Не могу сидеть, болят ноги, колени и пятки.
Ехали долго в машине и у меня заболела попа( чувствую кости таза), потом боль пошла в ягодицы, колени и пятки. Я легла дома спать. Утром болело все ниже пояса. Могу лежать на животе. Когда лежу есть какие-то сокращения или что-то дергается в бедрах. Буквально неделю назад делали массаж, т. к. поднялось давление и кружилась голова долго. ( такого никогда не было у меня) После массаж все прошло. Вообще не курю и не пью, хожу 10т.шагов , ничего никогда не болело.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае лучше выполнить МРТ пояснично -крестцового отдела позвоночника
Вероятнее боль обусловлена рефлекторным синдромом, который развивается при раздражении болевых рецепторов на фоне воспаления, смещения, перенапряжения, другого воздействия. В ответ на раздражение возникает спазм мышц ( мышечно-тонический синдром ). В таких случаях Лечение всегда начинаем консервативное -НПВС( Найз 100 мг 2 р в день или аркоксиа 90 мг + омез 20 мг; миорелаксант сирдалуд 2 мг на ночь или мидокалм 150 мг .)
Модификация образа жизни . Ежедневные лфк, гимнастика , умеренные физические нагрузки .если есть возможность плавание в бассейне 2 раза в неделю
Здравствуйте!
По какой поверхности нижних конечностей идет болевой синдром(задняя, боковая, передняя)?
Нет болевых точек в области ягодиц?
Пояснично-крестцовый отдел позвоночника не беспокоит?
Так может проявляться как грыжеобразование на уровне поясницы(тогда проводится мрт данного отдела), так и мышечно-тонический синдром, например, синдром грушевидной мышцы.
Здравствуйте! Если симптомы возникли после длительного сидения в вынужденной позе,то вероятнее это миофасциальный синдром + могло спровоцировать боль например, переохлаждение от кондиционера. В таких случаях используются нпвс, например, нурофен 400мг 2-3 раза в день 3-5 дней.
Здравствуйте.
Если предполагать, что причина в патологии позвоночника, то при таких жалобах чаще всего назначают мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника.
При ходьбе боль есть?
Наклоны с болью?
Попробуйте провести пробу: лежа на спине поднять сначала одну ногу прямую и отпустить, далее 2ю ногу прямую, под каким углом получилось поднять ногу (угол ноги относительно пола).
Анастасия Владимировна, ноги поднимаю боли нет. Вот после массажа были болевые ощущения по всему тазу, но на следующий день прошли. Массаж делали на весь позвоночник, хотя предположение было в шейном зажиме. Хожу и наклоняюсь без боли.
Боль чувствую когда лежу, сейчас низ таза( копчик где), пятки и икры.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Здравствуйте!
Учитывая, что боли возникли после длительного статичного положения, вероятно, это проявления рефлекторного мышечно-тонического синдрома (мышечный спазм) и маловероятно, что связано с какой-то значимой патологией.
По терапии:
- курс НПВП: ксефокам 8мг 2 раза в сутки, 5-7 дней
- миорелаксанты: сирдалуд 2мг перед сном в первый день, со 2го дня 4мг перед сном 7-10 дней
- ЛФК на растяжку мышц
- если есть дома: аппликатор Кузнецова 15-20 минут перед сном на период обострения