Хламидии половые
Здравствуйте лечила хламидии доксициклином 5 дней, по 200 мг в день, через неделю начались повторные симптомы и анализ крови показал хламидии Igm. Врач назначила капельницу азитромицином 10 дней по 509 мг. Я сделала 5 дней и вчера выпила +1 таблетку сумамеда, сегодня тоже, капельницы нет уже. В интернете пишут схему азитромицина 3 дня перерыв 5 дней и так 3 раза. Подскажите какой источник надежнее? Сейчас есть будто вздутие в животе и небольшая боль, видимо микрофлора портится, и боль в вагине чуть остается
Принятый ответ
Здравствуйте! Для лечения хламидийной инфекции, согласно клиническим рекомендациям, достаточно 1,0 г Азитромицина однократно. На основании анализа крови диагноз хламидийная инфекция не выставляется. Сейчас половой акт в течении месяца исключительно с презервативом. Через 1 месяц ПЦР на хламидии, это будет контроль излеченности. Сейчас есть жалобы на выделения?
Ольга Михайловна, очень странно тогда что она 10 дней прописала? Может все таки прокапать еще 3 раза через 5 дней? У меня выделения только сегодня после свечки метронидазола были. Я еще свечи буду ставить, гексикон и в фреон и колоть витамины полиаксидоний
В клинических рекомендациях нет таких схем, это очень "авторская" методика, нет необходимости в дальнейшем приеме Азитромицина. Препарат выбора для лечения хламидийной инфекции доксициклин, но 7 дней, 5 дней принимали из за побочек? Дальше миноциклин и офлоксацин. Азитромицин 1 гр однократно прописан к лечению у беременных. Никогда не лечат инфекцию внутривенным антибиотиком. Учитывая обилие назначенных препаратов, не имеющих отношение к лечению хламидийной инфекции подумайте о смене врача. Антибиотик больше не принимать, доделать свечи с Метронидазолом, дальше для восстановления полезной микрофлоры во влагалище лактожиналь 14 дней по 1 во влагалище на ночь. Сейчас учитывая реакцию желудочно кишечного тракта любой пробиотик внутрь или стакан свежего кефира на ночь
Ольга Михайловна, ну вот у меня ушла боль и прыщи от инфекции только сейчас зато. Боюсь как бы опять не вернулась, доксициклин же не помог. Странно что так назначили. Ну по сути внутривенно 500 мг и 1 таблетка и дают 1г азитромицина да? Может еще пару капельниц сделать по 250мг…пробиотик да очень нужно. Уже сейчас зубы будто болели
Мы не можем говорить что доксициклин не эффективен был, так как оценивать эффективность можно не ранее чем через месяц после окончания приема антибиотиков. Анализ крови не достоверен в отношении диагностики инфекции. Сейчас лечение однозначно чрезмерное, продолжать капельницы, Виферон, Полиоксидоний нет точно никакой необходимости. Восстанавливать микрофлору влагалища, кишечника, делать контроль мазка через месяц
Пробиотик можно бак сет, нормобакт
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации схема лечения хламидийной инфекции можно Азитромицин 1000 мг однократно или азитромицин 500 мг 6 дней внутрь
Во время лечения и на протяжении 1 месяца барьерный метод контрацепции
Контроль излеченности через 30 дней от момента окончания лечения методом ПЦР
Принятый ответ
Здравствуйте! На основании иммуноглобулинов обычно не рекомендуют делать заключение о наличии хламидиоза, для диагностики самый достоверный метод ПЦР.
Для лечения препаратом первой линии является доксициклин 100 мг 2 раза в сутки течение 7 дней. Если после лечение при контроле методом ПЦР не ранее чем через 14 дней возбудитель выявляется вновь, то может быть рекомендован и азитромицин, обычно он применяется в дозе 1,0 г однократно.
На время лечения рекомендуется половой покой, после лечения до получения отрицательных результатов рекомендуется использовать презерватив. Контрольное исследование рекомендуют не ранее чем через 1 месяц после лечения методом ПЦР
Эльвира Эдуардовна, простите а что если когда я еще не долечилась был половой контакт минет без презерватива парень мог заразиться? И сейчас если я с ним была когда полечилась он мог заразить меня повторно?
Заражение при оральном контакте, возможно, если есть хламидийный фарингит допустим, но наличие хламидий в половых путях не означает, что они есть в ротовой полости. То есть при наличии хламидий в ротовой полости и незавершенном курсе лечения заражение возможно.
Также возможно и повторное заражение после лечения, если партнер не лечился
Эльвира Эдуардовна, тогда и ему и мне выпить еще по 1г азитромоцина?
Нет, сначала лучше сдать контроль методом ПЦР , не ранее чем через месяц после лечения. Перезаражение возможно, но не всегда происходит
Эльвира Эдуардовна, ну я думаю будут симптомы как до этого если я перезаразилась, боль в пояснице…тогда придется пить по любому
По симптомам ориентироваться не стоит, главное анализы.
Эльвира Эдуардовна, а если выпить сейчас без анализов для профилактики хуже же не будет?
Хуже то, конечно, не будет, но так обычно не рекомендуют делать
Эльвира Эдуардовна, почему может начаться резистентность у антибиотику?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анализ крови и в частности обнаружение антител «памяти» IgG к хламидиям НЕ означает самой инфекции и заболевания сейчас, этот анализ не должен использоваться для оценки эффективности лечения, положительный результат только лишь значит, что организм когда-то встречался с этой бактерией, и только.
Золотой стандарт (самый точный метод) диагностики хламидиоза — ПЦР из влагалища на ДНК Chlamydia trachomatis через месяц после окончания лечения. Если этот анализ отрицателен, то и хламидиоза нет и ничего в итоге с подобными анализами крови делать не нужно, человек здоров.
Препаратом выбора является обычно доксициклин (Юнидокс) 100 мг х 2 раза в сутки — 7-10 дней или азитромицин, который уже был использован в Вашем случае.
Дальше стоит просто дождаться 1 месяца для достоверного анализа контроля эффективности лечения. Если сдадим анализ раньше - есть риск получить ложный результат.
Принятый ответ
Здравствуйте, на антитела мы не смотрим, рекомендуется после окончания терапии через 21 день сдать пцр на хламидии из влагалища и если он отрицательный, то инфекции больше нет и повторная терапия не требуется
Елена Федоровна, простите а можно выпить еще 1гр азитромицина если я боюсь что меня повторно заразили? Нет риска резистентности к антибиотику? Я чувствую остатки боли в пояснице еще не до конца прошло все будто.
Без показаний этого не стоит делать, рекомендуется сдать пцр через 21 день после приема азитромицина. Партнер тоже лечился с вами?
Елена Федоровна, а что будет?😁 ну если не лечить то еще хуже будет. В том то и дело что не лечился я боюсь что я его заразила через мбр и потом он меня. Поэтому. Все беды от мужиков
Эмили, если он не лечился и были половые акты, то тогда есть риск повторного заражения и в таком случае рекомендуется контроль ПЦР и решение вопроса о терапии
Елена Федоровна, я вчера выпила 1гр и у меня болел живот а сегодня внизу все…