Консультация лора /

Средний отит , гайморит — вопрос №1281469

После перенесенного ОРВИ осложнения в форме гайморита и среднего отита. Уже прошла 5 лоров, 2 сурдолога , рентген, мрт и кт. По кт средний отит мастоидит справа, признаки высокого положения луковицы внутренней яремной вены справа, по кт ппн картина неравномерного утолщения слизистой базальных отделов верхнечелюстных пазух, ячеек решетчатого лабиринта- вероятно изменения воспалительного характера, искривление носовой перегородки вправо ,concha bullosa с двух сторон.
Ухо правое слышит, но хуже левого, периодично закладывает его и звуки в нем. Подскажите , пожалуйста, как это все лечить?

Возраст: 39

Хронические болезни: Псориаз

ЛОР
Здравствуйте. Какое лечение вам назначали, проводили?
По снимкам отек и воспаление и в ухе и в пазухах. Анализ крови сдавали? Сколько времени болеете?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый день. Гайморит с 10 декабря,Отит с 14 декабря. Изначально назначали Синупрет, Полидекса, дезринит, делала 5 кукушек. В ухо отипакс, борная кислота, УВЧ. Пропивала антибиотик вильпрофен Солютаб. Сейчас дышу флуимуцил антибиотик, рино стоп, Изофра, нозефрин в нос

ЛОР
Длительный эксудативный отит, мастоидит лечиться гормональными препаратами и только ими если нет гноя.
Анализ крови сдавали? Нет предрасположенности к аллергии?
Клиент
Татьяна, кровь подгрузила. Татьяна, если вы про кровь на аллергены, то нет, не сдавала. Делала 8 процедур катетеризации гормонами
Клиент
Татьяна, скажите, пжл, как узнать если гной?
ЛОР
Нет гноя в ухе так точно. Там только утолщение слизистой. Возможно дозировка гормона была небольшой, так что вещество не попадало в ячейки сосцевидного отростка.
Другого варианта лечения нет просто.
Тут либо в уколах начать ещё один курс , начиная с болей высокой дозы и по убовляющей, с дексаметазоном. Он повлияет и на нос и на среднее ухо. Дополнительно на месяц я бы ещё назначила Синупрет.
Слуховая труба у вас хорошо работает, поэтому катетеризация особо не сработала.
Клиент
Татьяна, по уколам гормональным нужно с маммологом консультироваться, фиброаденома в груди. Других вариантов гормонального лечения нет?
ЛОР
Другого по эффективности нет. Можете принимать Синупрет, у него есть лёгкий противовоспалительный эффект. И ждать пока постепенно само по себе пройдёт.
Клиент
Татьяна, спасибо огромное за ответы. Но вот бывает ли само собой?!
ЛОР
Бывает, но нужно время, хотя бы пол года ждать.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , приложите результаты аудиометрии и тимпанометрии к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Сергей, добрый день. Все подгрузила