Появилась темная полоска на ногте

Здравствуйте! 3 - 5 дней назад обнаружил на ногте мизинца левой ноги черную полоску. Что делать ?

Нет
37 лет

Здравствуйте!
Не было ли травматизации ногтевой пластины? Такая полоса может появиться даже от неудобной и тесной обуви. Учитывая также сроки появления. Если травматизации не было- пройдите консультацию дерматолога с дерматоскопией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Назгуль Муртазакуловна, Здравствуйте!
Спасибо что ответили в такое время. Нет, травм не было. Есть вероятность рака ?

Нет, по фотографии визуально не похоже)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Назгуль Муртазакуловна, 🙏

Принятый ответ

Пожалуйста 🙏

Здравствуйте!
Визуально по фотографии признаков злокачественного образования не выявлено.
Вероятнее всего - это подногтевая гематома из-за травматизации, травма могла быть незаметной, так же возможно имело место ношение неудобной обуви.

Здравствуйте
По визуальным данным фото нет никаких настораживающих признаков
Подобная неровная полоса под ногтем чаще всего указывает на подногтевую гематому - причем для ее появления не обязательна травма, достаточно легкой компрессии
Так же таким образом может выглядеть ониходистрофия
В любом случае, речь идет о доброкачественном процессе, который требует осмотра дерматолога

Здравствуйте!

Визуально нет никаких данных за онкопатологию, не переживайте.

Описанное изменение вероятнее всего является подногтевой гематомой, в следствие хронической травматизации пальца, например, от ношения узкой обуви. Либо это может быть проявление ониходистрофии.

Ситуация не онкологическая, требует наблюдения и лечения через врача-дерматолога.

Здравствуйте.
По фотографии нет признаков злокачественного процесса. Вероятнее всего это гематома, которая могла возникнуть, как в результате микротравмы, так и за счёт недостаточности микроциркуляцию крови в этом месте.
Переживать не стоит. Пройдёт самостоятельно.

Здравствуйте
Пт фото вероятнее всего это подногтевая гематома либо признаки ониходистрофии. Подозрений в отношение меланомы нет. Для более детального исследования в таких ситуациях рекомендуют пройти очную консультацию дерматолога с выполнением дерматоскопии.

Здравствуйте! Образование визуально похоже на подногтевую гематому, признак злокачественной меланомы по фотографии нет. Если есть сомнения (не было удара или исключены риски сдавления), то необходимо провести дерматоскопию.