Консультация педиатра /

Мелкие предмет возможно проглочен — вопрос №3352334

Доброй ночи! Сейчас проснулась кормить малыша (7,5 месяцев малышу) и обнаружила, что на моём одном ухе нет серёжки. Я не знаю, когда она была утеряна, в моей кровати её нет. Возможно потеряна в течение предыдущего дня. В связи с чем вопрос, что делать, чтобы исключить попадание предмета малышу в ЖКТ? Малыш всегда со мной, в поле зрения. Могу отойти только если малыш в своей кроватке спит. Не давился, я бы это заметила. Может ли вообще такое подобное явление произойти и остаться незамеченным мной? Т.е.какие обычно симптомы, когда малыши глотают такие предметы? Как-то это проявляется? Какие симптомы после и через какое время? Что с этим делать?
Не исключаю того, что сережка потеряна на улице или где-то в квартире. Очень переживаю, теперь уснуть не могу. На всякий случай фото серёжки второй прилагаю.

Педиатр
Здравствуйте) сережка довольно крупная, в дыхательные пути незаметно попасть не могла. Вероятно, либо ушла в пищевод, либо ее не было. Рекомендуется наблюдение за состояние ребенка, старайтесь кормить побольше клетчаткой (выйдет с каловыми массами). Если будут жалобы на боли в животе, рвоту, вздутие живот, странное поведение ребенка - то рекомендована консультация детского хирурга и проведение обзорной рентгенографии брюшной полости. Металл рентгеноконтрастный и будет хорошо видно, если она там есть. Здоровья ребенку!
Принятый ответ
Клиент
Наталия Дмитриевна, спасибо большое за ответ 🙏🏻 сейчас перерыла всю квартиру, нашла, слава Богу, вторую сережку 🙏🏻🙏🏻🙏🏻 Вам спасибо большое за такой быстрый ответ 🙏🏻🙏🏻🙏🏻 Слава Богу, что всё хорошо 🙏🏻🙏🏻🙏🏻
Педиатр
Здравствуйте, Анастасия.

Серёжка не маленькая, маловероятно, что ребёнок ее спокойно бы проглотил или наиболее вероятно все же вы ее просто потеряли.

При проглатывании таких предметов, если ребёнок не кашляет, значит серёжка не попала в дыхательные пути, а в таком случае попала сразу в жкт. Тогда ждём её в течении 3-5 дней, так как обычно такие вещи выходят естественным путем.

Но если появится рвота, боли в животе, то очно к хирургу или вызывать скорую помощь /приёмное отделение для осмотра и диагностики.

Сейчас необходимо наблюдать и обильное питье 40 мг на кг.

Все же думаю, что вы ее просто где то потеряли.