У беременной болело горло, потом появился кашель.

Здравствуйте. Я беременна - 29 недель. Два дня болело горло, а потом появился сухой кашель. Причём кашель усиливается вечером и ночью (в течение дня кашля практически нет, может немного першить в горле). Что это за заболевание и чем лечить?

Добрый день. Скорее всего, ОРВИ с явлениями острого фарингита. Хорошо было бы показаться очно ЛОР-врачу. Пока можно рассасывать лизобакт или полоскать горло раствором фурациллина или мирамистина, можно виферон суппозитории курсом во взрослой дозировке (с 14 недели беременности это можно). Пить побольше, дома проветривать и увлажнять воздух.

Ольга, спасибо Вам за ответ.