Прыщики на теле ребёнка

Доброе утро! Месяца три назад у ребёнка 8 лет внизу живота появились два прыщика, они не беспокоили и мы как- то думали пройдут сами. Они не прошли, а появились новые один возле пупка, другие два на груди, подкатите, что это может быть и что нам делать! Заранее спасибо за ответ!

Здравствуйте Светлана. Это контагиозный моллюск. Наиболее оптимальный метод лечения это удаление пинцетом у дерматолога. Если сейчас нет возможности посетить дерматолога, то можно использовать раствор СтопМоллюск согласно инструкции.
Заболевание не опасное и не вредит здоровью ребенка, но оно может быть заразным для других детей.
Обратите внимание, что бы ребенок не спал в одной кровати с другими детьми, не мылся одновременно в одной ванной, имел отдельное полотенце.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Михаил, спасибо за ответ, а для взрослых он опасен, он контактирует пока только со взрослыми?

Теоретически, взрослые тоже могут заразиться, но это происходит редко. Заболевание не является острозаразным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Михаил, спасибо большое!

Принятый ответ

Пожалуйста, выздоравливайте.

Здравствуйте, внешне похоже на фолликулит, обрабатывайте кожу вокруг высыпаний 2% салициловым спиртом, наружно фукорцин или бриллиантовую зелень. Исключить ношение тесной и тугой одежды, банные процедуры пока заменить на обтирания влажным полотенцем.

Принятый ответ

Здравствуйте это контагиозный молюск
Удаление у хирурга

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. Это контагиозный моллюск. Нужно удалять. Срочности не требует. Можно удалить после снятия карантина в вашем регионе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Альбина, спасибо большое!