляте нет сперматозоидов. Соответственно беременность естественным путём невозможна. Данное состояние называется азооспермия. Азооспермия может быть механической то есть обструктивной и секторной . При механической азооспермии прогноз более благоприятный ,при секреторной -сомнительный, а возможно и не благоприятный. При данном диагнозе рекомендована биопсия яичка, для того чтобы определиться обструктивная или секреторная азооспермия. Если по результатам биопсии будут обнаружены сперматозоиды, проводят их аспирацию с последующей консервацией и криопереносом. При секреторной азооспермии сперматозоиды в биоптате не обнаруживаются. В данном случае беременность даже и путём эко невозможна. Итог:: необходима биопсия яичка.
Обязательно сдать ещё одну спермограмму, чтобы исключить какие-либо лабораторные ошибки.
Спасибо большое
Принятый ответ
Пожалуйста.Будьте здоровы!🙏