Консультация гастроэнтеролога /

Гастрит или? — вопрос №335168

Здравствуйте.
Неделю назад сьела на голодный желудок яблоко, через час сильно начал болеть живот и вздулся. Целый день сильно болела часть живота над пупком. Отрыжка даже после чистой воды была, иногда с горечью. Была небольшая тошнота и головокружение. В этот же день сьела био йогурт боль усилилась, еще позже две столовых ложки творога обезжиренного, снова боль усилилась. На сл день, ноющая боль в области выше пупка, отрыжка после воды иногда с горечью.утром сьела овсянку на воде начал сильно болеть живот. Стул нормальный. Небольшая тошнота и головокружение. День была на йогурте было легче, но ноющая боль постоянная. Еще через день сьела вареные овощи на не жирном бульоне снова болит живот...
Пью третий день де-нол, омеприназол и альмагель. Постоянная ноющая боль выше пупка. Отрыжка после всего без горечи. Завтрак овсянка, обед творог, йогурт, вечером овощи на не жирном бульоне.Боязнь приема любой пищи, так как усиливается боль.
6 лет без первого, первое ем тарелку 1 р в 2 мес.
Последние два года пила часто энергетики. В том числе и на голодный желудок. Понимаю что нужно сделать УЗИ и зонд. Пока нет возможности.

Гастроэнтеролог, Диетолог
Здравствуйте, Дарья!
Необходимо пройти обследование: УЗИ ОБП, ФГДС с биопсией по показаниям, клинический анализ крови, АЛТ, АСТ, общий билирубин, ГГТП, ЩФ, липаза, копрограмма.
В плане лечения:
1)диета: дробное частое питание (4-5 раз в день). исключить острое, соленое, жареное, жирное, маринованное, копченое, кофе, шоколад, какао, кисло-молочные продукты, цитрусовые, киви, помидоры, специи, лук, чеснок в сыром виде, газированные напитки, алкоголь.
Из лечения пока оставила бы: альмагель 1ч.л 3раза в день через 20 мин после еды и на ночь, если принимаете омепразол 20мг за 20 мин до ужина (если он заканчивается перейдите на разо или париет - группа рабепразола -20мг за 20 мин до ужина)
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если принимаете Де-нол , Альмагель принимать не надо..Добавьте к лечению Мезим-форте по 1 табл 3 раза в день во время еды 14 дней. РАНЕЕ КАКИЕ-ТО ОБСЛЕДОВАНИЯ ЖЕЛУДОЛЧНО - КИШЕЧНОГО ТРАКТА ДЕЛАЛИ(узи, фгдс)?