Малыш выгибается и плачет
Здравствуйте! Столкнулись с такой проблемой, малышу пошла 3 неделя, находимся на смешанном кормлении: грудью кормим в течение дня, ночью смесь симилак Тотал комфорт. Из бутылки ест активно, за ночь кушаем по 2-3 раза, по 60-90мл за раз, причем 90 уже съедает без проблем. С грудью стало тяжелее, ест не так активно, часто плачет и отказывается от груди, приходится заставлять. В момент прикладывания начинает капризничать и изворачиваться дугой, опрокидывая голову назад чуть чуть, руками и ногами вздергивает. Но так не всегда, в течение дня при прикладывании к груди такое поведение наблюдаем несколько раз в день, особенно вечером. Начали пить биогаю 5 капель раз в сутки, тк были проблемы с отхождением газов и стула. В одном из периодов не какал 5 дней, после биогаи стало лучше. Беспокоимся по поводу того, что он начинает плакать и выгибаться не только во время кормления, но и просто так. Очень часто выгибается, когда пытается попукать. Беспокоимся, что это может быть не только из-за газиков. Утром, днем, ночью спит в целом хорошо, а вечером капризничает и плачет , приходится очень долго держать на руках по 30-40 минут как минимум. Иногда прикладывает ладошки к голове, но редко, когда машет ими. Подскажите, что это может быть и с чем связано.
Здравствуйте, Влада.
Какой стул на данный момент у малыша?
Консистенция жидкая? Водянистая? Есть ли пена, кровь, большое количество, слизи в кале? Срыгивания есть? Если да, то какой объем примерно?
Извивается только на груди, смесь ест спокойно?
По описанию и учитывая возраст, если нет других симптомов, о которых спросила, состояние малыша - младенческая дисхезия.
С 3-4 недель жизни до 3-4 месяцев, а иногда и старше, у ребёнка период формирования микрофлоры кишечника, период младенческих колик, может быть вздутие и капризность, обильное газообразование изменение стула. Обычно колики проявляются ежедневно в одно и тоже время, по несколько часов в день. Можете перед кормлением делать массаж живота по часовой стрелке, выкладывать на живот, делать упражнение "велосипед" ножками, поза "тигр на ветке" (посмотрите в интернете), применять ветрогонные средства (эспумизан, или сабсимплекс, или БэбиКалм, или другие). Использовать газоотводную трубочку, предварительно смазывая наконечник вазелином или кремом.
Есть средство, которое мамы очень хвалят - Bliss by Mom Mommy's Bliss, Gripe Water.
Также препарат Биогая тоже используют, можете давать по 5 капель продолжать 1 месяц, если видите эффект.
Мария Михайловна, здравствуйте! Крови в кале нет, слизи тоже. Консистенция жидкая. Пены нет. Срыгивания есть, но совсем небольшие. Извивается не только на груди — может просто лежать и начать извиваться и потом плакать.
Если есть фото, приложите, пожалуйста.
Если нет, жидкая-водянистая, впитывается в подгузник или просто как кисель.
Срыгивания до 2 столовых ложек могут быть вариантом возрастной нормы на фоне метеоризма.
А есть ли привязка ко времени, когда больше беспокоит живот?
Мария Михайловна, не водянистая, горчичный цвет, жидкий, не впитывается, без вкраплений.
Мария Михайловна, живот в основном беспокоит вечером.
Тогда склоняюсь к младенческим коликам, у деток на смешанном или искусственном вскармливании чаще и выраженнее проявляются.
Состояние проходящие, необходимо набраться сил.
И еще вопрос: молока хватает на дневные кормления? Если будет кушать, жадно, активно, молока мало, тогда докамливаете, так как на фоне голода, тоже может быть беспокойство выраженнее. Или чаще прикладывайте к груди.
Правильная организация вскармливания тоже даёт улучшение по симптомам.Каждый раз старайтесь дать высосать грудь полностью, переднее молоко богато молочным сахаром, заднее более жирное и образуется во время сосания, меньше лактозы, лучше усваивается. Не перекладывайте малыша каждые 5-10 мин от одной груди к другой, часто прикладывайте (раз в 1,5-2 часа), не сцеживайте заднее молоко, пусть малыш сосет дольше
Мария Михайловна, молока не хватает, он не наедается, лениво сосет еще. И просил грудь почти каждый час и ел долго. Поэтому посоветовались с врачом и решили не отказываться от гв, а дополнять ночью смесью. Днем и утром грудь. Стала сцеживать и даже поэтому видно, что 60мл набирается с большими усилиями((
Мария Михайловна, а если просит грудь чаще? Не каждые 1,5-2 часа? Выдерживать или давать ?
Принятый ответ
Давайте чаще, можно и каждые 30-40 мин, если что-то прибывает. Конечно докармливать можно и нужно, чтобы человек не голодал, не истощался. Если хотите в сохранить гв, можно ещё пробовать чаще прикладывать ночью, так как ночью (3-4 часа ночи) активизируются гормоны, отвещающие за лактацию.
Механизм такой - чаще прикладывайте, все высасывает, в мозг идёт сигнал, что молока мало, гормоны активируются, молока прибывает больше, поэтому большие промежутки в прикладывании (по 4-8 часов), могут способствовать уменьшению молока.