Корочки на теле

Добрый день! Заметила корочки на теле у 8 месячного ребёнка. Плюс к этому вокруг пупка покраснения, как сыпь мелкая Насчет корочек, буквально неделю назад появилась одна корочка на задней стороны бедра (сейчас его уже нет) и вот 2 день несколько корочек вышло на животе 1 шт, на одной ноги 2-3 штучки Колени тоже красные Грешила на то что она активно начала ползать по всей квартире, от того что дома отопление включено, я держу её в одних подгузах и в футболке и из за этого натерлось так Но есть сомнения все же Прошу помочь, и обращаться ли очно дерматологу? Температуры нет, часто трогает пупок, видимо изучает себя так А корочки не трогает, скорей всего они её и не беспокоят, но меня беспокоят

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления контактно - раздражительного характера, на коленях больше похоже на натертости

Внешними факторами могут быть потение, трение, жаркий климат в помещении

Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде

В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик с целью увлажнения участков сухости кожи

Необходимо наблюдение ближайшие дни за характером высыпаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо огромное!❤️

Принятый ответ

Добрый вечер. У детей кожный барьер несовершенен, кожа теряет большое количество влаги, а также сейчас сезон холодов, низкая влажность. На коже могут в таких случаях появляться очаги неяркого воспаления, шелушение, это можно расценить как дерматит. В таких случаях рекомендуется поддерживать уровень влажности в помещении не ниже 60%, обильно увлажнять кожу малыша специальными кремами, в частности Адмера, ле санти, биодерма атодерм, и так далее. Чем больше наносить, тем лучше. В случае упорного течения, либо слишком большого покраснения, с учётом возрста малыша оказаться эффективным применение крема Адвантан раз в день тонким слоем 7-10 дней. Покраснение вокруг пупка может быть связано с давлением и трением, в случае если малыш активно ползает, либо с каким то внешним раздражением- подгузник, одежда и тд. Необходимо понаблюдать, в таких случаях рекомендуют нанесение увлажняющих кремов ,в случае прогрессирования обратиться очно к педиатру или дерматологу .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо огромное!❤️

Принятый ответ

Добрый день . Ознакрмилась с вашими жалобами и фото .Похоже на признаки раздражительного дерматита. Развивается на фоне сухости кожи , трения ( кожа /кожа , кожа / одежда) и потения
Обязательно Увлажнениее кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия , если на фоне увлажнения явных улучшений не наблюдается то рекомендуется наносить Комфодерм или адвантан 1 раз в день 7 дней
При зуде Зодак по весу 5 дней
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо огромное!❤️

Принятый ответ

Здравствуйте!!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию
могу предположить - это контактно-раздражительный дерматит на всех участках
Причины дерматита разные:
- синтетическая одежда к телу
- хим агенты: порошки для стирки, ополаскиватель, средства ухода за кожей
- трение и сухость
- повышенная потливость
- прием новых продуктов
В подобных случаях обычно рекомендуют
- Для уменьшения зуда кожи прием антигистаминного препарата, например, зиртек по возрасту 10 дней
- Наружно с противовоспалительной целью адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
- далее переходите на цикапласт в5 бальзам или неотанин крем 2 раза в день до полного разрешения
Главное
- душ без мочалки
- сушить кожу промокательными движениями
- х/б, свободная одежда
Ползать лучше в закрытой легкой одежде
- не перегревать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо огромное!❤️

На здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте .
По фото действительно больше похоже на раздражительный дарматит из-за сухости кожи и трения .
В таких случаях рекомендуется использовать средства для ухода за кожей для атопиков ( Топикрем или атопик серия)
Кожу увлажнять эмолентами ежедневно.
В области пупка больше похоже на раздражение из-за трения и потоотделения под подгузником .
Область вокруг пупка обычно рекомендуется обрабатывать раствор Хлоргексидин.
Наружно Бепантен крем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо огромное!❤️