Аллергия на коровий белок ?
Здравствуйте уважаемые специалисты! Ребенку 11 месяцев, 5й месяц кашляет , не знаем ,что это .. прошли лечение от педиатра- не помогло Кровь ,моча - в норме Снимок грудной клетки - в норме Хрипов нет,горло не красное Отправили к пульмонологу поставили диагноз *аллергия на коровий белок* После отправили к аллергологу,тот же диагноз,все на словах . Разве не нудно никакой анализ сдать ,чтобы проверить аллергию !? Перевели на смесь симилак изомил ( до этого ел нан безлактозный) Начались срыгивания ,проблемы со стулом ( запор ,диарея без пены) Прожилок крови в стуле нет Как по мне ,живот у ребенка стал тверже (как напряг) и округлен Педиатр наш говорит не винить смесь , может от еды другой , раньше я такого не замечала и какие срыгивания могут быть в 11 мес , срыгивает после того, как поет именно эту смесь ,на другую еду такого нет Молочку всю исключили , кашель так и держится , теперь переживаю за смесь , ребенок на месяц поправился на 200гр.. родился 4510 ,сейчас он 11300 Помогите пожалуйста разобраться -похоже ли на аллергию к к/б -Как сменить смесь ,на какую и нужно ли -что вообще делать в данном случае - на что может быть кашель 5ть месяцев ? Кашляет периодами , 1 день кашляет 2 может не кашлять и так по кругу ночью нет кашля ,соплей нет , чихал каждый день 1-2 раза (сейчас прошло это) Дома кошка ,рядом с ней не чихает
Здравствуйте
Аллергия на белок крови молока это проявление прожило крови стуле, также наличие высыпаний на теле ребёнка. Если же этих жалоб нет, то данный диагноз исключён.
Подскажите, ребёнок кашляет в какое время суток? И как часто?
Здравствуйте, кашель в дневное время ,ночью нет
Кашель периодами и вообще не понимаю от чего зависит
День может кашлять 1-2 раза сутки
Следующие например 2 дня не кашляет вообще , а потом опять по кругу
Таких случаях обычно рекомендуют очную консультацию лор врача
Не подскажите на счет смеси ?
Что именно?
Если сейчас он ест соевую смесь и появились срыгивания и проблемы со стулом , какую смесь оставить ? Соевую , нан безлактозный(которая до этого была) или воообще взять обычную ,молочную
Если прожила кровью стулья не было, в таких случаях обычно рекомендуют просто переход на обычную смесь. Только постепенно, заменяя по 30 мл каждое кормление
Еще подскажите пожалуйста, что из молочки может точно показать реакцию на аллергию ? Хочу сегодня попробовать дать и посмотреть ,есть ли действительно аллергия или нет , с нашем педиатром бесполезно консультироваться, все через зубы и фырканье
Нужно начинать с печенья или блинчиков приготовленных на молоке, сразу давать молочные продукты нельзя
Если реакции не будет, можно творожок или кефир
Подскажите пожалуйста, хочу попробовать дать молочную смесь , возможно малютка ,какая реакция может быть ? В течении какого времени организм привыкнет к новой смеси ?
Или все таки на безлактозную перейти обратно ?
У сына только нормализовался стул ,был то запор ,то диарея , сейчас вроде как сформированный
Или сначала дать в прикорм что то молочное / кисломолочное , если не будет реакции уже и смесь новую ,молочную
Помогите пожалуйста разобраться
Лучше сначала попробовать дать в прикорм что-то в составе чего есть молоко
Если реакции не будет, то переходите на обычную молочную смесь, заменяю по 30 мл каждое кормление в сутки. И смотрим за наличием высыпаний и прожилок крови в стуле
Хорошо , спасибо большое 🙏
Принятый ответ
На здоровье!
Здравствуйте! Очень сомнителен диагноз при наличии только кашля , обычно про АБКМ у деток до года говорим при наличии высыпаний после приема молочных продуктов и прожилок крови в стуле ( проктоколит).
Про смесь, можно вернуть ту марку, на которой Вы были изначально.
После чего начался кашель, как часто беспокоит малыша? Нарушено ли общее самочувствие при этом?
Вообще , кашель начался после орви,это было примерно 5 месяцев назад , в этот же период +- начала вводить молочку и от этого пульмонолог поставила диагноз , а аллерголог толком ничего не спрашивала
Начала давать творожки ,мог на следующий день сходить жидко по большому , а мог никак организм не отреагировать ..еще один раз сварила кашку на молоке + вода и черникой , его через часа 3 пронесло этой же кашей
Поняла Вас. Смотрите, есть достоверный анализ к Абкм - IgE к молоку методом ИММУНОКАП ( в первую очередь вы исключите для себя много вопросов).
За 5 месяцев были светлые промежутки без кашля?
Неа , вот переболел орви ,так и продолжился кашель , самое долгое наверное это вот 2 дня без кашля
Педиарт назначила сначала ингаляции физ.растовор +пульмикорт (был сухой кашель) , потом появилась мокрота ,тогда назначили сироп геделикс ,снова стал сухим
У деток до 5 лет сиропы от кашля не рекомендуются , так как они лишь удлиняют длительность кашля
Обратитесь к лор врачу для осмотра
Сейчас до приема врача добавьте промывание полости носа физ. Раствором/ аквалором ( увлажнение слизистой- это ее заживление); также попробуйте давать что-то рассасывать в нимблере ( фрукты, ягоды), как отвлекающий момент - посмотрите, как изменится кашель и обязательно дома поработать с влажностью 40-60%, температурой воздуха 18-22с
Помогите пожалуйста разобраться
На данный момент симилак изомил (соя)
Безоактозную малыш кушал с рождения по причине лактазной недостаточности?
Да,но как мне сказали , что она проходит быстро , но наш педиатр держала долго на этой смеси , под предлогом «ну он у вас набирает вес на ней ,вот и кушайте дальше» по рекомендации , эта смесь до 12 месяцев
А сейчас вас резко получается сразу на сою перевели? Сколько вы ее успели покушать?
Изначально , вообще на полный гидролизат хотели перевести , но решили ,что аллергия не такая выраженная и перевели на сою
Вторую банку ест
400граммовая
Принятый ответ
Попробуйте сейчас дать молочные продукты и посмотрите за реакцией ( начните по молочной лестнице - печенье, кексы запеченные, запеканки, то есть сперва термически обработанные молочные продукты), потом в виде творога.
Если усиления кашля, высыпаний, прожилок нет, то переходите на обычную линейку ( обычно рекомендуют нан опти про, нутрилон премиум), малютка похуже переносится.
Поняла ,Спасибо большое вам 🙏
Здравствуйте. Аллергия на коровий белок и безлактозная смесь не связаны межу собой, лактоза это молочный сахар и он нужен организму, не рекомендую долго держать ребёнка на этой смеси, ферменты, расщепляющие лактозу не имеют субстрат для выработки и не научатся вырабатываться никогда, если не будет поступления лактозы в организм. Если действительно есть АБКМ, то она проявляется по другому - кровяные прожилки, может быть дерматологическая форма. Ферментные системы у детей гибкие, пластичные, адаптируются практически под любой продукт в течение 2-4 недель, чем младше ребёнок, тем активнее. В этой связи рекомендую вводить продукты, содержание и лактозу и молочные белки начинаем со сливочного масла с 1 грамма. Что касаемо кашля: он может быть аллергической природы, нужно смотреть иммуноглобулин Е, ЭКБ, также проверить на паразитоз. По назначению рекомендован Будесонид, его можно применять, но только не позже 18 часов. После ингаляции умыть лицо и дать попить чтобы смыть остатки препарата это для профилактики кандидоза.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте
Абкм это симптомокомплекс
То есть это и срыгивания обильные и малая прибавка веса и высыпания и прожилки крови в кале многократные
Если только жидкий стул, который полностью впитывается в памперс и малая прибавка веса то вероятнее всего это лактазная недостаточность
Здравствуйте, у ребёнка отличный вес. Прибавка в весе хорошая. Ребёнок активен, прибавки уже не будут такими большими. Как раньше
По описанию – аллергии к белкам коровьего молока нет. Только кашля недостаточно для диагноза.
Ребенку скоро год
в принципе, ребёнок уже скоро полностью придёт на общий стол. И потребность в смеси уже снижается
Подскажите, ребёнок во сне храпит? Сопит? Лор врач осматривал?
Здравствуйте , храпа нет , не сопит , лор не осматривал , даже не было мыслей ,что к нему нужно
Сам по себе кашель - это не болезнь, а защитный механизм организмадля очищения дыхательных путей
Самые частые причины кашля : Инфекции, гиперреактивность бронхов после перенесенных орви . Постназальный затек, гипертрофия аденоидов.
Аллергический кашель. Гастроэзофагеальный рефлюкс.
Инородное тело.Психогенные причины.
Нужно искать причину
Убедительных данных за абкм нет
Подскажите, а как это все разобрать , чтобы исключить , к какому врачу обратиться ? Педиатр наш , пульмонолог ,аллерголог ставят абкм,только из за кашля
Принятый ответ
В подобной ситуации исключаем каждую причину
В рамках онлайн вопроса сложно все расписать
рентген лёгких.
Общий анализ крови, иммуноглобулин Е общий, ЭКб
Осмотр лор врача очно
узи желудка
Ясно , спасибо вам за информацию 🙏