ГВ и сцеживание
Добрый день. Ребенку 26 числа будет уже 3 месяца. Мы полностью на гв. Раньше полностью кормила грудью, потом стал болеть очень сосок и стала сцеживать. Так и вошло в привычку , стало так удобнее. Иногда в течении дня даю грудь. Хотела уточнить как часто надо сцеживать ? У меня получается молока вырабатывается больше, чем ест ребёнок. Если я покормила правой грудью, то левая очень переполнена и ждать ещё часа 3 до след. кормления не возможно, грудь распирает. Как поступать ? Сцеживать ? Я сцеживаю сразу и левую и правую.
Здравствуйте. Да, конечно сцеживать , иначе может произойти лактостаз с дальнейшим осложнением . Сцеженное молоко вы можете замораживать и в будущем добавлять , например, в каши.
Если возникнут участки уплотнения или покраснения, то можно использовать гель траумель
Доброе утро. А я могла молокоотсосом разогнать лактации больше чем надо ? Я думала вернуться полностью кормить грудью, но не понимаю как теперь. Т.к. покормила левой а правая например уже вот вот лопнет
А сразу их 2 ребёнок не съедает
Принятый ответ
Да, молокоотсосом вы могли усилить лактацию .
Например, прикладываете левую грудь, и после кормления сцеживаете правую грудь.
Поняла, спасибо)
Здравствуйте.
Если лактация уже наладилась и малыш уже подрос, постарайтесь предлагать ему и вторую грудь, возможно он будет ее брать. Если нет, то сцедит обязательно надо, иначе возникнет лактостаз. Возможно сцеживать не до пустой груди, а чтобы немного оставалось, тогда часть молока будет перегорать. Сцеженное молоко можно замораживать и использовать позже для приготовления детских каш.
Доброе утро. Я хотела вернуться полностью на кормление грудью, но теперь не знаю как это сделать. Вот покормила левой а правая то полная (вот вот лопнет). Как быть ?
Принятый ответ
Предложить малышу, возможно он ее тоже будет кушать , остаток сцедить, немного . В следующее кормление дать правую, левая полная -немного сцедить левую, и лактация установиться так чтобы малышу хватало для насыщения.
Спасибо, поняла )