Анализы помогите разобраться
Добрый день Ситуация следующая, был имешический инсульт, возраст 36 лет, установлена взаимосвязь с сердцем и открытым овальным окном, предстоит операция, получила результаты на ДНК диагностику тромболитических состояний, помогите разобраться в них пожалуйста, прикрепляю анализы
Здравствуйте, Александра. По приложенному анализу данных в пользу генетической тромбофилии нет, так как нет мутаций генов F2 и F5.
Остальные полиморфизмы не повышают риск венозных тромбозов. Есть несколько полиморфизмов фолатного цикла, при их наличии рекомендуется дообследовать уровень гомоцистеина, фолиевой кислоты и витамина В12. При выявлении дефицита этих витаминов обсудить с лечащим врачом назначение препаратов, содержащих В12 и фолиевую кислоту.
Ольга Игоревна,добрый вечер!спасибо за ответ Я сдала отдельно анализ на гомоцистеин, я думаю скоро получу его,смогу ли я у Вас тут уточнить нормальный ли он ? Лечащего врача гематолога у меня пока нет, считаете он нужен? Есть врач невролог и кардиохирург, кто ведёт меня сейчас
Принятый ответ
Да,конечно, прикрепите анализ, когда его получите.
Принятый ответ
Здравствуйте, по генетическому скринингу в гематологии имеют значение только две позиции.
А именно это тромбофилии высокого тромботического риска - мутации в генах FV( Лейден), FII G20210A (протромбин).
У вас они в нормозиготах, то есть опасности тромботических событий нет.
Остальные полиморфизмы встречаются у большого процента населения, ни о чем плохом не говорят, риски тромбозов не повышают, лечения и дообследования не требуют.
По факту ишемического инсульта показана антиагрегантная профилактика, дообследование по антифосфолипидному синдрому, обмену холестерина, наблюдение невролога.