Корочки на голове, на ухе , красные очаги на лице новорожденный возраст 3 месяца

Здравствуйте! Грудничок , возраст 3 месяца 7 дней, полностью на ГВ. На голове корочки, на ушке корочка, щека красная, лоб шершавый. Периодически проходило, и заново появляется. Ушко - корочка слезет и мокнет. И опять корочка. Шея- под складками красные. Последний раз как будто бы показалось, что после купания. Купание в ванной через день. На теле шершавость наблюдаться стала. Щека красная сильно левая . На этой стороне к груди ночью, молоко льется по щекам. Скажите пожалуйста, на какой дерматит похоже? Что необходимо делать? Через два дня пентаксим ставить, можно, нельзя? Купаться можно? Мазать, обрабатывать? Диету матери (на данный момент диеты нет, не было)? Уход и бепантен был, и avene бальзам для АД, масло avene ad ,сейчас неотанин пробую. Очно к дерматологу на неделе.

нет
10 Марта ·Просмотров: 145·Алина, Казань

Здравствуйте.
Понимаю Ваше беспокойство.

По фотографии можно предположить, наличие атопического дерматита

Причины:
Это наследственный фактор(нарушение выработки Гена филлагрина в защитном слое кожи) с питанием не связано

В подобных случаях, обычно рекомендуют:
Самое главное в лечение это ежедневное увлажнение кожи эмолентами( липикар, мустелла, липобейз, атопик и тд)
В период обострения наносить их до 10 раз в сутки, после обострения переходим на 2-3раза.

Но наносить нужно прям ТОЛСТЫМ слоем! Иначе эффекта не будет, в период обострения, кожа должна быть всегда увлажненная. Если будет сухость, то будет присоединение новых аллергенов

Для мытья используем атопик или синдет мыло от ля рош
Так же в ванную можно добавить масло для купания( ля рош, мустела, биодерма и прочие фирмы)

Воспаление снимаем элидел 2 раза в день до улучшения, после наступления улучшения переходим на 1 раз в день в течение 1 мес.
И все это время на постоянной основе используем эмоленты
Так же по мимо увлажнения кожи, Обязательно нужно увлажнять и помещение, чтобы воздух был влажный
Можно включить увлажнитель воздуха если есть
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо! А Пентаксим ставить можно или нет? Купаться как часто и как долго можно?

Можно, если разрешит после очного осмотра врач
Купаться можно ежедневно, главное не распаривать кожу

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

если атопический, я правильно понимаю, что он может в ремиссию уходить? навсегда может пройти?

Да
Может

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

спасибо!

На здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

спросить еще можно?
на другие органы как-то сказаться может? дыхание, кал?

Принятый ответ

Нет

Кожа это отдельный орган

Здравствуйте!
Внешне похоже на проявление атопического дерматита. Это хроническое рецидивирующее заболевание, к сожалению не излечивается полностью, но может уйти в ремиссию на долгие годы. На коже головые себорейные корочки или так называемые «молочные корочки», со временем проходит.

Обычно рекомендуют:
На кожу головы гель-масло от молочных корочек липобейз + шампунь мустела от молочных корочек.
На складочки шеи крем или спрей неотанин 2–4 раза в день до заживления.
На личико - крем элидел 2 раза в день минимум 14 дней, при необходимости можно дольше, но не более 3 месяцев. Параллельно с элиделом в течение дня можно подмазывать бальзам цикапласт б5, со временем элидел заменить полностью на цикапласт.

Для тела использовать эмоленты: например, биодерма атодерм бальзам на ПОСТОЯННОЙ основе 3-4 раза в день. После душа важно нанести эмолент в первые 3-5 мин как вышли и промокнули кожу полотенцем. Не купать пока долго, лучше легкий душ, полотенцем не тереть, аккуратно промокать.

Одежду и постельное только хб на время лечения. Стирать одежду и постельное с доп полосканием и проглаживать/отпаривать после стирки обязательно.

Также рекомендуется подобрать щадящие средства бытовой химии, для чувствительной кожи (для мытья гель липобейз, масло для душа биодерма атодерм или липобейз, стиральный порошок гипоаллергенный и тд).

Поддерживать дома влажность воздуха с помощью увлажнителя. Поддерживать температуру воздуха около 22 гр.

Регулярно проветривать квартиру, соблюдать режим сна, гулять ежедневно, это все очень важно для иммунитета.

Питание мамы никак не влияет, прививку ставить можно.
Ваши вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

то есть получается всё таки ближе к атопическому дерматиту, не акне новорожденных.
на другие участки тела может пойти?

Да ближе к атопии. Да атопический дерматит может присутствовать на теле, но если будет хорошая профилактика (эмоленты+все что писала выше) не должно обостряться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

На другие органы сказаться может?

Принятый ответ

Нет, только кожа, последствий для организма никаких нет, часто заболевание беспокоит только в детском возрасте, по мере взросления уходит в ремиссию

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото похоже на проявление атопического дерматита. Самое главное ограничить водные процедуры, мочалкой не пользоваться. Внутрь прием антигистаминных препаратов , наружно для снятия воспаления кожи можете использовать крем адвантан или комфодерм к и после постоянное увлажнение кожи

Здравствуйте,Алина! На представленных фото можно предположить что это Атопический дерматит с присоединением вторичной инфекции- это хроническое воспалительное заболевание кожи, которое вызывает покраснение и сухость кожи иногда и зуд

Часто начинается в детстве, но может но может сохраняться и у взрослых
Характеризуется:
• волнообразным течением (с периодами улучшения и ухудшения),

Причина заболевания связана с нарушением работы иммунной системы и нарушением барьерной функции кожи, из-за чего кожа становится более чувствительной к раздражителям и аллергенам.

Кожа теряет способность удерживать влагу, поэтому становится сухой и трескается.
Часто наследуется генетически.

В подобных случаях может быть рекомендовано :
Наружно: Крем Элидел 1%- 2 раза в день - до уменьшения воспаления,
затем 1 раз в день, затем если полностью исчезло покраснение-2-3 раза в неделю.

• Обладает противовоспалительным и противозудным действием,( разрешен с 3х месяцев)

Уход за кожей (ОСНОВА терапии!)

Ежедневное увлажнение эмолентами: Биодерма Атодерм или La Roche-Posay Lipikar или

Mustela Stelatopia или Липобейз или Эмолиум специальная серия  - Наносить 3-5 раз в день, особенно после купания, ТОЛСТЫМ слоем, ЕЖЕДНЕВНО, на ПОСТОЯННОЙ основе, в период когда нет обострения продолжайте наносить 1-2 раза в день!
При купании добавлять в ванну-  масло для купания Mustela, или эмульсию Ойлатум, Эмолиум, Атопик

Установите увлажнитель воздуха , оптимально 40-60%

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо! Когда уже старше будет, каких то продуктов избегать нужно?
и АД чешется? По ребенку-спокойная.

Принятый ответ

Зуд не всегда может быть.
При Атопии хорошо вести дневник и записывать все что кушает ребенок, и реакция кожи. Если заметите реакцию на какой-то продукт, тогда стоит убрать на время( до улучшения), при повторном введение продукта такой реакции, тогда стоит и вовсе убрать.

Здравствуйте. По фото и анамнезу можно предположить о наличии атопического дерматита. Это кожное, хроническое заболевание, которое очень часто встречается в детском возрасте. При атопическом дерматите провоцирующим фактором является наличие аллергии. Для установления рекомендовано сдать анализ ОАК, ОАМ, IG E . И если есть повышение, то консультация аллерголога с дальнейшим дообследованием. Необходимо соблюдать гипоаллергенную диету, использовать гели для душа с 0 ( на выбор: липобейз, либредерм церафавит, Авен ксеракалм, урьяж ксемоз) а так же рекомендовано с 4 месяцев адвантан крем 1 р в день, на ночь 7-10 дней. И сейчас обязательное нанесение эмолентов ( липобейз, лостерин, либредерм церафавит -3-4 р в день) с противозудным эффектом у Авен концентрат, у ля рош позе стик.
Внутрь фенистил по дозировке соответственно возрасту
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

а на ушке это АД или себорейный? мочить его можно?
голову ла-кри моем

Принятый ответ

АД , голову да мыть можно

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать