В анализах крови изменения
У мамы лейкоз хронический ,диагноз поставлен в 98году.За все время были разные изменения крови ,которые корректировали приемом препарата Гидреа(в последнее время выписывают гидроксикарбамид )В двух последних анализах появились Миелоциты .Помимо лейкоза есть астма ,последний месяц у нее кашель ,свистящий -не очень купируется беродуалом .К врачу только 3 июля ,записи нигде свободной нет .Терапевт говорит легкие чистые .От чего могут так резко появится миклоциты
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализам данных за прогрессию лейкоза нет. При любом миелопролиферативное заболевании можно видеть переходные формы и омоложенные формы гранулоцитарного ряда.
Подскажите, у пациентки какой именно лейкоз? Миелолейкоз? Контролируете ли минимальную остаточную болезнь, секрецию BCR ABL? Кроме гидреа есть таргетные препараты, которые работают более точечно.
Мегакариацитарный хронический лейкоз код С92.7 Извините ,не совсем поняла Вашего вопроса …
Прочитала в интернете …такой анализ ей не делали и не предлагали ,Боткинская больница и другие онкодиспансеры где она наблюдается все это время делают только узи печень,селезенки и анализы крови д/диммер,общ анализ ,биохимия .
Поняла вас. Сейчас опасности нет никакой по гематологии.
Подскажите,пациентке не вводили Преднизолон/дексаметазон недавно? Обычно используются для купирования приступа астмы.
Нет последний раз вводили лет 5 назад
Спасибо огромное Вам🌺
Скорее всего будет предложено и далее наблюдение за показателями. Всех благ!