Камни в желчном пузыре и нестабильный стул

3 года назад узнал что у меня камни в желчном, в основном не беспокоят кроме как при интенсивных тренировках и утром натощак иногда рвотный рефлекс. Сейчас стало сложно со стулом, он постоянно жидкий и в туалет сложно сходить. Хотеться избавиться от данной проблемы. Спасибо Анализы прикрепляю

Камни в желчном
34 года

Здравствуйте! Ознакомилась с обследованиями.
По анализам , в целом, все спокойно, только повышен билирубин, что характерно для ЖКБ. В самом пузыре конкрементов много, мелких в том числе, поэтому при физических нагрузках вполне можно ощущать болевой синдром и другие диспептические явления.
На фоне ЖКБ нередко фоном развивается СИБР, который может проявляться нарушением стула. вздутием, дискомфортом в животе.
СИБР диагностируется методом дыхательного водородного теста, при положительном ответе проводится санация кишки, но если причина не устранена, то может неоднократно рецидивировать.
Поэтому в данной ситуации можно рекомендовать дополнительно проконсультироватья с хирургом для решения вопроса о проведении плановой холецистэктомии.
При болевом синдроме на данный момент разрешается использование спазмолитиков (тримедатЮ дюспаталин, спарекс, бускопан), энтерол по 1 капс 2 раза в день до еды на 20 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
нет ли температуры?/
какого цвета стул?
по исследованиям немного завышен билирубин.
рекомендуют пересдать по фракциям-о. билирубин, пр. билирубин, непр. билирубин.

по узи мелкие камни. (при такой картине на узи рекомендуют консультацию хирурга и обсуждение планового удаление желчного)
боли в правом подреберье не бывает?

при камнях в желчном часто возникает синдром избыточного бактериального роста, который проявляется вздутием и нарушением стула.
для диагностики рекомендуют сдать
водородный дыхательный тест на сибр с лактулозой.
кал на скр. кровь методом иха
фекальный кальпротектин
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
для снятия симптомов рекомендуют
метеоспазмил по 1 капс 3 р\д
смекта по 1 пакетику 3 р\д-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Цвет яркий, температуры нет, иногда немного тянет в правом боку

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер