Прыщики на теле ребёнка
Доброе утро! Месяца три назад у ребёнка 8 лет внизу живота появились два прыщика, они не беспокоили и мы как- то думали пройдут сами. Они не прошли, а появились новые один возле пупка, другие два на груди, подкатите, что это может быть и что нам делать! Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте Светлана. Это контагиозный моллюск. Наиболее оптимальный метод лечения это удаление пинцетом у дерматолога. Если сейчас нет возможности посетить дерматолога, то можно использовать раствор СтопМоллюск согласно инструкции.
Заболевание не опасное и не вредит здоровью ребенка, но оно может быть заразным для других детей.
Обратите внимание, что бы ребенок не спал в одной кровати с другими детьми, не мылся одновременно в одной ванной, имел отдельное полотенце.
Михаил, спасибо за ответ, а для взрослых он опасен, он контактирует пока только со взрослыми?
Теоретически, взрослые тоже могут заразиться, но это происходит редко. Заболевание не является острозаразным.
Михаил, спасибо большое!
Принятый ответ
Пожалуйста, выздоравливайте.
Здравствуйте, внешне похоже на фолликулит, обрабатывайте кожу вокруг высыпаний 2% салициловым спиртом, наружно фукорцин или бриллиантовую зелень. Исключить ношение тесной и тугой одежды, банные процедуры пока заменить на обтирания влажным полотенцем.
Принятый ответ
Здравствуйте это контагиозный молюск
Удаление у хирурга
Елена, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте. Это контагиозный моллюск. Нужно удалять. Срочности не требует. Можно удалить после снятия карантина в вашем регионе.
Альбина, спасибо большое!