Состояние после удаления матки
10.06 была выполнена миоктомия надвлагалищная ампутация матки с сохранением придатков. До сих пор присутствуют тянущие боли, шов на ощупь выпуклый и жесткий. Из препаратов принимаю только эликвис. Как то волнительно все ли нормально , врач в отпуске, и надо ли сходить показаться куда нибудь?
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации проходит ранний послеоперационный период ( до 10 дней )
Период восстановления длительный , ткани регенерируют, шов заживает
Поэтому не переживайте .
Екатерина Алексеевна, а надо ли сделать узи потом ?
Принятый ответ
Конечно
Контроль обязательно
Здравствуйте. Да, осмотр врача обязателен для оценки культи шейки матки, шва, контроль мазка из влагалища, узи культи и придатков. С целью профилактики воспалительного процесса.
Пациенты после проведенной операции не допускаются до работы в течение 1 месяца.
Здравствуйте!
Учитывая сроки проведения и объем операции, подобный болевой синдром считается абсолютно нормальным и закономерным: мало кто из женщин в послеоперационном периоде не отмечает такие ощущения. Для более комфортной их переносимости можно использовать НПВС, например, ибупрофен в стандартной дозе. Швы же и должны по сути ощущаться подобным образом, материал обычно хоть и используется саморассасывающийся, но рассасывается чрезвычайно долго (в среднем - 60 дней).
Если болевой синдром не будет нарастать, не будет лихорадки выше 38 градусов и гноевидных выделений из половых путей (так называемые «красные флаги»), то показаться гинекологу стоит в плановом порядке согласно данным ранее рекомендациям врача.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая объем операции, послеоперационный период может сопровождаться болями внизу живота в течении 3-4 нед. Заживление идет достаточно медленно, поэтому первый месяц женщины считаются нетрудоспособными. Шов также достаточно плотными, так как шовный материал находиться внутри тканей и отечность еще сохраняется. Как правило на осмотр приглашаются через месяц после операции, когда оценивают заживление послеоперационных швов.
Доброго времени суток, Нина !!
Внимательно ознакомилась с описанной вами ситуацией .
Не переживайте, это нормально , прошло еще очень мало времени . Какое- то время данные жалобы еще будут сохраняться. Необходимости в срочном очном посещении врача нет. Но в плановом порядке на осмотр сходите . Не переживайте 🌸