Мокнущие пятна не проходят на щеках
У малыша с рождения красные пятна на лице. Потом добавились на теле. Ситуация активно ухудшается. Делаю что говорят педиатр. Не помогает. Мою с маслом для купания. Иногда с чередой. После жирным слоем мажу крем с эмолентами. Щеки жеско мокнут и не проходят. На теле пятна красные сухие. Начала давать смесь с полным гидролизом белка сегодня. Пока так же все. Если не мажу щеки и не мочу то все покрывается жеской толстой коростой и местами кровит где треснет. Ребёнку 4 месяца. Что делать
Здравствуйте.
Для более точной диагностической гипотезы необходимо фото.
По описанию похоже на проявление атопического дерматита.
Причины развития заболевания может быть генетическая предрасположенность (происходит мутация гена филлаггрина в результате происходит нарушение барьерной функции кожи), изменения со стороны ЖКТ, климатические условия (сухой воздух),наследственность и прочие.
В таком случае рекомендуют на высыпания на теле- крем комфодерм К тонким слоем 1 раз в день – 7 дней (чтобы снять воспаление), затем поддерживающая терапия - крем элидел наносить тонким слоем 2 раза в день – 14 дней, затем на 1 раз в день-14 дней.
Когда воспаление немного стихнет (после комфодерма К) начать использовать на постоянной основе эмоленты ( например атодерм ИЛИ липикар ИЛИ липобейз) как можно чаще, особенно после контакта с водой,наносить на слегка влажную кожу .Купание со специальными средствами ( например атопик или очищающие масло Topialyse) 2 раза в неделю не более 5-7 минут.
На высыпания на лице: щеки, наносить пимафукорт тонким слоем 2 раза в день - 7 дней ( не более!!), затем перейти на элидел наносить тонким слоем 2 раза в день -14 дней.
Увлажнитель воздуха (влажность воздуха должна быть 50-60-%).
Кожу мочалкой, полотенцем не тереть, а промокательными движениями мягкой пеленкой осушать, одежда из хлопка.
Использовать для стирки белья гипоаллергенный порошок,гели.