Язва двенадцатиперстной кишки долго не проходит

Здравствуйте, с декабря были резкие стреляющие боли из желудка в спину и в бока, изжога и отрыжка. В феврале сходила на рентген. Рентген показал язву луковицы двенадцатиперстной кишки, рубцово-язвенная деформация луковицы ДПК и гастродуоденит. Терапевт назначила Кларитромицин, Амоксициллин, Рабепразол, Висмута, Алмагель. Пролечилась, боли не прошли. Прошла контрольный ФГДС через месяц после лечения. Гастроэнтеролог сказала, что язва зарубцевалась. Всё хорошо, остался гастродуоденит. Она решила, что такие стреляющие боли в позвоночник и в шею(куда-то в кадык) имеют неврологический характер. Отправила к неврологу. Невролог назначила МРТ грудного отдела и курс Авиандра. На МРТ все хорошо. Ходила опять к терапевту. Она назначила Нольпазу и Денол. Говорит, что анализы хорошие. Что такое может быть из-за нервов или из-за постоянного поднимания тяжести( маленький ребенок).Пропила, стало полегче, теперь так не стреляет, но отдает под ребра. И какие-то неприятные ощущения в горле в районе кадыка. Может ли язва так долго болеть? Что это такое? Может ли это быть на нервной почве? Я очень боюсь. И не знаю на что уже думать. Лечилась даже народными средствами: сок картошки, семена льна, подорожник,ромашка.

Язва двенадцатиперстной кишки
29 лет

Принятый ответ

Мария, здравствуйте! С учетом ваших жалоб и результатов обследования можно предположить наличие заброса желудочного содержимого желудка в пищевод. Учитывая, что по гастроскопии признаков воспаления пищевода нет, изжоги и отрыжки беспокоят вас не часто. В настоящее время данных за обострение язвенной болезни луковицы 12п. кишки у вас нет. Весной и осенью необходимо проводить профилактику обострения язвенной болезни. Рекомендуется принимать ингибиторы протонной помпы ( омез, нольпаза, нексиум) по 20 мг х2 раза в день в течении 3 х недель. Для купирования ваших жалоб рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим ( последний прием пищи за 2-2,5 часа до отхода ко сну, не принимать горизонтальное положение после приема пищи, не поднимать тяжести после приема пищи, необходимо спать с приподнятым на 15-20 см головным концом кровати). В лечении вы можете принимать рабепрозол 20 мг х 2 раза в день перед завтраком и ужином и ганатон 50 мг по 1 таб. х 3 раза в день за 40 минут до приема пищи в течение 14 дней. В биохимическом исследовании крови повшение уровня непрямого билирубина, что может быть проявлением синдрома Жильбера. Надо пересдать анализ и если это подтвердится выполнить генетическое исследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая ваши симтомы на данный момент можно предположить наличие Гэрб. При даных симптомах рекомендуется, щадящий режим, исключить или минимизировать наклоны вниз головой, поднятие тяжестей, переедания, ложиться в постель не раньше 2х часов после еды, в горизонтальном положении возвышенное положение верхней части туловища(под голову и плечи подушка), исключение острого, кислого, жирного, жареных, копчёных продуктов. Забросы могут быть на нервной почве, часто в таких случаях рекомендуют консультацию невролога или психотерапевта для назначения успокоительных, на фоне этих препаратов проходят симтомы. По последнему фгдс у вас вылечена язва, но есть у вас наличие гиперемии , а это воспаление слизистой и для снижения симтомов и лечения гастродуоденита рекомендуется ребамипид 1 таб *3 р в день, 1 месяц. Рабепразол 20 мг 1 р в день, утром за 30 мин до еды, 2 недели. Итоприд 1 таб *3 р в день перед едой, 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
Действительно при подобных симптомах можно предположить что симптоматика именно неврологическая.
Вам назначено хорошее лечение по поводу язвенной болезни, мы видим положительную динамику на фэгдс.
Неприятные ощущения в горле в области кадыка могут быть так же следствием неврологической симптоматики.. Скажите, а что у Вас с тревогой? Стрессуете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте, Елена, да, развожусь с мужем, маленький ребёнок.

Мария, здравствуйте.
Действительно можно подумать, что стресс провоцирует подобные симптомы.
Я бы прежде всего рассмотрела прием противотревожных препаратов.
Так же как поддерживающую терапию для желудка рассмотрите
Ганатон 50 мг три раза в день до еды (1 месяц)
Нексиум 20 мг два раза до еды(1 месяц)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Доброе утро, Елена, а противотревожные препараты какие лучше, не подскажите?

Мы часто в практике используем грандаксин, эглонил, элицея, амитриптилин.
Но все же с этим вопросом лучше очно обратиться именно к неврологу или психотерапевту.
Ведь еще и необходим рецепт на препарат.
Я бы прям посоветовала действительно проработать эту проблему.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Хорошо, спасибо Вам большое!

Принятый ответ

Мария, добрый день.
Если по контрольному обследованию язва зажила - то такие симптомы беспокоить не должны.
Дополнительно после лечения рекомендуют выполнить контроль излеченности от хеликобактер пилори - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест.
Описанные симптомы могут возникать при ГЭРБ - забросах кислого содержимого желудка в пищевод и на фоне стрессовых ситуаций/переживаний симптомы могут усиливаться.
В подобных случаях рекомендуют:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем по 20 мг - 1 неделю.
2. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
3. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
Также при сохранении симптомов желательно обратиться к доктору неврологу очно для решения вопроса о необходимости назначения препаратов из группы антидепрессантов
Также важно соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.