Ребенок перестал гулить

Здравствуйте! Ребенку 3.5 месяца, неделю назад резко перестал гулить. До этого ребенок активно разговаривал, произносил гласные. Сейчас ребенок почти переворачивается на левый бок, хватает игрушки, пеленку, одежду и всё тянет в рот. Нормально ли это, или стоит обратиться к неврологу?

Нет
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Это абсолютная норма, не переживайте. В периоды активного развития у детей раннего возраста при освоении например моторного навыка - может быль некоторая « пауза» в освоении речевых навыков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Регина Динисламовна, спасибо большое

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте. В таком возрасте еще рано делать выводы о развитии , то что вы описываете относится к нормальному этапу развития . Делайте гимнастику , выкладывайте на живот , занимаетесь на фит боле , плавайте , разговаривайте чаще с ребёнком и пойте песенки , это как правило стимулирует речь

Принятый ответ

Здравствуйте! Ничего плохого в этом нет, это не относится к какой либо патологии. Развитие детей скачкообразное, могут отмечаться периоды активного роста, освоения навыков, но могут быть и паузы. Не волнуйтесь!)))

Принятый ответ

Здравствуйте, да такое вполне может быть в норме пока например ребенок приобретает другой навык и еще в норме такое может быть при прорезывании зубов. Не переживайте, патологии в этом нет. Постарайтесь снизить экранное время (фоном тоже считается).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нередко бывает, что детки начинают реже гулить, когда переключаются на освоение моторных навыков. В подобных случаях, не стоит паниковать. Рекомендуется просто понаблюдать за малышом в динамике, гуление должно восстановиться.