Кот прищемил хвост и содрал кожу примерно 5 см

Котик (бенгал) прищемил хвост и содрал кожу 5 см, торчит только косточка, кожи и шерсти нет. К ветеринару сможем отвезти только завтра. Подскажите, пожалуйста, нужна ампутация? Или можно по-другому лечить? Очень грациозный активный кот, переживаю, что если кончик ампутируем будут проблемы с координацией

7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!
Прикрепите, пожалуйста, фото, что можно было сказать более конкретно.
Чаще всего проводится ампутация, так как рана может полностью не зажить, так может быть перелом хвоста в этом месте.
До приема врача рекомендуется:
- исключить разлизывание раны
- обработки р-ром хлоргексидина 1-2 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото хвостика, о котором вы говорите.
Обычно в таких ситуациях осматривают рану, делают рентген и потом принимают решение, зашивать или ампутировать. Проблем с координацией не будет.
До момента посещения врача обрабатывайте 3 раза в день ранку хлоргексидином и если котик проявляет интерес к хвосту, лучше надеть на него воротничок, для избежания попадания в рану инфекции.