Ребенок 8 лет закашливается и задыхается, отходит слизь, непонятен диагноз.

Ребенок, 8 лет, девочка. По жизни не болезненная, спортсменка. За все время описываемых событий температуры, недомоганий, капризов и прочего не было. 6 декабря появился сухой кашель. Небольшой. 11 декабря появился влажный кашель. 13 декабря стала закашливаться и задыхаться по утрам, начала отходить мокрота. 15 декабря стали давать проспан. 21 декабря пошли на прием к педиатру, послушал легкие, сказал, воспаление левого легкого. Направил на рентген и общий анализ крови. Результаты по рентгену: обструктивный бронхит, анализ крови - почти в норме (исключения: моноциты - 0,69 (норма 0,40-0,59), эритроциты - 4,91 (норма 3,8-4,9), IRF (фракция незрелых ретикулоцитов - .70 (норма 3,0-15,9). 19 декабря стал кашлять второй ребенок (которому 3 года, сестра). 21 декабря вечером у сестры (которой 3 года) поднялась температура 38,8, вышел большой комок белой плотной слизи, к утра температура нормализовалась. Дальше про главную, которой 8 лет. 22 декабря ночью сильно рвало слизью, начала задыхаться - вызвали скорую, увезли на скорой. Ее и сестру. Сделали рентген - бронхит. Прописали обеим через катетер антибиотик амоксициллин. Давали какие-то отхаркивающие несколько раз в сиропе. Провели на стационаре 6 дней. Все это время рвало и задыхалась. Первые две ночи приступы снимали сальбутамолом. А после стали просто наблюдать и открывать окно, чтобы дышала свежим воздухом. Таких приступов ночью было в среднем 2-3 ночью, а днем - 1-2. Там же делали общий анализ мочи - без отклонений. И биохимия крови без отклонений. После 5 дней антибиотика появилась мелкая сыпь на животе, спине, шее, лице и не той руке, где стоял катетер, через который вводили антибиотик. Кашля у ребенка нет. Приступ резко начинается с першения в горле и сразу рвет слизью. Описываю характер рвоты: приступ длится 1-2 минуты, начинает рвать, начинает задыхаться, с трудом вдыхает воздух, при вдохе издает "звук задыхающегося человека», краснеет, надуваются вены на лбу, глаза краснеют. Всегда выходит слизь - белая, прозрачная, похожая на слюну, вязкая. 29 декабря выписали. Результаты: на что жаловались, то и осталось. Температуры нет, вне приступов - все в порядке, веселый и жизнерадостный ребенок. Ночью страшно задыхается, рвет слизью. Сегодня до 12 часов дня вырвало 15 раз (слизью, мокротой, 1 раз содержимым желудка). Непохоже на что-то пищевое, потому как после еды рвет именно слизью. Но если сразу рвота после еды, то может рвать и едой (было 3 раза за все время). На что это похоже, как узнать диагноз? Коклюш, бронхиальная астма? Прививки от коклюша нет. Лечащего врача нет, так как, в целом, уже пролечены и выписаны уже. Местные врачи оперируют понятием бронхит. Потеря веса за эту историю 2-3 кг. Было в начале 25-26 кг. Девочка худенькая. При потере веса проступили ребра очень и появилась впалая ямочка по центру грудной клетки. Все это время болеет вся семья: Папа - насморк, Мама - кашель, иногда прямо приступы сухого кашля. Старший брат (10 лет) - сопли, температура в районе 37. Младшая сестра (3 года) - кашель, по утрам отходит очень много мокроты, которую она глотает.

нет
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию очень похоже на коклюш. Сдайте кровь на IgM к коклюшу, антитела уже должны выработаться,
А пцр мазок может быть ложноотрицательным уже (но его можно тоже провести).

К сожалению, при коклюше приступы могут сохраняться достаточно длительно, на 100% эффективно облегчить мы их не можем. Иногда становится легче от прима синек ода и ингаляций с пульмикортом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Бромелина
Клиент

Алина Александровна, тут дело в том, что у нас акцент именно на рвоту, а не на кашель.

Для коклюша характерен эпизод, как Вы описываете - ребенок начинает давиться, чувство нехватки воздуха, и все это заканчивается рвотой. Скорее всего, у ребенка данная инфекция, и к сожалению, не вакцинированные дети болеют тяжело, погасить одномоментно эти приступы ничем мы не можем.

Принятый ответ

Добрый день
Все то, что вы описали это картина коклюша. Поэтому приступы такие вы можете продолжать снимать ингаляциями с Пульмикортом. Или давать сироп Синекод на ночь. Чтобы была возможность у ребёнка поспать. Продолжайте проветривать регулярно комнату, поддерживать оптимальную влажность в комнате 40-60% и температуру не выше 21-22 градуса.
Даже если сейчас подтвердиться диагноз коклюш кашель сохраняться может до 2-3 мес. Он естественно пойдет на спад, и уже таких приступов не будет, но все равно сохраниться.

Принятый ответ

Здравствуйте! По Вашему описанию вероятнее всего у ребёнка коклюш.
Можно подтвердить его, если сдать на антитела, но на тактику лечения никак не повлияет.

Эффективного лечения нет, но противокашоевые такой препарат как синекод (бутамират) может не много облегчить приступы.

Прогулки на свежем воздухе, могут хорошо облегчить приступ. Чаще проветривайте комнату.

Кашель может сохраняться до 2-3 мес, постепенно должны уменьшаться приступы и их сила.